go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Поиски триопса и др. `цистояичные` (страница 5)

Кто-нибудь держит Триопсов? Triops cancriformis
И главное - ловил ли их кто-нибудь в Ленинградской области?

Изменено 18.5.07 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:17:05
#461249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

с дрожжами стремно, а ну как вода испортится?.. сегодня случайно зацвела вода в банке на подоконнике - там сидит роговая катушка, ушковый прудовик и несколько веточек элодеи. попробую развести зелень Смайлик ;)...

2007-08-2525/08/2007 21:00:00
#498590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да. Я пробовал артемии давать дрожжи - портят они воду и артемия дохнет. Наверное не всякие дрожжи годятся. Я давал сухие размоченные...

А зеленой воде удобрение нужно. Что может черепаха выделять такое что водоросль эта так и прет? Смайлик :) Оно и надо. Смайлик :) Может мочевина подойдет из садоводческого магазина какого-нить...

2007-08-2525/08/2007 23:51:58
#498628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Ну так есть же рекомендации добавлять навоз. Вот она навоз и выделяетСмайлик :).
Кстати, поставил месяца два назад корытце 5л с небольшим количеством дафний под куст смородины. Др. банки стоят на солнце часа 4-5, а это корытце в тени постоянно. Свет, конечно, проникает, но рассеянный. Водоросли на стенках в нём не растут, вода прозрачная. Мне было интересно как они там будут без моего вмешательства. До этого я обращал внимание, что в банки постоянно попадают листья трав, топятся всякие насекомые... короче, надо постоянно разгребать свинарникСмайлик :). А тут решил, что пусть идёт всё само собой. Я рассчитывал, что дафнии выживут, но было интересно в каком количестве... и был удивлён, что их стало довольно много. Естественно, меньше, чем в банках, где я хозяйничал и подливал зелёную воду, но тоже прилично. Возникает вопрос: чем они там кормятся?
Интересно ещё то, что дождь частенько заливает корытце, разбавляет воду, она переливается через край. Вода имеет слегка коричневатый оттенок от опавших листьев.

2007-08-2526/08/2007 00:56:15
#498638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ну, навоз - не навоз, а за удобрениями завтра схожу...

так не только же зеленкой они питаться должны, наверняка есть альтернатива, может бактерий фильтруют или инфузорий...

2007-08-2626/08/2007 20:51:05
#498775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 NakaRB
Вот и я к тому, что у них явно смешанное питаниеСмайлик :). Просто недавно мне попадалось на глаза мнение, что они почти что - вегетарианцыСмайлик :). А растёртой спирулиной не пытались подкармливать особо капризных фильтраторов?
Кстати, растёртая в воде зелень довольно бедна питательными веществами (по сравнению с водорослями и микроорганизмами). Одноклеточные содержат больше белка, да и структура, наверное, тоже имеет значение.

Изменено 26.8.07 автор Гошаня

2007-08-2626/08/2007 22:24:42
#498813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Интересно ещё то, что дождь частенько заливает корытце, разбавляет воду, она переливается через край. Вода имеет слегка коричневатый оттенок от опавших листьев.


Может они этот отвар и ели вместо воды зеленой... А может и бло какое-то количество водорослей там...
Я обнаружил как-то прозрачную коробку из под торта с водой, а в воде плоно "крысок". Тоже вроде жрать особо нечего а выросли же. Там в воде тоже были мертвые насекомые, немного хвои и пара грамм земли...




ну, навоз - не навоз, а за удобрениями завтра схожу...


Можно конечно селитры нахряпать, но вот не получится ли водоросль от нее ядовитой, от нитратов... Лучше мочевину ну или биогумус какой-нить... Сделать из него вытяжку и этим удобрить. А вообще у вас же аквариумы есть - просифоньте грунт - идеальное удобрение...



Вот и я к тому, что у них явно смешанное питание


Я уже об этом написал в вивапарусе. Я знаю что морских фильтраторов каких-то кормят "соком" из всяких морских "мясных" продуктов...
2007-08-2727/08/2007 01:26:24
#498853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Владимир7
Я обнаружил как-то прозрачную коробку из под торта с водой, а в воде плоно "крысок".


Это Вы про кого?
Я думаю, что дафнии в том корытце питались микроорганизмами, которые существовали за счёт разлагающейся листвы и насекомых. Одноклеточные водоросли, разумеется, там тоже были в каком-то небольшом количестве.



Я знаю что морских фильтраторов каких-то кормят "соком" из всяких морских "мясных" продуктов...


Фильтраторы разные и питание у них тоже может быть очень разным. Об этом и в той статье на aquascope было немного написано. Там даже одноклеточные водоросли оценивались по-разному.
2007-08-2727/08/2007 13:07:49
#498991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Гошаня
бедна - не бедна, а хоть что-то... хотя, конечно, лучше природным рационом живность обеспечивать... кстати, нигде не встречалась литература или статьи в инете по поводу питания двухстворчатых моллюсков? наверняка же кто-то изучал. несколько раз пытался искать - без особых успехов...

2 Владимир7
с илом из аквариумов пока напряг - я их недавно перезапустил... а удобрение какое-то комплексное нашел, с упором на NPK и еще кучка микроэлементов. думаю, если концентрацию сильно не задирать - должно получиться. на неделе попробую...

2007-08-2727/08/2007 21:36:53
#499199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 NakaRB
Знакомая ситуацияСмайлик :) - не попадалось. Это надо у специалистов узнавать. Вообще, пора создавать банк толковых ссылок по разным реальным направлениям. Вы как считаетеСмайлик :)?

2007-08-2727/08/2007 22:04:58
#499206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года

Приветствую всех!
Зачитался вашими постами допоздна. Интересно, даже очень. Нарвался на форум через поисковик, по теме триопсов. Мы их называли пресноводной артемией. В юности встречал, но не знал что за зверь такой, поэтому опасался. Жил я в Казахстане. По малолетству, мы ездили в степь на великах, недалеко от города. Там были неглубокие(не более, чем по пояс) степные озерца, или лужи. Причем родниковые с родниковой водой. Без истоков и притоков. Там мы иногда даже воду пили, купались и черпали ведрами, чтобы сусликов выливать:-))) Уже после, в самом начале аквариумных увлечений, ездили к ним ловить дафний. Дафния была хреновая, зеленая и очень мало. Но помню , что нет-нет да и попадалась в сачок некая непонятная и, как все неизвестное - страшная, животина сантиметра в 2-3 длиной, с красненьким(вроде) хвостиком и шевелящимися ножками. Выкидывали от греха подальше. Один раз случайно в аквариум залетела и шустро-шустро ринулась в траву. Только подумал как эту шуструю дрянь теперь вылавливать... так небольшой телескоп двинул за ней с такой скоростью и так смешно, как жирный полкан бежит встречать генерала:-))), поймал и сожрал. Мне аж показалось, что я чавканье услышал - с таким апетитом и так шустро он справился...
Много позже, когда выкормил не один выводок науплиями артемии, уже знал как она выглядит, разговорились с одним из местных старожилов-рыбников о том как лучше с артемией управляться и где-бы яиц можно самому заготовить свеженьких (у нас там рядом Соль-илецк - несколько соленых озер, уже Российская территория, но недалеко, перед Оренбургом, типа там водится или нет...) и он мне поведал о "пресноводной артемии". Я вспомнил тот случай, рассказал ему и он подтвердил, что именно там она и водится, только мало, вода чистая очень. А яйца собрать со дна... завал. Дно глинистое и тучи рыжей мути поднимаются при каждом шаге... Конечно, попробовать наловить и размножить, мне в голову приходило, но уже была найдена отличная кормовая база, причем такая, что некоторые тупо ведрами заготавливали дафнию, причем от нежно-розового до оранжево красного цвета, а потом сушили и продавали на аквариумных сходняках всю зиму...
Здесь я недавно(в Питере), но хозяйством обзаведусь, со-временем. Жаль, что не знаю местной кормовой базы...
В естественных водоемах для большого хозяйства не запасешься... Вы где добываете?
Там фишка была в том, что стоял мясокомбинат на окраине и шли стоки на "карты", очистные квадратные пруды, где вся кровь и прочие биоотходы отстаивались. Площади были огромные и все заросшие камышом, метра в два-три. С непривычки заблудиться можно было или утонуть. Но мы за годы все изучили и знали когда и где, и что можно было взять. Причем, если нарвешься удачно, брать можно было реально ведрами. Смотришь, порой в маловетренную погоду, пятно рыжее с подветренной стороны... Морозил на зиму, хватало с избытком. Даже выкидывал иногда весной. Причем на старых, заброшенных (не использующихся годами) картах, обычно коретра была. В более "свежих" дафния разного калибра. Брахиониса брал, как пыль, но артемия была с запасом, поэтому обходился ей обычно. Мотыля там не было. За циклопом километров на десять дальше ехать надо было, а трубочник за сотню км от города был. Но я за ним не ездил, брал у знакомых время от времени по-дешовке или менял. Из вашего общения я ничего подобного не слышал. Вы не пробовали найти отстойники какие-нибудь мясокомбинатовские?
А артемию я случайно вырастил с сантиметр где-то. Обычно, как отмечут кто-нибудь, ставил две банки трехлитровых и начинал по пол. чайных ложки подсыпать четыре раза в день. Утром, как на работу идти, в обед(обедал дома), после работы и часов в 10. Дня через через три уже появлялась. Вытаскивал аэратор, ставил настольную лампу вплотную, и через несколько минут, кембриком просто высасывал стайку на сачок. Потом досыпал пол.ложки и так далее. Четыре раза в день. Воду не доливал, не подкармливал ничем - ничего. Пока полностью выводок не выкормлю. В конце вода уже подванивать начинала и была мутной как молоко. На выход не влияло особо. Помню раз, в конце решил, что все, хорош, надо воду сливать и все остатки из центральной зоны слил через сачок. Вот там и увидел несколько подросших.
То есть водичка от скорлупок и, возможно, от каких-то причин подохших науплий, поднасытилась органикой... вот пропитание и нашли. Причем аэрация была круглосуточной и очень мощной - бурлило все.
Вот вкратце мой опыт... хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу отстойников.
За сим позвольте откланяться:-)))

Изменено 27.8.07 автор Layman

2007-08-2728/08/2007 00:32:14
#499254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Это Вы про кого?


Это я про личинок мухи-пчеловидки (кажется ее еще журчалкой зовут, короче муха похожая окрасом на пчелу или осу). Они в воде живут и у них длинный такой хвост - духательная трубка чтоли.




Text


Получится наверное. Главное солце чтобы было, уже осень почти... Кстати водоросли хорошо растут под лампой накаливания зеркальной...
2007-08-2728/08/2007 00:35:39
#499256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Гошаня
целиком и полностью за, только (поскольку ссылки имеют обыкновение дохнуть) лучше сами материалы... пусть даже и на английском...

2 Layman
да, у нас, по сравнению с югами, в смысле подножного корма бедновато, хотя, если повезет, можно и обеспечить в нужных количествах... меня, правда, интересует скорее содержание различных пресноводных беспозвоночных, а не их использование в качестве корма (корм мне нужен совсем уж мелкий, фильтраторов кормить). за остальных присутствующих не скажу.
на счет мясных заводов - такого плана отстойников я у нас не видел (только хоз-бытовые воды на поля орошения сливают, но там ловить неохота - стремно...).

2007-08-2828/08/2007 21:24:50
#499596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 NakaRB
Тогда давайте придумывать как это сделать получшеСмайлик :).

2 Layman
Я, пожалуй, тоже соглашусь с NakaRB. У меня под боком канава, где просто навалом дафнии, но там и всего другого тоже навалом. Я скорее за одомашнивание , т.е. за безопасность и за автономностьСмайлик :).

2007-08-2929/08/2007 01:17:05
#499660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Layman, да меня собственно тоже рачки наши интересуют более сами по себе, а не на корм. Смайлик :) Дафния мелкая и то интересна как "фильтратор" воды, но и на корм тоже, на перспективу. Сейчас мне ей и кормить некого. А вот летом были личинки тритона, вот им то приходилось ловить мелких рачков... Крупных кормовых ловить вообще не вижу смысла - мотыль купить всегда можно, а помимо мотыля можно давать мясо, рыбу и готовые корма...
Кстати может быть вы с триопсами спутали стрептоцефала? Это последнего обычно называют "пресной артемией"...

2007-08-2929/08/2007 01:32:12
#499661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
NakaRB
"...меня, правда, интересует скорее содержание различных пресноводных беспозвоночных, а не их использование в качестве корма (корм мне нужен совсем уж мелкий, фильтраторов кормить)."

Да, я понял. Просто мне подумалось, что этими изысканиями Вы занимаетесь для того, чтобы, например, поставить на поток производство яиц того-же стрептоцефала. Насколько я наслышан, это великолепная замена артемии. Или, а почему-бы и нет, той-же дафнии.
Со стрептоцефалом это возможно, а вот с дафнией?
Если размечтаться и представить, что сыпанул ложку яиц дафнии в банку с только отложенной икрой каких-нибудь рыб, и через N-ное время получил целую кучу личинок и науплий. Причем науплии будут расти вместе с личинками, а затем с мальками. Постоянно под размер молоди. Плюс , так-как они "фильтраторы" по определению, водичка всегда будет очищена от предельных концентраций различных, вредных для малька, бактерий и простейших. Здорово? А реально, такое возможно???
А на счет корма для фильтраторов... из всех прочитанных постов я не припомню, чтобы кто-то пробовал капнуть мясного сока в банку ради пробы. А во многих книгах это пишут, о культивировании циклопа или дафнии. Да и моя история с "картами", в которые кровь сливают...

Гошаня
"...Я скорее за одомашнивание , т.е. за безопасность и за автономность."

Да, я тоже. Но если объем необходимой биомассы планктона более или менее значительный, представляете какие площади водной поверхности Вам понадобятся?
А так правда, сыпанул яиц, и радуйся:-)))
Кстати, тот корм, с тех "кровяных" карт, был очень чистый и качественный. Весь город там отоваривался и я не слышал ни одного случая за все годы, чтобы кто-то оттуда занес в аквариум какую-нибудь заразу. Рыба, моллюски и прочая прудовая живность там не водилась, потому-что переодически сливали грязную воду в какие-то пруды и начиналось бурное и вонючее гниение. Через месяц-другой разводилось дафнии немеряно. И вода, сначала, в период разложения была коричнево-бурой(от крови и мясных отходов), в период размножения дафнии темно-мутно-зеленой(что и говорит об огромном содержании органики), а в конце цикла все светлее, светлее и светлее до прозрачности. Когда становилась совсем прозрачной, было видно дно, а дафнии там не было уже. Обычно появлялась коретра, но не везде.
Собственно это я и описал весь цикл биоочистки воды, сильно загрязненной органикой. Для этого данные сооружения и были построены.
Если в данную карту воду больше не сливали до осени, то частенько она высыхала полностью. Вот надо было черпануть ведро грунта и проверить на наличие яиц. Придумать способ как их отделить от грунта и вуаля:-)))


Владимир7
"...Крупных кормовых ловить вообще не вижу смысла - мотыль купить всегда можно, а помимо мотыля можно давать мясо, рыбу и готовые корма...
Кстати может быть вы с триопсами спутали стрептоцефала? Это последнего обычно называют "пресной артемией"..."

Все правильно. Если стоит экспозиционный аквариум с десятком-двумя рыб, то легче и дешевле купить, конечно. У меня хозяйство было небольшое, по сравнению со старожилами-рыбоводами, но и не маленькое. Молоди было очень много. Барбусы, торакатумы, данио, скалярки, живородок целая куча... Город небольшой, продать все это скопом некому. У "старых" своей рыбы валом, стояли торговали стихийно, по бросовым ценам у давно закрывшегося зоомагазина, по привычке - по выходным. Так-же по привычке туда тянулись люди. Всегда могли получить самую чистосердечную консультацию по любым вопросам. Даже "консилиумы" целые собирались, порой. Спорили, ругались, доказывали, аргументировали... так было интересно... во, блин, пробило на ностальгию:-)))
Короче, сам продавать штучно я не хотел, все кучей продать было некому. Так и копилось... а поди эту ораву прокорми:-))) Раздавал, конечно... но не всем и не помногу. Демпинговать на столь малом сегменте было просто непорядочно по отношению к "старикам", которые с развалом Союза остались без работы и без пенсии. Хобби выручало, не голодали. А в унитаз ведь не спустишь, столько труда вложено, а главное - души.
В общем кончилось все тем, что один из "старых" нашел мне "нового казаха" который дюже захотел себе все и сразу:-))) и условие ему поставил - или все, кроме дискусов(дисков, типа я сам прикуплю), или ничего. Тот не мудрствуя лукаво согласился за вполне приличную по тем временам сумму. В общем вся молодь ушла "старому"(он ей до-о-олго еще торговал:-))), дискусов я ему тоже продал "назад":-))) я их у него и брал, в свое время, малька. Даже нерестились потом у него, рассказывал... Умер дядька уже, пусть земля ему пухом будет...
А "новый казах" быстро все это дело в запустение привел, охладел... это-ж пахать надо, да с душой. Он думал, балбес, что само по себе все так и будет :-))).
Вот так моя рыбная эпопея и закончилась... Надеюсь не навсегда:-)))

А стрептоцефалы - да, Вы правы. Триопс это другая зверюга. Просто попутал. Они все жаброногие. Где-то читал на каком-то форуме, там их Жаброногами и обзывали, и спорили кто из них - кто.


Картинка с форумаTriops_longicaudatus_3

Картинка с форумаTriops_longicaudatus

Картинка с форумаTriops_cancriformis2

Картинка с форумаTriops_australiensis

Картинка с форумаtwo_triops

Картинка с форумаРазмер

Я вот что нашел по Триопсам, вот ссылка если надо: http://minibiohome.c...

Там впаривают аквариум с причиндалами за 1 149р.
(отрывок из FAQ):

Что такое триопсы?

Триопсы - это ракообразный вид щитней, подотряд листоногих раков. Они имеют короткий цикл жизни 20 - 90 дней. Вырастают очень быстро за это время приблизительно к 5-6 см в длине!

Что едят триопсы?

Триопсы всеядны и поедают все, что меньше их по размеру,
в том числе и других триопсов (людоедство)(Ха-ха, что написали! Триопс съевший Триопса - людоед)Картинка с форумаа также водоросли и насекомых. Вместе с яйцами триопсов в комплекте есть весь необходимый набор пищи (например яйца дафнии), который им необходим. Вы также можете попробовать кормить их мелко-нарезанными овощами, например морковью.

Что еще находится в пакетике вместе с яйцами триопсов?

Это специальная смесь, содержащая микроскопические яйца полезных бактерий и пищу, чтобы помочь триопсам выживать в их новой окружающей среде.
И так далее...


Изменено 29.8.07 автор Layman
2007-08-2929/08/2007 05:08:15
#499664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 Layman
Естественно, я не предполагаю в домашних условиях завалиться разведённой дафнией. Только некоторое к-во для подкормки. Кроме того, интересно создать относительно автономную систему, почувствовать границы возможной производительности. Не для какой-то независимости, а для постижения некоторых природных процессовСмайлик :).


Придумать способ как их отделить от грунта и вуаля:-)))

Так и отделять не надо. Можно высыпать в подходящее корыто тонким слоем и залить водой. Я не думаю, что придётся долго ждать. Скорее всего, науплии появятся тогда, когда муть только осядет. Тогда можно будет мелким сачком отлавливать понемногу. А если грунт грязноват, то можно бросить какое-то к-во растений. Осталось только найти такое заветное местоСмайлик :). О том, что за бугром наладили продажу цист триопса в комплекте с различным барахлом читали многие. Интерес представляет нахождение его в природе своими силамиСмайлик :). А то в литературе про него написано, а в глаза никто не видел... вот только на фотоСмайлик :).
Дафнии имеют некоторое преимущество перед жаброногами в том, что они менее капризны в содержании (судя по описаниямСмайлик :)) и очень быстро вырастают до стадии размножения. Для мальков вполне подходит, а крупных можно кормить кальмаром и креветками. Я подумывал ещё и о культуре червей.
2007-08-2929/08/2007 13:33:59
#499843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Layman
не, все это ради интереса. родная природа как-то ближе Смайлик ;)
вот из-за значительной порчи воды мясными отходами (и кровью в т.ч.) и не хочется в аквариуме так экспериментировать... объемы не сопоставимы, перекос в балансе на раз устроить можно, а потом разгребать...

2 Гошаня
видится нечто типа каталога, разбитого по темам (в идеале база данных, но возиться неохота. хотя набросать можно быстро...). вопрос будет с обменом информацией. или сайт организовывать тематический Смайлик ;) (идею дарю, хе-хе)

2007-08-2929/08/2007 21:23:34
#500005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


и через N-ное время получил целую кучу личинок и науплий. Причем науплии будут расти вместе с личинками, а затем с мальками. Постоянно под размер молоди.


Дааа, на самом деле звучит заманчиво! Смайлик :)
Но я вот и стрептоцефалов пока не встречал... Смайлик :( Если поймал бы, то конечно попробовал бы их разводить.




И вода, сначала, в период разложения была коричнево-бурой(от крови и мясных отходов),


Вообще за такие дела нодо бы настучать по голове руководству того завода! Смайлик :) Такой чудовищный отстойник! Могли бы придумать какой-то более экологичный способ утилизации.




Даже "консилиумы" целые собирались, порой. Спорили, ругались, доказывали, аргументировали... так было интересно... во, блин, пробило на ностальгию:-)))


Ну вот, теперь на форумах можно дискутировать. Смайлик :)
А вообще если есть настальгия по этому то едьте на кондрашку. Вы как я понял из Питера же... Там наверняка собеседники отышутся, которые тоже кстати в большинстве по выходным торгуют... Смайлик :)

Про аквариумы с яйцами триопсов слышал. Но, как Гошаня отметил, на самом деле интеренее самому поймать было бы. Да и за пластмассовый этот какбы аквариум полторы тысячи это слишком много, ему цена 1 доллар.
2007-08-3030/08/2007 03:00:29
#500078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


в идеале база данных, но возиться неохота.

Это всё несколько сложно, поэтому и неохота. Думаю, что для начала, разумно будет, сообща наскладировать ссылок, а там уже глядеть - что с этим делать. Любую работу полезно раскладывать на этапыСмайлик :).
2007-08-3030/08/2007 13:11:37
#500256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
Гошаня
"...Можно высыпать в подходящее корыто тонким слоем и залить водой..."

Можно, конечно, но согласитесь, что гораздо приятнее иметь чистые яйца. Там с отделением проблем быть не должно. Промыть грунт с минутным отстаиванием и сливом мути. Раскрутить воду с частью грунта в банке и выяснить тяжелей яйца чем частицы грунта или легче. А там уже с центростремительной силой поработать...

NakaRB
"...объемы не сопоставимы, перекос в балансе на раз устроить можно, а потом разгребать... "

Приготовить мясного сока немного, разбавить его водой десятикратно(двадцати, тридцати ит.д.) и капнуть одну капельку. Остальную жидкость заморозить. Понаблюдать и постепенно увеличивать кол-во капель. Таким образом, когда подберетесь к порогу срыва к массовому размножению бактер.мути(это будет видно), вывести концентрацию, приемлемую к разовому доливу.

"...на счет мясных заводов - такого плана отстойников я у нас не видел (только хоз-бытовые воды на поля орошения сливают, но там ловить неохота - стремно...)..."

В хозбытовых- конечно стремно...
Но и такие должны быть. Нужно, просто найти предприятие которое не просто занимается мясом, а привозит живых коров, овец и.тд. и забивает их. Кровь плюс обмывка туш, промувка всего остального... Воды много и обычно у них свои очистные сооружения. Сейчас распространяются бочковые септики, возможно новые мясокомбинаты и устраивают себе такие очистные сооружения, но это очень дорого. Их надо постоянно обслуживать и поддерживать в рабочем состоянии. Кстати, там принцип примерно тот-же, только в емкости. В основном используют оборудование фирмы Labko. Поэтому надо просто найти старый, еще со времен СССР работающий мясокомбинат и узнать у работяг куда девается грязная вода после массового забоя. Т.е. где заводские очистные карты(пруды). И дафнии там будет завались. Скорее где-нибуди в пром. районе или вообще в пригороде или поселке.



Владимир7
"...Такой чудовищный отстойник! Могли бы придумать какой-то более экологичный способ утилизации..."

Это и есть самый экологичный способ утилизации. Применяется повсеместно. Единственное, чем отличается от более продвинутых, так только тем, что вода просто стоит в пруду и бактерии, а затем и простейшие делают свое дело. Если постоянно перемешивать и аэрировать, то процесс пойдет быстрее. Возможно добавление катализаторов, которые будут ускорять процес за счет ускорения метаболизма простейших и бактерий - то есть окислитель какой-нибудь. Это биоочистка. На этом все и держится.

За кондрашку - отдельное спасибо. Сколько не спрашивал у местных где здесь "птичий рынок" никто ничего вразумительного так и не сказал. Уже нашел на карте, сгоняю как-нибудь, гляну.



Изменено 30.8.07 автор Layman
2007-08-3030/08/2007 22:47:07
#500463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

В любом Вашем варианте - всё равно , придётся промывать землю...пардон, цисты, а в моём - почти что нетСмайлик :). Думаете выиграть за счёт использования концентратаСмайлик :)?

Изменено 30.8.07 автор Гошаня

2007-08-3030/08/2007 23:02:10
#500465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года

Да, собственно, нет...
Просто хранить мешок вонючей земли... Потом все это болото разводить и вылавливать сачком... Хочется чтобы как артемия. Чистенько, компактненько.

Изменено 30.8.07 автор Layman

2007-08-3030/08/2007 23:21:44
#500472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Т.е. где заводские очистные карты(пруды). И дафнии там будет завались. Скорее где-нибуди в пром. районе или вообще в пригороде или поселке.


Да зачем вам именно у мясного завода ловить! Смайлик :)
Я например этим летом нашел пруд в котором дафнии без всякого мяса было очень много. Не знаю что они там жрут, возможно опавшие листья как-то там перепревают... И таких водоемов много...
А мясные отстойники это как-то негегеенично! Смайлик :) Там же и трупный яд и зараза какая-нить может быть...
Есть промышленные рецепты разведения дафнии без мяса, на скошенной траве кажется. Все это делается в специальных прудах. В сети инфа об этом есть...
2007-08-3131/08/2007 01:12:18
#500490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
Владимир7
"...Да зачем вам именно у мясного завода ловить!"

Да не знаю... Просто там, где я жил, в других водоемах ловить было абсолютно бесперспективно. Сам планктон был очень низкого качества(зеленая дафния или стеклянно-прозрачная, как коретра), пересортица с примесью плавунцов и прочей ненужной живности(замучаешься выбирать), и количество... час машешь сачком, а там с гулькин нос... на раз покормить не хватает.
Там-же, среда очень питательная и колония ограничена только наличием кислорода, а не кормовой базой, как в природных водоемах.
А на счет гигиены, так я писал, что никогда проблем не было. Собственно, наличие большого кол-ва планктона, здорового, упитанного, ярко-оранжевого или красного цвета(присмотришься - капельки жира видно) подвижно-активного, только и свидетельствует о том, что с экологией все в порядке!
Ведь как тестируют продукты на токсичность? Берут или сперму животного или кровь камчатского краба и помещают туда капельку вытяжки из исследуемого в-ва. Если сперма гибнет или кровь сворачивается - значит токсично.
То-же и с планктоном. Если неблагополучно с экологией, планктон погибает первым.


"Я например этим летом нашел пруд в котором дафнии без всякого мяса было очень много."

А "много" это сколько? Здесь расстояния большие, а я безлошадный пока... и потратить целый день на то, чтобы доехать, половить, вернуться и привезти грамм 300-500 дафнии... Легче, действительно купить.

На счет промышленного разведения, я слышал делают так(для вскармливания молоди прудовых рыб):
По периметру пруда выкапывается траншея, как окоп. Открывают перемычку и заливают прудовой водой. Засыпают соломенную труху. После того как все там перебродит и заведется циклоп или дафния, воду спускают в пруд, затем все повторяется.
2007-08-3131/08/2007 16:49:16
#500701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Layman
рецепт логичный Смайлик ;) как баланс встанет окончательно - попробую...

2007-08-3131/08/2007 20:59:32
#500815



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top