go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
19 года

поехал за префильтром, а купил пылесос

Начитавшись умных рекомендаций поехал на Птичку(Москва) за префильтром. Родного Эхаймовского не нашел, был Флюваль. Разговорился с продавцом, он меня в принципе отговорил. Мотивация его состояла в том, что нормально работающий внешний фильтр переварит всю органику сам, это даже лучше для бактерий (дополнительная пища всегда под рукой). На мой аргумент, что меньше можно лазить в фильтр, он резонно заметил, что турбинку и наполнители все равно промывать нужно и префильтр здесь не спасет.
В результате купил Эхаймовский сифон на батарейках(не у него) и возрадовался, произвел генеральную чистку грунта без слива воды. Очень качественная вещь. Правда цена не хилая, но думаю затрата себя оправдывает полностью, при подменах, никогда не успевал прочистить дно как следует. Особенно меня порадовала насадка для прочистки верхнего слоя грунта. В принципе на стандартных сифонах я бы рекомендовал такую сделать. Все очень просто: по краю воронки вырезаются зубчики на один сантиметр в глубину и полтора в длину в результате получается этакая "Кремлевская стена". При сифонивании, погружает ее до конца прорезей и медлено покачиваем, при этом вся грязь из верхнего слоя вылетает в "трубу" и рыхлиться грунт. По крайней мере на "Пылесосе" именно эта насадка очищает грунт лучше всего.
А насчет префильтра - я так не чего и не понял.

2005-01-2020/01/2005 22:17:55
#163263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Raduga
Начитавшись умных рекомендаций поехал на Птичку(Москва) за префильтром. Разговорился с продавцом, он меня в принципе отговорил. Мотивация его состояла в том, что нормально работающий внешний фильтр переварит всю органику сам, это даже лучше для бактерий (дополнительная пища всегда под рукой).

если бы он её _всю_ сам переваривал, то лазить бы в фильтр вообще бы не приходилось =)


На мой аргумент, что меньше можно лазить в фильтр, он резонно заметил, что турбинку и наполнители все равно промывать нужно и префильтр здесь не спасет.

с префильтром надо промывать _реже_, чем без него.


В результате купил Эхаймовский сифон на батарейках(не у него) и возрадовался, произвел генеральную чистку грунта без слива воды. Очень качественная вещь.

сам не проверял, но говорят, что после его использования в воде подскакивает содержание фосфатов, нитратов и пр. удобрений, которые хранятся в грунте, а этим сифоном вымываются в аквариум. если есть тесты, то померей до генеральной чистки, и через пару часов после - поделишься с общественностью наблюдениями =)


А насчет префильтра - я так не чего и не понял.

если он _тебе_ необходим, то покупай. если не нужен - то не покупай. плюсы у него см.выше. минусы тоже есть - с ним уменьшается производительность фильтра. решать тебе, а не продавцу =]
2005-01-2020/01/2005 23:09:28
#163279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
19 года

Да, я проверил специально, никаких изменений не заметил, но мне кажется, что если даже и поднял "залежи", то после нескольких чисток все прийдет в норму, т.к. все дерьмо не успевает разложиться и потом лично для меня, в удовольствие в банке лишний раз без спешки порядок навести. В общем мунус я вижу только один - высокая цена, не все конечно смогут купить. Я вот подумал, может "спецы", что нибудь подобное разработают для широкого приминения, конструкция на самом деле самая простейшая. Главное, воду прогонать через любой сетчатый фильтр.

2005-01-2020/01/2005 23:51:42
#163290
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
19 года

Забыл сказать, что проверил на нитраты, gh/ph, (других тестов нет) никаких изменений в пределах погрешностей тестов не обнаружил.

2005-01-2020/01/2005 23:55:45
#163294

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top