go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Санкт-Петербург
10 года

Погибают гуппи. Сначала самки, теперь и самцы

Резюме:
- Объём аквариума 77 литров
- Запуск был года три-четыре назад
- 2 неонки, 2 сома Таракатум альбиносы и похоже уже только 2 гуппи мальчика. Трава.. ну пушистая такаяСмайлик :) не знаю как называется и два кустика на лопухи похожие.
- Свет только в темное время суток (что бы хватало траве). Ранним утром попадает свет из окна
- 23 градуса
- Фильтр есть, но мощность не скажу, покупался на аквариум в 120 литров, так что довольно мощный
- Подмениваю воду примерно раз в месяц прим. по 40-50%
- Химией не пользовалась
- Тесты не делала
- Корм сухой TetraMin Pro годен до ноября 2014. Кормлю 1 раз в 2-3 дня.

Проблема:
Была у меня пара гуппи. Мальчик и девочка. И решила я, что их мало, детишек не дают, надо прикупить еще. Купила двух девочек и двух мальчиков. Породу не зампомнила.. девочки с лимонным окрасом у хвоста, парни с рыжими хвостами. Через день я заметила, что сдохла одна из купленных самок, через день еще одна, потом сдохла местная самочка. Я забила тревогу, такого у меня еще не случалось(не, ну дохли, конечно, но от старости..) Пошарилась по форуму. Подменила воду и почистила грунт. Из всех предложенных на форуме причин падежа девок гуппи мне подошла более менее одна. Я выяснила, что вода у нас очень мягкая, а туфа у меня в акавариуме не было, прикупила туф. Намыла его, красиво обсадила зеленью. Насладилась пару дней счастьем и хотела на выходных топать уж покупать девок.. Как сегодня обнаружила самца (купленного) на дне, вроде трепыхается, но ясно, что не долго ему осталось.
Ну а теперь собственно вопрос. С таким сталкиваюсь впервые, хотя это не первый мой аквариум. Что делать, как быть!?

для форума


Изменено 26.3.14 автор shateo

Изменено 26.3.14 автор Moderator
2014-03-2525/03/2014 22:10:49
#1954832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
4 час.

shateo
Я выяснила, что вода у нас очень мягкая, а туфа у меня в акавариуме не было, прикупила туф

а как выяснили? надеюсь тестами? и после добавления туфа также замерили результаты? или дядя вася с рынка сказал который и продавал этот туф?
2014-03-2627/03/2014 00:05:16
#1955379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Санкт-Петербург
10 года

Dlinb
, вы конечно, сейчас скажете, что я полная дура (ну собственно, я бы, наверное, на вашем месте тоже так сказала), нет, я не замеряла. Просто невская вода очень мягкая, и раньше я заморачивалась и привозила для разбава/долива воду из таицких ключей (она оч жесткая), сейчас возможности привозить воду нет. Выяснила я путем воспоминаний на тему почему же раньше-то такого не было никогда, читания книги по содержанию, ну и привет различным форумам.

В общем я склоняюсь к двум вариантам.
1. купленные рыбки были слабенькими и не выдержали стресса перевозки или не нравится моя вода/растения/соседи/корм
2. с ними приехала зараза.

Собственно варианты не взаимоисключают друг-друга.. Проблема в том, что я не вижу внешних проявлений этой заразы, кроме собственно смертей рыб. И первый вариант не объясняет причину по которой сдохла моя самка.

Меня сейчас очень волнует вопрос, что же произошло.. И как этого избежать в будущем, потому как такое поведение рыб меня просто шокировало. С что делать я уже определилась и собственно делаю Смайлик :)
2014-03-2727/03/2014 15:36:27
#1955581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
4 час.

shateo

может всё таки купить капельные тесты и замерить чтобы не гадать Смайлик ;) Ну или попросите того у кого они есть чтобы замерили да и чаёк попьёте)))
2014-03-2728/03/2014 00:54:56
#1955887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 12
Иркутск
8 года

shateo

У нас вода такая же, как у вас - мягкая.
С купленными азиатскими гуппи поступаю так. Вообще не запускаю их в общий аквариум. Содержу отдельно аквариуме без грунта и растений, в воде с добавлением соли, если надо, лечу. Получаю мальков, а уже их выращиваю в нашей обычной воде.
Сажать купленных гуппи без карнтина к своим рыбам - неразумно. Очень много инфекций.





Изменено 28.3.14 автор Анна Irk.
2014-03-2828/03/2014 07:38:04
#1955910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Санкт-Петербург
10 года

Dlinb

Спасибо за совет. Аквариум уже того.. на перезапускеСмайлик :)
2014-03-2828/03/2014 13:26:03
#1956060

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top