go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
12 года

«Погрузился» в мир аквариума. Много вопросов от любителя.

Для тех, кому не охота читать лирику кратенько самый главный вопрос.
В самодельный аквариум размерами высота 60 см, длина 50, ширина 26 (был запущен около года назад) поселил 1 еллоу и две аулонокары (одна красная с синими пятнами, другая тёмно-синяя (почти чёрная) в полосочку). Рыбки еще маленькие.
В банке еще плавает остатки прежнего населения 1 барбус суматранский , 1 акулий балу, сом, 2-е ампуляри всем примерно год.
Через 7 дней после того как запустил цихлид заметил странное поведение синий: постоянно сидит в верхней части аквариума на выступе коряги, практически не плавает по аквасу, НО есть выходит, ест нормально, внешне изменения на ней не видны.
Еллоу и красная плавают, ведут себя активно, а эта сидит всё время в одном месте. Частенько прячется. Что может быть?

В аквариуме стоит акваель фан1, аэрация двухканальный компрессор Boyu U-9900 (одна планка распылитель закопана в грунт у задней стенки аквариума, другой распылитель в углу). Аэрация включаю в семь утра, выключаю на ночь. Фильтр не выключаю, дополнительно воздух еще подаётся из фильтра.

Теперь подробности.
Очень надеюсь на этот форум, т.к. спросить реально не у кого. Аквариумные продавцы, на мой взгляд, странные люди и толком узнать у них мало, что получается.

Грунт в аквасе намыл из гравия, который нашёл на улице, большие камни нашёл в Домбае, чтобы спрятать фильтр и обогреватель поставил в угол кусок коры, которую нашёл на улице (всё это было примерно год назад), вместо крышки – покровное стекло, освещение – обычная настольная лампа на прищепке, наверное ват 8. Пробовал сажать растения – самые обычные длинные такие как уличный пырей, но ампулрии объели.


Теперь вопросы.
1) Подскажите по населению. Может убрать кого? Или подселить? Я понимаю, что объём 80 литров маловато, но ооочень захотелось попытаться завести цихлид.

2) Про освещение. Если мне не нужны растенья, то нужно ли мне увеличивать освещение? Для чего? Для рыб? Сколько не зайду в магазины у них там для рыб ооочень скудное освещение. Ради интереса ставил на мой аквас энергосберегайку на прищепке на 40 ват. Внешне отличй в освещении дна нет абсолютно никаких, верхняя часть аквариума освещается лучше. Короче мне непонятно зачем мне усиливать освещение, если внешне заметно, что дно и так очень ярко свещено.

3) Про температуру. Обогреватель какой-то китайский – очень странный. Полностью в воду не погружен. Насадка с переключателем торчит из воды (так было нарисовано в инструкции). Переключатель установлен на 27. Рядом с обогревателем маааленький ртутный термометр, там температура 24. Обогреватель мне кажется включается только тогда, когда они не касается никакого оборудования или если стукнуть по переключателю. Если фильтр его касается, то я вообще не вижу когда он работает, если стоит поодаль стенок аквариума и фильтра замечаю, что лампочка частенько загорается (даж слышу как щелкает когда включается). Это такие все обогреватели или мне фигню за 250 рэ продали? (кстати, видел такие же используются в магазинах, где рыб продают).

4) Про фильтрацию. Уверен, что мой фильтр не справляется. Подмены с прежним населением делал каждую неделю, где-то треть аквариума. Если не далал, то замечал, что вода значительно желтее становится. Фильтр мыл раз в неделю. Загрязнается просто конкретно. Мне кажется это даже не от рыб, а гниль с коры.
Много здесь читал на форуме, что внешник не такая уж необходимость, но мне кажется, что с моим высоким аквасом, он мне просто необходим. Как вы думаете?
Подумывл прикупить акваель мини кани, чтобы мотрчик в аквас опустить, чтобы потише был или всё ж лучше брать тетру, говорят они тоже тихие. Что потише? К шуму очень большие требования, т.к. аквас стоит в той же комнате где я сплю.


Вообще частенько видно как грязь плавает по дну, поэтому через дня 3 как подселил цихлид, просифонил грунт и долил литров 15 воды. На следующий день был вынужден отселить годовалую скалярию и пришлось еще литров 10 отлить из акваса для скалярии и соответственно залить обратно отстоянной водички, но чуть поменьше, сразу не стал доливать до верху, чтобы резких передав не было.
Водичку отстаиваю в 20-литровой канистре, обычно дней 7.

5) Про аквариумный бизнес. Скалярию от цихлид отселил (живёт сейчас в 15 литровой бутыли от кулера, даж фильтр ей маленький поставил) и нужно её кому-нить придарить. Спросил у дядьки у которого покупл цихлид, мол возьмёте за бесплатно, он так неохотно, грит, что не нужна, короче ломается. Пошёл к тётке у которой покупал эту же скалярию год назад, грю: возьмите просто так некуда мне её девать. Она грит: а ты к ней кого-нить подсаживал из других рыб? Ну не из тех которых я у неё брал. Я грю: да, вот у такого-то дядьки брал цихлид. Она так ооочень раздраженно отвечает: нет, не возьму, я никогда его рыбу к себе не кину в аквариум, они у него 90% дохнут через 5 дней, я рыб ТРИ МЕСЯЦА держу на карантине. Я в афиге. Не знаю куда теперь её деть. Тётка грит: выкинь её. Такая большая рыбина, жалко выкидывать.

5.1) А Вы тож рыбу на карантине держите три месяца?

Еще заметил, что рыб продаёт в основном маленьких, реально некого мне было подселить к моим выросшим барбусам и скалярии.

5.2) У вас тоже маленьких барбусов только продают?

Мне кажется, что в основном аквариумный бизнес нацелен на людей, который пришли покупать аквас в первый раз, поэтому мелочевку и продают.

Тётка присоветовала подсадить к здоровому барбусу, мелких барбусов, мол они один и тот же вид, они их не тронут. Это так и есть? Но решил никого не покупать и так цихлидов купил.

6) Про кормление. Мне кажется, что проблемы с синий цихлидой у меня не может быть из-за перекорма. Кормлю мало. Съедают всё очень быстро меньше чем за минуту, очень активно себя ведут при кормёшке. Кормлю хлопьями. Мож наоборот побольше кормить?

7) Очень хочется услышать мнения по моему аквасу.



Изменено 20.3.12 автор VAP_S

2011-05-2828/05/2011 15:57:48
#1434368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Первое, что надо сделать поменять аквариум. Это подобие карцера с высокими потолками. Если собираетесь и дальше цихид держать.
Второе, что надо сделать представляйте себя на месте рыбки. Это поможет создавать хорошие условия обитателям.

2011-05-2828/05/2011 17:53:26
#1434425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

NickSad

Общая информация Малави
Делай выводы.
2011-05-2828/05/2011 20:13:13
#1434481
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение john-a70

NickSad

Общая информация Малави
Делай выводы.


Ага. Смайлик :) Уже изучал Смайлик :)
2011-05-2828/05/2011 20:21:13
#1434485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

NickSad
Ну и какие выводы?
2011-05-2828/05/2011 20:31:39
#1434492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

NickSad

Плохо изучал, раз такие вопросы задаешь.
2011-05-2828/05/2011 20:38:28
#1434497
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение john-a70

NickSad

Плохо изучал, раз такие вопросы задаешь.


Про выводы.
Ну вот смотрите по ссылке написано, что в аквариуме от 100 до 150 литров можно содержать 10-15 цихлид.
У меня меньше 100 литров, 70 наверняка. Но я ж и не пытаюсь заести десяток? Или вообще нельзя в таком объёме и пытаться содержать таких цихлид каких я подсадил?
Укрытия сделал, эарацию тоже.

Про свет. Да, по ссылке написано, что свет не имеет значения. Я спросил специально на форуме, т.к. на соседнем форуме мне говорят увеличь освещение.

Синяя как мне кажется стала чуть бледнее и на теле ближе к хвосту еле виднеется округлое бледно белое пятно.

Upd:
В общем у неё отшелушивается "кожа" ближе к хвосту на одной стороне.

Изменено 29.5.11 автор NickSad
2011-05-2929/05/2011 07:51:08
#1434645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

NickSad

Малавийцам нужна большая площадь дна, а у тебя её практически нет.
Для Утаки такой объём не подходит по определению.
Фото больной рыбы хотелось бы посмотреть.
Грунт с улицы и кору от туда же выбросить, как источник разной гадости, которую они на этой улице накопили.

Изменено 29.5.11 автор john-a70
2011-05-2929/05/2011 12:31:15
#1434722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

NickSad
+цихлидам нужен коллектив социум так сказать а твой аквас не позволяет это сделать и тогда будут отклонения в поведении агрессии и ваше разочарование в восприятии жизни акваса!Малавийцам однозначно нет!И никакие аргументы как доказательство не смогут нас с Джоном переубедить у самих так было и знаем что и как тут!Бери аквас литров 150 поболее площадь дна и будем беседовать обсуждать советовать рекомендовать предметно искренне и деловито а так это напоминает ниочёмный спор с новичком на птичке)))))
2011-05-2929/05/2011 12:43:45
#1434732
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение john-a70

NickSad

Малавийцам нужна большая площадь дна, а у тебя её практически нет.
Для Утаки такой объём не подходит по определению.
Фото больной рыбы хотелось бы посмотреть.
Грунт с улицы и кору от туда же выбросить, как источник разной гадости, которую они на этой улице накопили.

Изменено 29.5.11 автор john-a70


Да, площади, действительно нет.
Необходимость замены аквариума мне понятно, но финансово в ближайшее время не потяну. В лучшем случае через месяца 4.
Особенно расстроило про грунт и корягу. Читал в и-нете, что и грунт и песок можно самому собрать, если промыть и прокалить. Я так и сделал. Большие камни кипятил. Кору правда не кипятил, но несколько дней отмачивал. Просто хочется хоть как-то сэконить, а грунт - эт не дешевое удовольствие для приличного акваса. Ну да ладно.. Буду знать. Большое спасибо за подсказки. Для меня эт действительно важно.
Фотку скорее всего не сделаю. Отсадил её в трёхлитровую банку (боюсь все остальные погибнут) и засунул шнур от компрессора. Посмотрю на нее с недельку. Выживет пущу обратно.


сообщение Vadim74

NickSad

+цихлидам нужен коллектив социум так сказать а твой аквас не позволяет это сделать и тогда будут отклонения в поведении агрессии и ваше разочарование в восприятии жизни акваса!Малавийцам однозначно нет!И никакие аргументы как доказательство не смогут нас с Джоном переубедить у самих так было и знаем что и как тут!Бери аквас литров 150 поболее площадь дна и будем беседовать обсуждать советовать рекомендовать предметно искренне и деловито а так это напоминает ниочёмный спор с новичком на птичке)))))


Спасибо за ответ. Спорить не собираюсь. Уважаю мнение людей, которые на своих ошибках разобрались в обсуждаемом предмете.
Про замену акваса серьёзно задумался. Новый вряд ли потяну, мож бэушку у кого-нить на форуме нашего городка куплю.
Просто ооочень недешево всё это.

Еще раз спасибо.
2011-05-2929/05/2011 14:34:20
#1434789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

NickSad

Вижу, коллега, аквариумистикой ты заразился. Да, финансово дело это затратное, поэтому дам несколько советов.
1. Банку сам склей, на форуме уйма инфы по этому поводу. Аквас в 200-250 литров обойдётся в 1000-1200 рублей.
2. Грунт можно взять в любом чистом водоёме или карьере на худой конец.
3. Помпу-головку возьми китайскую: Юнистар 3 или Атман (цена-качество наилучшие) цена 400-500 рэ.
4. Корягу малавийцам не нужно, подкисляет воду.
Освещение тоже сам сделай(там и делать то нечегоСмайлик ;) )
5. За советом к нам, поможем, где и как с экономить.
Удачи!
2011-05-2929/05/2011 17:20:09
#1434856
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stavropol
12 года

Всё ж я купил новый аквариум

Наконец я купил новый аквас 200 литров и к Вам за советом.
Не могу решить вопрос с оформлением и оснащением. К аквариуму прикупил внешник акваль унимакс 250. Сейчас у меня стоит внешник, акваель фан 1 (неследство от старого акваса), двухканальный компрессор с закопанными распылителями и какой-то дешевый нагреватель на 100 ват кажется.
Фан 1 я не убираю, т.к. 1) начитался, что внутренник всё ж полезная штука и 2) на ночь отключаю компрессор и аэрация идёт через фан 1 (от него меня звук не напрягает).
Что мне хочется? Избавиться от фан 1 и обогревателя, чтобы было поэстетичнее.
Вопросы такие: можно мне убрать фан 1, а аэрацию сделать купив погружную помпу (и вообще её не выключать) или сделать дырку в выводящей трубке от внешника и пускай воздух поступает как у фан1 через трубочку?
А абогреватель можно купить и вставить во внешний фильтр.

Честно говоря я вообще не очень уверен в необходимости грелки. Даже тот который у меня сейчас не очень-то часто греет. Воду, если потрогать пальцем, то она тёпленькая, еще и лампы здорово греют.

Население такое: еллоу и аулонкара из старого аквариума, акулий барбус, сом, два попугая, две рыбки типа попугай ("техас" чтоли назвал продавец), два дельфина и маленькая аулонкара.

Если фильтр не советуете убирать или наоборот помощнее купить, то подскажите, ну где можно купить угловую декорацию, чтобы закрыть всё это оборудование? Большинство оборудования размещается в угду аквариума, отчего производители готовые угловые кмплекты для скрытия оборудования не выпускают? Я не представляю это какой высоты каменюку я должен запихнуть в аквариум, чтобы скрыть внутренний фильтр, трубки от внешника и обогреватель....

2012-02-2626/02/2012 22:07:03
#1581302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 4
Липецк
12 года

NickSad

Существует очень много способов спрятать-скрыть фильтры, трубочки.
Если руки откуда надо растут почитай тут как народ делает Ссылки на темы по изготовлению аквариумов, аквариумных тумб, крышек и света, фоны и гроты!!! раздел "Гроты и Фоны"
Аэрацию конечно желательно иметь постоянную. Попробуй выбрать более тихий, который не напрягал бы слух. И от грелки я бы тоже не отказывался.. всякое бывает: Форторчку забыли закрыть, отопление отклчили и т.д.
2012-02-2727/02/2012 08:28:41
#1581482



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top