go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

Погибли все гурамы... - почему? :-(

Привет всем.
Если возможно, поделитесь мыслями по этому поводу...
Месяца полотора назад запустил аквариум на 250 л. Широкий и плоский. Хотелось сделать что-то более или менее похожее на региональную банку - посадил данио, макроподов и гурами. И докупил стаю серо-зеленых меченосцев, чтобы живой корм был периодически для хищников.

Растений довольно много, Т=25, свет пока недостаточный, конечно, но растения вроде растут (кроме пары видов).

Проблема в следующем:
Закуплены были 6 штук пятнистого гурами (три особи - мраморная форма у одного продавца см по 4 каждый, и три штуки - пятнистая форма у другого продавца см по 3) примерно с месяц эти гурами у меня прожили. Сперва все было нормально, мраморная форма стала расти и толстеть, окраска стала очень яркой. Пятнистые, помельче, были трусливее, питались хуже и в конце концов стали явно хиреть.

Потом через месяц добавил в банку мраморную крошку, чтобы немного поднять жесткость и избежать скачков рН, через несколько дней докупил пару жемчужных гурами.

Буквально через день после добавления мрамора мелкие пятнистые гурами все куда-то заныкались и отказались есть. Через три дня - умерли. Мраморная форма этого же вида стала явно хуже себя чувствовать, но питаться продолжала. Однако ж через неделю - то же самое, утром нашел трупы.
Жемчужные гурами, которые гораздо требовательнее к воде - жили как ни в чем ни бывало. Все остальные рыбы - тоже!
Т.е. - вообще все: данио, мечи, макропод (у него, однако ж, исчезла самка, но боюсь, тут дело не в воде было, они иногда дрались). Даже закупленные по просьбе родни амазонские ножи и мелкие синодонты - тоже все нормлаьно....

А позавчера нашел еще два трупа... - жемчужные гурами загнулись. :-(

Ну что происходит? ПРичем жемчужные, в отличие от пятнистых до того, никаких признаков недомогания не проявляли. Питались нормально. Просто умерил и все.
Единственное что - раньше все мертвые рыбки были абсолютно целыми. А трупы жемчужных нашел обезглавленными, выпотрошенными и с объеденными плавниками... - Их обглодали или убили?
Если убили - то кто???
Синодонты сейчас в два раза меньше чем жемчуги были. Черепаха ни разу не проявляла никакого интереса даже к мелкой рыбе, не говоря у гурами (жемчужники были по 5 см без хвоста).

Почему эти лабиринтовые погибли?
Кто-нибудь что-то может сказать.

P.S. я переворачивал мраморную крошку как-то - в момент этих манипуляций еще живые мраморные стали резко заваливаться на бок и на утро погибли. Но остальным рыбам - хоть бы хны!

2004-09-2727/09/2004 14:35:59
#133277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

мда, какая бездна ответов - спасибо всем большое за внимание и помощь.

真是个澳的会话系统。永别。

2004-09-2828/09/2004 09:30:48
#133528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

До подачи мраморной крошки какой грунт был в аквариуме и какие показатели воды?

2004-09-2828/09/2004 14:17:47
#133634

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top