go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Погиб золотистый корик

Доброго времени суток!
Не так давно завел себе аквариум (начало марта), и постепенно начал его заселять. Поскольку никто из моих знакомых этим раньше не занимался, я оказался весьма не компетентен в вопросе о содержании рыбок, и старался выбирать себе наиболее неприхотливых, чтобы не губить животных. Полтора месяца назад купил себе двух сомиков, они были разных размров, один крупный такой, плотный, а другой маленький. Сомики, буквально через несколько часов, начали весело ворошить грунт и чувствовали себя прекрасно. Но, неделю назад, я заметил, что маленький сомик приобрел коричневатый оттенок в районе плавников и около жабр (второй чувствует себя прекрасно, выглядит отлично), потом он начал себя весьма скучно вести, все время почти лежал на дне, или в пещерке грота, кушать выползал. И вот сегодня обнаружил несчастное существо в уголке, лежащим на боку ='( очень был огорчен этим событием. Есть у меня такая штука в аквариуме, как бурая водоросль, которую я лечу Альгизитом (за полтора месяца бросил две таблетки), водоросль начала исчезать и не так интенсивно растет, было вообще караул, покрыла грунт, грот, терморегулятор с фильтром, не знал куда деваться. Уголь из фильтра убрал перед тем, как бросить Альгизит.
Может ли эта водоросль спровоцировать смерть рыбок?
Возможно ли, что у меня в аквасе появилась болезнь?
Спасибо большое за любую помощь, буду рад почитать ваши советы =)
Аквариум китайский Hailea со штатным фильтром, подробнее
- объем/габариты: 20 литров; 27х28х26 см
- возраст: почти 3 месяца
- рыбки: 3 данио рыженьких, 2 тигровых меченосца, теперь 1 коридорас золотистый, растений нет
- лампа штатная, к сожалению, про нее ничего сказать не могу, мощность: 10W, светит 11-12 часов в день
- температура: 25-26 (в жару до 28 может подняться)
- фильтр штатный, два отсека: один под губку, другой под уголь
- грунт: морская галька, фракция, в среднем, 5 мм
- частота и режим подмен воды: до того, как начал бороться с водорослями 1 раз в неделю с сифонкой, потом аквариумист из зоомагазина посоветовал приостановить сифонку и подмену, чтобы полезные бактерии развелись, теперь сифонку провожу раз в месяц, меняю водичку 10% от объема 1 раз в две недели
- химия: Альгизит, первый прием полтора месяца назад, второй 2,5 недели назад
- параметры воды неизвестны, воду использую "Шишкин лес"
- питание: Tetra Min 1 раз в день, чтоб съедали все за 2 минуты (раньше сильно перекармливал, теперь научился), 1 раз в неделю - разгрузочный

2012-05-2121/05/2012 16:26:41
#1628412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Если боретесь с водорослью и тем более нет живых растений, то свет ставьте вообще часов на 5-6 в день, рыбы сразу были запущены или же постепенно в течении месяца по чуть чуть? Меченосцев уберите им простор нужен, на ваш объем надо покупать нано рыбок, всякие данио, микро расборы.

2012-05-2121/05/2012 16:40:49
#1628419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Arh,
Я читал про бурую водоросль, что она очень не любит свет (я заблуждаюсь?), потому на так долго и оставляю.
Через двое суток после запуска запустил 3 Данио, потом через две недели Меченосцев, потом через три недели сомов.
Я уже понял, теперь куда девать то их =( В зоомагазе аквариумист сказал, что им нормально будет.
Но выглядят они хорошо, бодрые, кушают с огромным аппетитом, я бы не сказал, что им не комфортно.

2012-05-2121/05/2012 16:49:36
#1628425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

BlackDog

вам бы живых растений - хорошую такую ветку роголистника, а то водоросли так и будут цвести, да и нитраты надо выкачивать из воды, а подмены 10% 2 раза в месяц - крайне мало, продавец вам медвежью услугу оказал - рыбы потравились аммиаком, скорее всего...хотя и вариант с болезнью нельзя исключить. Почитайте, в разделе болезни постоянно пишут новички с аквариумами неделя-полгода, а всё потому, что рыба банально травится из-за неправильного запуска системы. Вам без растений необходимо еженедельно подменивать 30%, да и с растениями тот же режим, но система установится быстрее и водоросли со временем исчезнут. Так что идите за растючкой и не брезгуйте подменами, а бактерии сифонкой не вымываются Смайлик :), они на субстрате останутся и на фильтре. Вот фильтр надо мыть редко и только в слитой аквариумной воде, что бы не вымывать бактерии проточной водой.
2012-05-2121/05/2012 16:54:21
#1628430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Lanyta

Спасибо за совет, буду больше читать и озеленять =)
А помимо роголистника, какие растения еще можно посадить? Я размышлял над валиснерией и сагиттарией. Грунта насыпано где-то 3-4 см, этого хватит растениям? Или лучше досыпать (если так делают)?
2012-05-2121/05/2012 17:03:46
#1628440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Вполне хватит такого колличества грунта, еще хорошо чтобы он был фракцией максимум 3-4мм.

2012-05-2121/05/2012 17:09:34
#1628446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Arh

Спасибо!
Грунт крупнее чуток, но не думаю, что растениям от этого сильно худо будет Смайлик :)
2012-05-2121/05/2012 17:18:04
#1628453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

BlackDog

если грунт крупнее 4 мм - расти не будут, тогда, либо крупного песка надо добавить, либо только некорневые растения: роголистник, элодея, наяда гваделупская, ричия, ну, ещё амбулия, но она не для такого объёма. Валиснерия и саггитария - корневые, этот грунт не подойдёт.
2012-05-2121/05/2012 17:26:51
#1628461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

BlackDog

Грунт, действительно, крупноват. И морская галька может фонить. Лучше бы поискать и заменить на что-то помельче и более нейтральное.
Живородкам обязательно нужны живые растения. Но и все остальные ваши обитатели будут только рады, если будет живая трава т.к. это - первый залог здоровой воды и самое лучшее укрытие. Вот тут могут подарить вам уже упомянутые и совершенно необходимые вашему аквариуму роголистник, наяс и т.д.: http://www.aqa.ru/fo... Вот тут описаны все возможные способы - как роголистник в аквариуме лучше прикрепить: Прикрепить роголистник – вариант.
Не всех продавцов зоомагов стоит слушать. Некоторые вчера торговали ботинками, а сегодня вдруг рыбками. Некоторые будут советовать и нести всякую несусветную чушь - только бы втюхать свой товар... Воду надо менять каждую неделю и не меньше четверти реального объема. Если есть нужда подменить больший объем, то подмены надо разбить на несколько этапов с паузами между ними, чтобы не было резких скачков параметров воды и обитатели могли легче адаптироваться.
Подменивать на "Шишкин лес" не стоит - так легко можно и разориться. Достаточно в той же 5-литровой бутыли из-под Шишкинлеса отстоять сутки обычную водопроводную воду (для отстаивания наливать не под самое горлышко, чтобы хлорка и пр. газы легче выходили). Если дома будет прохладно, то перед подменой отстоявшуюся воду можно согреть, поставив на несколько минут прямо в бутыли в таз с горячей водой из-под крана.
В фильтре не надо постоянно держать уголь или угольную губку - это понадобится тогда, когда надо будет убирать из воды какую-то химию или лекарство. Использованная, но не удаленная вовремя из фильтра угольная губка в какой-то момент начинает отдавать всю впитанную дрянь обратно в воду, что может создать угрозу отравления обитателей.
Коридорасы стайные рыбки, они плохо переносят одиночество. Но и два коридораса это еще не стая - для хорошего самочувствия их должно быть как минимум с пяток хвостиков и более.
Мечиков в 20-литровом кубике можно держать только в подростковом возрасте, а взрослым нужен не только больший объем, но и большая длина аквариума, чтобы сильной и резкой от природы рыбе было куда плыть.
Световой день в аквариуме вам тоже стоило бы сократить - свет в основном нужен живой траве, а у вас ее пока нет. Но и для будущей вашей травы лампы у вас светят с явным перебором, а с будущими летними температурами еще и вода будет перегреваться.
2012-05-2122/05/2012 00:51:49
#1628690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Lanyta
ElLe

Большое спасибо за рекомендации =)
2012-05-2222/05/2012 10:13:44
#1628768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Хочу отметить, что последние два дня второй сом вел себя странно, тоже лежал на боку, чудил, плавал как-будто пьяный, мало двигался и лежал на дне, до того момента как просифонил дно, помыл грот, промыл фильтр слитой из банки водой, и поставил уголь. Через 4 часа рыбка полностью изменила свое поведение и принялась заниматься своими обычными делами. Возможно это как-то связано.
Я же грешу на альгизит, ибо считаю, что химия это самое последнее, к чему нужно прибегать, и уж точно не использовать в профилактических целях.

2012-05-2222/05/2012 19:06:14
#1628989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

BlackDog

Еще корики не любят высоких температур. Сколько у вас по этой опять аномальной жаре вода?
2012-05-2222/05/2012 22:01:11
#1629090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

ElLe

26-28 =(
Думаю приколхозить кулеры от видеокарты, чтоб хоть какой-то обдув был
2012-05-2323/05/2012 10:18:43
#1629264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Ну вот, теперь с последним сомиком распрощался Смайлик :( Новых покупать боязно..
Температуру в последние два дня поддерживал в районе 25 градусов, данюшкам и мечникам вообще по барабану, только кушать подавай.
В общем, что не так, понятия не имею, видимо на субстрате остались яды от альгизита, которыми и нализались сомы, да еще и дисбаланс в экосистеме.
Еще сомики стайные, думаю, в моем случае, если и заводить то не менее 3 чтоб было, и заросли любят, которые у меня отсутствовали.
Сейчас начал озеленять, посадил пару кустиков кабомба каролиниана и что-то похожее на элодею канадскую. Планирую добавить роголистник, валинсерию и сагитарю.
Всем еще раз спасибо за советы Смайлик :16:

2012-05-2525/05/2012 11:19:08
#1630201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

на заметку...

Всем, у кого подобная проблема:
Помимо всего вышесказанного, стоит заметить, что коридорасы не переносят голод! Они питаются исключительно подбиранием вкусняшек со дна, в то время как другие рыбки этим тоже не брезгуют и лично у меня получилось так, что их все объедали и им практически ничего не доставалось. Для кориков нужно использовать донный таблетированный корм и/или мороженного мотыля или других червячков, причем сначала остальных рыбок нужно отвлекать хлопьями.
Всем удачи =)

2012-06-1212/06/2012 16:39:32
#1637084



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top