go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Подскажите с расчетом и выбором грунта

Здравствуйте,

Планирую в скором будущем запустить 180-ти литровый аквариум (juwel rio 180) под не очень прихотливые растения, без CO2.

Выбрал пока 2 вида грунта и пытаюсь понять, что из них мне лучше подойдет: JBL ProScape soil brown или Fluval Stratum

Из растений будут: немного анубисов рядом с корягами, ситняг игольчатый на переднем плане (с расчетом, что если повезет, то разрастется), валинсерия спиральная на заднем плане, немного сагиттарии, марсилия (? не уверен, что без co2 получится, но хотел бы попробовать), хемиантус микрандемоидес и нимфея микранта.

Как я понял, оба грунта примерно одинаковые. Но меня смущает один момент: вода у нас довольно жесткая... 20+... где-то читал, что жесткая вода губительная для подобных питательных грунтов. Так ли это? И если да, то может, кто-то сможет сказать, какой из этих грунтов поустойчивее..?
(Осмоса нет, планирую, но будет не скоро...)

Второй вопрос - как рассчитать нужный мне объем? Я планирую класть только один из этих грунтов, без подкладок, и сделать небольшую горку к задней стенки. Т.е. на передней стенке сделать 4-4.5 см грунта и увеличить к 8-8.5 у задней.
Упаковки идут по 8 литров... 2 - это точно, но вопрос, хватит ли или ориентироваться на 3?

Заранее спасибо за любые советы.

2015-09-2020/09/2015 14:56:51
#2128904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Soron

Клал в 200 литров 40 кг. Да расчитайте сами - длина х ширина х высота грунта (5см) х плотность грунта ( питательные - 1.5, нейтральные - 1,8)
2015-09-2020/09/2015 15:34:14
#2128917

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top