go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Светогорск
5 года

Погибли рыбы

Здравствуйте. Аквариум не мой, попросили помочь, потому что цвела вода. Объём 200 литров, фильтр внешний JBL crystal Profi e900. Населения 1 золотая (покупали как золотую, но в длину вместе с плавниками была 28 см!), 1 боция клоун ну см 15-20, не измеряла. Грелки нет, но стоял компрессор. Была проблема с цветением воды около года (рыб не видно было вообще, вода мутно-зелёная, на стёклах густой коричней налёт с неприятным запахом). Из выявленных ошибок был явный пересевет (12-14) часов при отсутствии растений и грунта. Частая перемывка внешника (раз в месяц) с полной замены всей воды и мытьём аквариума. Тесты показали высокими только нитраты, нитритов, аммиака следы. Мои действия 1. Замена 30% воды (60 литров) 1-2 раза в неделю. Воду хозяева брали из родника, её не тестила, подогревала до аквариумной 2. Освещение 3-5 часов в день. 3. Добавила грунт (который был в этом аквариуме ранее, но был вытащен, когда начались проблемы) и растения (из моих аквариумов, больных рыб вроде нет) 4. Добавила помпу с намотанным аквариумным синтепоном. Замена синтепона обычно 2 раза в неделю. Проблему с цветением решить удалось, вода стала прозрачной, со слегка зеленоватым оттенком. Один раз помпу выключали, потому что стала шумнее работать. Попросила больше так не делать (или выкидывать синтепон, если выключают помпу), после этого вода стала желтовая, но помпу я оставила, так как вода ещё не была прозрачной. Во вт меняла воду последний раз , в пятницу рыба была мертва. Признаков заболеваний я не видела, но рыба иногда стрессовала, поэтому при подменах добавляла чуть-чуть аквасейфа (колпачок). Иногда вода в аквариуме была довольно прохладной, потому что за стенкой иногда оставляли открытой дверь на улицу. А ещё иногда приносила немного мелких катушек. На съедение боции. Ну может одну некрупную граниферу. Ну см длиной Что могло вызвать гибель рыб?

2015-12-1212/12/2015 22:58:07
#2160303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Светогорск
5 года

Судя по оставшимся панцирям рыбы лопали довольно крупных ампулях, ну см 3 точно есть. И у меня золотухи всегда жили меланиями, потерь из-за этого не было .

Изменено 12.12.15 автор mynestor

2015-12-1212/12/2015 23:01:31
#2160304

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top