go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

Погибают рыбы.Кто следующий?

Имею аквариум 300л.Запущен весной.Жили в нем 2 астрика(сейчас им полгода),3 акары,4 подростка-попугая,2 анциструса,2 крапчатых сомика, один мешкожаберник, акулий-балу, одна самка-ломбардо и один хромис-красавец.2 месяца назад неожиданно скончался анцистр-папа.Просто нашел его на дне облепленного улитками.Месяц назад обнаружил среднюю акару с ободранной шкуркой кверху брюхом.Еще дышала и отсаженная в тазик протянула до утра.Буквально накануне была жива и здорова.
Сегодня абсолютно то же самое постигло и самую большую акару.Подозреваю в злодеяниях ломбардо.Злобная рыбка и всех гоняет.Хромис-красавец поначалу с ней воевал, а теперь сдался и не вылезает из укрытия.Даже питается только донными таблетками сома.Сегодня ломбардо плавает с отвисшим зобом и закрытым ртом.У нее что-ложная беременность?Недели 3 назад было то же самое.Прошло через пару дней.Астрики на вид флегматичные, оживляются только при виде меня-виляют хвостом, пожрать просят.
Что мне теперь делать?Хочу в своем аквариуме мирной спокойной жизни.Посоветуйте!

2005-09-0505/09/2005 22:14:09
#231107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение dmabr
Имею аквариум 300л.
Что мне теперь делать?Хочу в своем аквариуме мирной спокойной жизни.Посоветуйте!

Смайлик :smart: Убрать террориста, а в дальнейшем тщательнее относиться к подбору обитателей для совместного содержания. Далеко не все рыбы совместимы друг с другом, особенно, в относительно небольших аквариумах.Смайлик :clever:
2005-09-0505/09/2005 23:36:39
#231128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Это что же за ломбардо

такой, что акару сумел укокошить?
Ломбадо же рыбса небольшая и у меня прекрасно живет со всеми малавийцами и уару... Хотя конечно всякое бывает...
в принципе вполне возможны приступы агрессии и у астриков, вот, например,
Астрик закусил лабео ??????????

2005-09-0606/09/2005 11:18:23
#231177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

А может это и не ломбардо виновата?Она бывает и гоняет кого-нибудь, но выглядит это безобидно.Сегодня уже 3я акара плавает с ободранным боком.А у ломбардо вид как-будто она во рту что-то держит.Может ли она там икру носить если самца у нее нет?Изначально в акве было 2 самки ломбардо и один самец.Но самец никому жизни не давал и самки от него в противоположных углах вверху торчали, прижавшись боком к ребру жесткости.Я его периодически в тазик отсаживал на перевоспитание.Он оттуда ночью и выпрыгнул.Тогда самки между собой стали отношения выяснять.А когда я на юг уезжал, одна из них сдохла от нехватки кислорода по недосмотру родственников.
В общем я точно не знаю на кого и думать, так как самой расправы не видел.Но если это точно ломбардо, то с удовольствием подарю ее кому-нибудь пока она всех не укокошила.

2005-09-0606/09/2005 18:38:29
#231294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

Мда, оказывается разбойничают все-таки астрики.Жена сегодня днем их поймала на месте преступления.Ломбардо выступала лишь в роли подстрекателя.3я акара пощипанная, но более-менее живая была отсажена в тазик.Теперь я весь в непонятках, кого мне оставить в аквариуме.Попугаи, акары и астрики мне нравятся.Но акар практически не осталось, а астриков убирать не хочется.Неужели они таперь примутся за попугаев?Подскажите плиз, кого же можно содержать с астронотусами или в итоге они останутся в аквариуме в одиночестве?

2005-09-0707/09/2005 21:08:49
#231607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Привет

у меня астрики прекрасно живут с малавийцами крупными и охотно питаются их потомством)))) потому как банка большая, укрытий много, самку с икрой выловить практически нереально... выживают самые шустрые, для них специально камни стоят...
Также в этом супе плавают мееки и раньше жили сэджики (отдал), кое-кого разумеется схарчили или забили, так что можно сказать выжившие результат естественного отбора...
Щас сам в раздумьях потом для малави запускаю отдельную банку и думаю кого бы взять в соседи к астрикам... в списке, акары, еще несколько меек (эти точно уживутся), северум (вот уж не знаю как они поладят) и фловерхорны...
думаю лишний укрытия и коряги иб банки убрать, на пару крупных гротов оставить... седжики в свое время в них прекрасно отсиживались и пощипывали проплывающих над их территорией астриков...
Вообще успел заметить, что цилида, как рыбы с интеллектом, могут просто не поладить между собой.
У меня был случай когда самец чипоки вдруг резко, за очень короткое время забил до смерти здорового пласидохромиса электра (я думаю только потому, что тот был одинаковой с чипокой окраски), я даже ничего сделать не успел.
А вот подсаженных накануне отпуска к астрикам драчунов демасони я до сих пор найти не могу...Смайлик :)

2005-09-0808/09/2005 08:21:50
#231661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

Укрытий в моей банке конечно маловато.Но с другой стороны, какая радость мне от хромиса-красавца, красоты которого я и не вижу, так как он из грота не вылезает даже пожрать.Понаставлю я гротов, укрытий, все в них попрячутся, на кого я смотреть буду?На астриков одних?
Да и акара мне кажется не та рыба, что по укрытиям отсиживается.Астрики у меня еще подростки полугодовалые.А забили акару, которая даже побольше их была.А если они еще нереститься вздумают?Тогда всем совсем труба настанет!
Вот и думаю, от кого мне избавляться-от астронотусов или от акары, которая сейчас в 25литровом баке плавает.

2005-09-0808/09/2005 21:41:45
#231851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

акара в 25 дитрах конечно не дело

привози, поселю у себя в 350 литрах...Смайлик :)

а укрытия нужны, чтобы рыба себя получше чувствовала... она и вылезать будет почаще, если будет куда сразу юркнуть в случае опасности...

2005-09-0909/09/2005 09:31:27
#231919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

Эта банда:астрики-ломбардо теперь за попугаев взялись.
Загнали троих за корягу и только они вылезут, тут же загоняют обратно.А четвертый попугай в гроте с хромисом-красавцем сидит.Только акульему балу и мешкожаберному сому все по барабану, но может до них еще очередь не дошла...Смайлик :(
Читал, я тут читал с кем астрики живут, так и не понял-у кого-то они милейшие рыбы и никого не обижают, а у меня все наоборот.Может проще от них избавиться?

2005-09-1111/09/2005 15:17:46
#232210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top