go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за растениями

Добрый день.
Возникла проблема с аквариумными растениями.
Размер аквариума: 100-40-50
Запущен: середина сентября 2015
Население: 8 коридорасов, 6 вишневых барбусов, 7 данио, 1 маленький анциструс, физы - количество неизвестно.
Заселялись в период октябрь-середина ноября, небольшими партиями.
Свет: 6 китайских светильничков т5 по 21w. Светит примерно с 9 утра до 10 вечера.
Параметры воды (тесы НИЛПА) - PH 7.5-8, KH - 4-5 (точнее по тестам сказать тяжело). С крана пракически то же самое. Да и горводоконал такие же цифры публикует.
Подмена: 2-3 раза в неделю по 20 литров.
Фильтр - aquel циркулятор 1000 с мелкопористой губкой.
Растения:
были посажены практически сразу валисснерия, элодея, людвигия, роголистник, ряска, мох рождественский, криптокорина маленькая какая-то, к сожалению не знаю название.
Мох и крипта были пересажены из маленького акваса с креветками. Моха было с ноготок, вроде начал расти. Крипта пустила пару листочков, но они кориченеватые и не зеленые и не гладкие. Роголистник практичесски не растет. Элодея напускала много новых веток, валисснерия тоже пытается проводить захват територии аквариума. Когда выдергивал ту что зарасла в ненужные части - корни были не плохие, но молодые кустики пока они сантимеров до пяти очень светлые, только потом зеленеют, не знаю плохо это или нет. Людвигия - 2 веточки растут только в высоту, а одна вся усеяна отростками. Но у всех небольшие дырочки в листьях, по краям дырочек черно-кориченевая каемка.
В начале декабря починил киайский фильтр, мощностью около 1500 л/ч и решил добавить его в аквариум с крупнопористой губкой, т.к. акуэлевский не шибко дует и и фильтрует не сильно, а в воде плавает то листочки роголистника, то еще какой-то мелкий мусор. Сифонкой весь его собрать не получается. Быстрее водя вся выбежит. Ну, думаю, сейчас фильтр соберет крупный мусор, хорошо будет. Но не тут то было. Течение фильтр создавал очень сильное, даже с воткнутой флейтой от акуэля. Там где от фильтра было особо сильное течение стала заметна борода. Водоросли темные, практически черные, выглядит как щетина, длина волосков примерно до миллиметра, растут на расстоянии в несколько мм друг от дуга. Замечены были на людвигии и элодеи. Почитав статьи решил что это борода. Фильтр убрал второй, обрезал пайку рыбам - стал кормить только раз в день, стараясь больше мороженным кормом а не хлопьями и таблетками, сделал 2 разгрузочных в неделю. Борода вроде перестала распространяться, но и старая не особо пропала. На ощупь листья с этой штукой шершавые.
18-19 декабря приобрел эхинодорусы- 2 детки синусоида, 1 назгула, криптокорину (похожа на Вендта), анубиас нано, папоротник тайландский, нимфею. Все небольшие.

И вот с ними возникли вообще ужасные проблемы. Анубиас на глазах начал сворачивать листья. Возможно бы выращен не в воде. На всех остальных стали появляться дырки как если взять пальцами и выщипнуть кусок. Вчера увидел оторвавшийся плавающий листок нимфеи. Кончик черенка был как будто подгнивший, измочаленный. На одном эхе тоже увидел эту шершавую бороду.

Почитав статьи увидел что советуют при наличии рыб и малом количестве растений добавлять макро. С начала прошлой недели стал капать по 2 мл в день. Завел брагу, но колокол пока всего около 25 см2, чтобы резко не увеличивать количество со2 в воде.

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так, почему новые растения начинают терять листья, что может быть не так с водой и аквариумом. Или же я просто переживаю и растениям просто надо дать время.

Еще есть ряска, разрастается со страшной силой и не очень нравится, но убирать боюсь, может она раз так плодится то и гадости много из воды перерабатывает.

Изменено 28.12.15 автор Apstena

2015-12-2828/12/2015 11:58:31
#2166851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Грунт

Грунт какая-то калька. Фракция 3-5 мм. Пемного песчаника и канмя похожего на него. В уксусе ни камни ни грунт не шипели. И еще лежит два кусочка мопани или мангра.

2015-12-2828/12/2015 13:34:47
#2166871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Apstena
=Еще есть ряска, разрастается со страшной силой и не очень нравится, но убирать боюсь, может она раз так плодится то и гадости много из воды перерабатывает.=(с)

Множество выращивает подводные растения , а единицы ряску ...

Изменено 30.12.15 автор Воскресенский
2015-12-3030/12/2015 16:05:29
#2167558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

Apstena

Какой у Вас свет... я лично сказать ничего не могу. Не знаю китайских светильников. Возможно с освещением у Вас и нормально. Аквариумисту важно знать
Gh, kH, NO3, PO4 и pH. Это основные тесты. Желательно использовать капельные. Подмены воды у Вас несколько великоваты... можно и раз в неделю делать такую или чуть большую подмену воды, поскольку у Вас обычный аквариум. На фотографии видно, что у Вас практически нет растений в аквариуме. Грунт, на мой взгляд крупноват. Желательно, чтобы зернисость грунта была 3...4 мм. Если Gh будет 6...8, то считайте, что у Вас отличная вода.
Света, по виду на фотографии, на мой взгляд, маловато, либо при фотографировании горят не все лампы.
Удобрения льют в воду, когда есть кому расти, у Вас же нет растений... Используют макроудобрения и микроудобрения, но в заполненный растениями аквариуме. Лично я бы всю ряску с поверхности аквариума убрал, поскольку толка от неё нет никакого, а свет она закрывает. Между прочим, удаление ряски из аквариума может быть проблематичным.
___
Александр.
2016-01-0303/01/2016 17:18:30
#2168505
Нравится Apstena
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Apstena
Свет: 6 китайских светильничков т5 по 21w. Светит примерно с 9 утра до 10 вечера.

Выбрасываем ряску с помощью сачка ... свет должен светить 8-10часов т.е. с 12-00 или 14-00... и больше в аквариуме должно быть растений всяких и разных , и рыбок ... воду подмениваем раз в неделю по 25% т.е. от ваших 200литров минимум 4 ведра...
2016-01-0303/01/2016 17:35:56
#2168511
Нравится Apstena
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Спасибо за участие

Спасибо за участие, ряску буду пробовать извести.

На фотографию опираться не стоит, пытался загрузить с телефона, не получилось, загрузилась одна и старая. Постараюсь сегодня после работы или завтра сделать нормальное фото, т.к. с момента той фотографии и растений добавилось и света.

Также съездил, сделал тесты воды: NO3 - ближе к 10, PO4 - 0.

Пока листья вроде перестали разрушаться. Эхи и крипты начали выпускать по листочку. С анубиаса обстриг все старые растворяющиеся листья, он тоже пустил один новый. Возможно растения так тяжело реагировали на переезд.

2016-01-0606/01/2016 09:35:54
#2169288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Osh
4 года

Apstena
NO3 - ближе к 10, PO4 - 0.
Po4 -0 Это плохо!рыб кормите ?каким кормом?почему он в ноль? должен быть >0.8-0.9,но не ноль!Если нет фосфата азот усваиваться не будет! Нитрат тоже должен стремится к нулю, тем более у вас растений почти нет!

Изменено 6.1.16 автор kozlov.ua
2016-01-0606/01/2016 09:59:44
#2169292
Нравится Apstena
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Рыб конечно кормлю. Сейчас кормлю раз в день, суббота разгрузочная.
Корм или мороженный мотыль или хлопья+таблетки TetraMin и Tetra Waffer mix. Перешел на одноразовое кормление когда на сильном течении появилась борода, тестов тогда сделать возможности не было, поэтому решил что возможно много органики. Убрал течение, сделал одноразовое питание.

2016-01-0606/01/2016 10:18:46
#2169296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Возможно те фосфаты что есть быстро съедаются моментом растениями?
Там где делал тесты посоветовали попробовать добавлять немного макро, что возможно растения как раз из-за недостатка питания для них и разрушались.

2016-01-0606/01/2016 10:26:13
#2169299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
4 года
для форума
для форума
для форума
для форума
сейчас вот так дело
2016-01-0606/01/2016 10:49:41
#2169305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Прошу прощения что фото вертикальные, фотографировала жена из дома, на телефоне не могу перевернуть, к сожалению.

2016-01-0606/01/2016 10:50:39
#2169306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Osh
4 года

Apstena
Возможно те фосфаты что есть быстро съедаются моментом растениями?
Там где делал тесты посоветовали попробовать добавлять немного макро,
не возможно скорее его просто у вас нет вообще или в мизерных не тестируемых дозах , но достаточных для всяких бород!нитрат по тестируйте перед и после подмен, если он постоянно один и тот же и не уменьшается значит он не усваивается и скорее всего из за отсутствия фосфата.Нужно смотреть есть ли признаки роста растений...макро не вносите пока не увидите усваиваемости его растениями опять же по тестам нитрат фосфат!Борода в основном из за того что элементы макро не усваиваются растениями или существуют при дозах не достаточных для растений но достаточных для низших водорослей, а им нужны дозы намного(!!!) меньшие чем растениям!И течение тут особо роли не играет...у меня стоит внутренний фильтр Эхейм на 120 литровый аквариум в 40 литрах , дует будь здоров , но никакой бороды нет!зачастую и без течения многие боряться с бородой.Все удобрения усваиваются только в комплексе , если нет какого то элемента, то растения останавливает рост в ожидании элемента и начинают расти низшие....!Микро все производят в основном в комплексе т.е. не надо ломать голову и вычислять элементы по отдельности, а вот макро надо тестировать и вносить, но если есть кому его потреблять!Азот(Нитрат) это основной элемент в макро питании Азот, ,фосфор, калий вносится в пропорциях и при условиях достаточного света, количества растений СО2 и населения.Поэтому я спросил про ваш корм...это тоже фосфат....

Изменено 6.1.16 автор kozlov.ua
2016-01-0606/01/2016 11:01:30
#2169309
Нравится Apstena
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Osh
4 года

Apstena
у вас практически нет растений и рыб, поэтому не о каком питании удо речи быть сейчас не может.Свет визуально очень слабый!Садите растения исправляйте свет добавляйте рыб, а потом и про удо можно будет говорить и что то тестировать (Нитрат Фосфат) и советовать!Найдите хорошую литературу и начните читать, я понимаю вы хотите многое но сейчас вам сложно все тут расписать!Аквариум сложный механизм для поддержания которого в красивом состоянии необходимы определенный условия но в комплексе! И это не так уж сложно если подходить к этому ответственно и грамотно!Но это вы не представляете как увлекательно!Но а можно и так все оставить....

Изменено 6.1.16 автор kozlov.ua
2016-01-0606/01/2016 11:10:05
#2169312
Нравится Apstena
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Спасибо огромное за советы.
Просто у страха глаза велики, я уже столько начитался на перенаселение и подобное и потому боялся чтобы не было большой нагрузки на аквариум. Хоть и хочу добавить еще три штуки коридорасов чтобы довести количество трехлинейных до пяти, 3-5 отоцинклюсов и штучек 5 самок вишневых барбусов, а то сначала по глупости приобрел только самцов.

А с растениями меня напугало то что после того как новые растения были посажены ко мне у них начали разрушаться листья.
Попробую тогда с зарплаты добавить рыб и растений, включая быстрорастущих, а там и посмотрим.

А по поводу света думал сам что может и еще надо, но визуально света больше кажется чем на фото, видимо телефон ставит слишком маленькую выдержку. Да и растений нет тех которым нужен сильный свет. А из той информации что я читал, увеличение света же принесет с собой и необходимость в более большем количестве питательных элементов и CO2.

2016-01-0606/01/2016 11:46:02
#2169316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Osh
4 года

Apstena
увеличение света же принесет с собой и необходимость в более большем количестве питательных элементов и CO2.
без условно!но других вариантов нет, это природа вы ее не обманете!Вначале я бы добавил растений и существенно, но при этом высчилил бы сразу и добавил бы необходимый вам свет, потом питание и потом уж добавлял рыб! То есть если хотите красивый "уголок природы" придется делать все как надо! или вариант выкидывать растения оставлять все как есть и потом сошкребать водоросли но ничего не добавлять и не изменять!Потом на глаз вы вряд ли определите свет состав воды и многие показатели , поэтому измеряйте, улучшайте, читайте.И все не так уж страшно, но лучше делать все как надо и сразу чем потом что либо исправлять и добавлять(я имею ввиду свет, фильтрацию, питание и т.д.)Да чуть не забыл, не пытайтесь получить совет как вам обустроить аквариум в магазине, найдите лучше "не заинтересованного" в вашем кошельке эксперта!

Изменено 6.1.16 автор kozlov.ua

Изменено 6.1.16 автор kozlov.ua
2016-01-0606/01/2016 12:20:53
#2169323
Нравится Apstena
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Osh
4 года

Apstena
А с растениями меня напугало то что после того как новые растения были посажены ко мне у них начали разрушаться листья.
а это может быть естественный процесс, акклиматизации, многие виды сбрасывают листья при пересадке даже из угла в угол не говоря о других водных условиях. для растений главное свет + нормальная вода а потом питание!Только не в промежутках в месяц т.е. дал свет-через месяц подобрал воду, потом еще через месяц питание!понимаете? все нужно делать сразу если конечно хотите увидеть рост и благоухание ваших зеленых питомцев!
2016-01-0606/01/2016 12:38:01
#2169331
Нравится Apstena
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Всем доброго дня.
Немножко изменился аквариум, добавил десяток рыбок (2 коридораса, 5 вишен барбусов, 3 отика) и разной растючки напихал.
Аквариум стал выглядеть намного симпотичнее, убрал роголистник т.к. он плавая разрастался и закрывал весь свет.
Растения потихоньку начали расти, но возникла проблема. Водоросли. По краям листьев растений (похоже на бороду), вьетнамки немного увидел, на градусниках и стекла начали резко зеленеть.
Решил попробовать добавить немного сo2 (ph опустилось до 7-7.5).
Что еще необходимо сделать?
Спасибо.

Для форума
2016-01-3131/01/2016 14:21:36
#2178674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Apstena
Что еще необходимо сделать?

Ждать и наблюдать. Кстати вьетнамка не любит щелочную воду.

Изменено 31.1.16 автор aveo
2016-01-3131/01/2016 14:24:13
#2178677
Нравится Apstena
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
11 час.

Apstena

Подменивать воду, и чем чаще, - тем лучше, сифонировать грунт.
Уменьшить кормление сухими кормами, перейти на живые и мороженные, и водорослей не будет
2016-01-3131/01/2016 14:25:52
#2178678
Нравится Apstena
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Александр Ершов
Подменивать воду, и чем чаще

Часто не подменивать, это приведет к голоданию высших, нужно добавить еще растений и удобрямсы вносить так, чтоб растения росли, иначе при частых подменах еще и борода подъедет.
2016-01-3131/01/2016 14:30:18
#2178685
Нравится Apstena
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Значит удобрения вносить можно? А то я боялся что может быть хуже.
А растений больше я даже не придумаю как. Сзади стенка практически засажена. А впереди пустота там я думал будут разрастаться криптокорины и эхинодорусы.

Изменено 31.1.16 автор Apstena

2016-01-3131/01/2016 15:18:49
#2178703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Apstena
Значит удобрения вносить можно?

Даже нужно. Растения, должны опережать в росте низшие и кушать должны быстрее. перестанете кормить, растения начнут существовать и выживать, а это рай для низших.
2016-01-3131/01/2016 15:25:21
#2178705
Нравится Apstena



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top