go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Похожие рыбы. Как отличать Labidochromis от Pseudotropheus

Добрый день Всем
Вчера читаю статью про Лабидохромисов обнаружил, что есть такой вид как Labidochromis "Chipokae Island" который очень похож на моих Pseudotropheus socolofi (вернее сказать как мне их продали).
Честно признаюсь с ними одними только и проблемы, самые беспокойные и самое главное не разу не нерестились некоторые уже по второму кругу пошли, а тут не могу понять, кто есть кто и в чем дело
Месяца два назад продал двух взрослых особей предположительно самцов, одного самого бойкого на мой взгляд доминирующего оставил, пошел на птичий рынок докупил двух взрослых «самок» как мне их продали приехал к разводчику домой он мне их выбрал, спросил самки ответил самки.
В данный момент одна из этих самок ни как себе место не найдет все её притесняют окрас у неё более темный, другая вымахала и стала больше похожа на самца заняла место в аквариуме и периодически там роет грунт.
Так вот вопрос в следующем как определить, что же у меня за рыбы как им создать благоприятные условия и самое главное как отличать мальчиков от девочек.
PS прошу прощения что возможно повторяюсь но проблема не исчезла, это во-первых, а во вторых вижу что похожие на меня ситуации на форуме возникают.

2006-11-3030/11/2006 17:19:59
#379512


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

[q]сообщение salik

Вчера читаю статью про Лабидохромисов обнаружил, что есть такой вид как Labidochromis "Chipokae Island"

Можно узнать, где Вы это прочитали ?

2006-11-3030/11/2006 18:57:54
#379563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Добрый день.
Прошу прощение за молчание но пытался разыскать статью о которой я говорил.
Сейчас продемонстрирую разницу всех моих пинданий.
Уважаемый cichlidenareal на вашем сайте я нашел классический профиль

Классика

В моем же случае у одной или одного (докупленной) рыбки вот такой нижний плавник имеет перегородки не у края плавника а в середине
Вот я на схеме попытался это изобразить

Плавник

А вот фото рыбки

Вот такой плавник


Еще что меня смущает в данной особи, цвет более темный, чем у остальных пинданий, и чешуйки чозможно более мелкие.

Другой цвет

Доминирующим самцом эта особь не может быть т.к. она меньше размером более крупных собратьев и очень нервная постоянно прячется в траве.
Так же меня беспокоит брюшко данной особи оно «впуклое» не как у всех.

Брюхо

Далее есть у меня конечно классические пиндании но рядом с ними, рощенные мной пиндании имеющие вертикальные полоски.

Полосатость Пиндании

А вот вариант классической расцветки и того же полосатого

А вот классика и полосатый
2006-12-0404/12/2006 11:02:59
#380887


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

Классический профиль, который Вы нашли на моём сайте, не обязательно принадлежит Pseudotropheus socolofi, он принадлежит той особи, по которой производилось научное описание рода (!). А каждый вид, входящий в этот род, может иметь те или иные морфологические и прочие различия. По всем характеристикам у Вас именно этот вид. То, что Вы обнаружили различие в строении брюшных плавников, вовсе не говорит о его непринадлежности к вышеуказанному. Скорее всего у Вашей рыбки или врождённый или приобретённый дефект, правда, утверждать это сложно, т.к. качество фотографии не очень хорошее и область одного из брюшных плавников просматривается не чётко.
По поводу "полосатости" отдельных особей - это вполне нормально, часто "полосатость" является следствием стресса (пересадка, транспортировка, гонения со стороны более сильной особи, подчинённость и т.п.), включения искусственного освещения после пребывания в темноте ("ночная окраска") и т.д. У взрослых особей вертикальные полосы наиболее часто проявляются у самок этого вида.
Половой диморфизм (половые различия) у этого вида развит слабо, но всё же самцов можно отличить по более интенсивной (голубой) окраске корпуса, по более тёмной (почти чёрной) окантовке плавников и по релизерам (жёлтым "икряным пятнам" на анальном плавнике) - у самца они крупнее и многочисленнее. Наиболее точное определение пола - по первичным половым признакам, об этом много писалось (поищите , пожалуйста, в поиске).
Интересное выражение "впуклость" брюха (наверное, Вы имели ввиду впалость или вогнутость) может быть вызвана неправильным кормлением (несоответствие корма, недостаточная питательность, недокорм и т.п.), стрессами и многим другим. Правда, никакого рецидива на Вашей фотографии я не заметил..

Изменено 4.12.06 автор cichlidenareal

Изменено 4.12.06 автор cichlidenareal

2006-12-0404/12/2006 16:42:37
#381052

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top