go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Tyumen
8 года

Пожалуйста помогите советом по траве и разгону банки.

Итак имеем:
Меня - чайника со стажем решивший поменять полостью свет на банке которой лет 10 уже
Мое огромное желание вырастить подводный сад, различного рода травин - очень нравятся красные растения - Нимфеи и пр.

Банкау:
200 литров (см. фото3)

Свет:
2 лампы Life Glo
1 лампа Plant Grow (Aqua Medic)
1 лампа Dennerle Color Plus (127.jpg
Все четыре лампы каждая по 39 ватт

СО2 закачиваю уже месяц.

По воде пока ничего не скажу. Разве только то что делаю подмену 2-3 раза в неделю по 10% объема. И все это происходит в Тюмени. PH у нас 7.0, остальные тесты не делал пока.

По удобрениям положил по несколько гранул AVA под все большие кусы прямо в грунт.
Месяц назад положил по шарику голубой глины под все кусты.

Вопрос 1. Что у меня с нимфеями красыми. Листья лезут но очень светлые и тут же начинают разлагаться.. Что не хватает? (см. 1ю фото)
Вопрос 2. Анубиасы тоже листья новые желтеют и чахнут. Чего не хватает?

Очень надеюсь на вашу поддержку и помощь..

2011-09-0707/09/2011 15:10:24
#1477817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

vsevolodu


тоже чайник, но посмотрите в сторону железа
а также калия, ну и далее надо будет следить за фосфором и так далее....
2011-09-0707/09/2011 15:38:55
#1477832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

обычно листья растворяются от недостатка нитратов

2011-09-0808/09/2011 02:16:04
#1478056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ИМХО, там света много на данный расклад, даже роголистник побурел - а расстояние между мутовками большое. То есть, баланс ушёл в сторону света. Хотя по большому счёту (если по полной разгонять), то его (света), наоборот, мало.
Коряга зачётная. Предлагаю три кучки элодеи (или чего там оно) превратить в две и подрезать регулярно, не давая вырасти выше 3/4 высоты. Да и вообще, симпатичный аквариум, вот разрастётся всё - и будет шикарно.
Также (ИМХО) почернение на анубе (красные водоросли) говорит о том, что при таком свете в этом аквариуме не всё в недостатке, а чего-то присутствует в достатке при отсутствии прочего. Самое время либо обсудить полезность тестов либо принять религию Estimative Index Смайлик :D. Либо просто вырубить одну лампу Смайлик :D (вовсе не уверен, что это даст пользу, но почему не попробовать?).

2011-09-0808/09/2011 08:53:53
#1478090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

у меня, к примеру, после бурного роста растений фосфаты стали по нулям (тест) и пошла борода и oedogonium (на камнях, фоне, анубах, бликсе, старых листьях лимонника, а первый из всех заполучил бороду ситняг крошечный), в принципе водорослей не много, но все равно уже начали напрягать.
сейчас начал вносить фосфаты, прошло пару дней, говорить что-то рано, но вот растения оживились немного (вроде не плацебо) Смайлик :)
сегодня на всякий случай добавлю калия (K2SO4), нитратов пока нормуль (около 10).

sept`11

водоросли, ручная фокусировка
2011-09-0808/09/2011 09:19:46
#1478107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

да Crossover прав неплохо было бы воду потестить, растений немного, вполне возможен перекос по макроэлементам, симптомы недостатка и избытка очень похожи, временно пока не понятки с водой можно и световой период сократить или как советовали выше убрать одну лампу

2011-09-0808/09/2011 12:47:37
#1478210
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Tyumen
8 года

Crossover

Спасибо огромное за комментарии!
1. Ну собственно я не против сделать тесты, даже за - пожалуйста подскажите какие именно нужно?
В выходные завезу воду в местную богодельню и оттестирую.
2. Что такое мутовки? между которыми большое расстояние..

3. Элодея как на дрожжах прет (хотя почему как).. Что с ней делать пока тоже не особо представляю = придется постоянно обрезать, кучи выкапывать, прегруппировывать и закапывать снова.. Растет быстро и много - еще корни отовсюду прут. Что обычно с ними делают?

4.Чего не хватает Нимфеи - будет ясно после тестов?

5.Свет - сейчас стоит таймер на 10 часов в день, сколько обычно ставят? Одну лампу сегодня выключу - через пару недель наверное изменения должны быть видны.

6. Еще один вопрос, не относящийся к теме - на переднем стекле нечаянно царапину посадил, не глубокую но на свету видно хорошо - как-то это лечиться?
2011-09-0909/09/2011 07:43:38
#1478535
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Tyumen
8 года

vsevolodu

Еще есть вопрос..
Мне один мужик на рынке посоветовал чтоб Ампулярии не сдохли - раз в неделю заливать две бутылки тюменской минеральной воды (продается питьевая), кто, что может сказать по этому поводу?
Рост водорослей не стимулирует?
2011-09-0909/09/2011 08:03:46
#1478540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

vsevolodu

1. Тесты на макро - нитрат, фосфат - для оценки реальной потребности растений. Также неплохо на первых порах мерять pH, чтобы понять, куда он движется вообще и в течение дня. Приборчик китайский за 500 рублей поможет сэкономить на тесте для pH.
2. Мутовки - это место сборища листьев. У роголистника при хорошем свете роголистья растут очень густо, почти вплотную друг к другу. При этом, если со светом и питанием всё в порядке, то роголистник имеет чисто зелёный цвет и выглядит "пушисто". При уменьшении света и сохранении нормального питания он становится более тёмно-зелёным, листья толстеют, расстояния между ними увеличиваются. А вот если он одновременно бурый (красный) и пушистый (хилый) и тянется - значит, имеет место какой-либо недостаток или избыток. Речь не идёт о красных модификациях, ясен пень.
3. Элодея прёт как на дрожжах, но имеет проблемы, аналогичные роголистнику. В отличие от роголистника, ей может и не понравиться идея с уменьшением света. Судьба человека, решившего посадить элодею в грунт - еженедельные пересадки. В болотах и прочих водоёмах её длина может достигать нескольких метров и вообще в грунте она расти не особо склонна. Корнями просто цепляется, чтобы не сносило. Это по личным ощущениям.
4. По нимфеям я не специалист. Но не следует думать, что покупка тестов или тестирование в лаборатории решит все проблемы и всё покажет. Тесты всего лишь помогут узнать, сколько нитрата-фосфата имеется, какая жёсткость, каков pH, сколько приходит и сколько уходит. А думать далее всё равно придётся самому.
5. 10 часов нормально, при выключении одной лампы может даже потребоваться увеличить до 11, но в любом раскладе больше 11-12 не имеет смысла делать. Думаю, две недели должно хватить при хорошей наблюдательности или если будет реально сильное влияние. Но вообще, вспоминая прошлые эксперименты со светом - не менее месяца, пока не обновятся растения уже при новом свете. Да и то, при условии, что ничего другого не поменяется. В общем, тут надо наблюдать.
6. Это лечится переклейкой стекла на новое, всё остальное, ИМХО, баловство. У меня на переднем стекле царапина такая, что аквариум просто может в любой момент развалиться - зацепил песчинку губкой. В общем, если царапина неглубокая, просто блестящая ниточка - тогда лучше к ней привыкнуть, а если как у меня - как после стеклореза, то лучше озаботиться заменой стекла. Это лишь моё мнение, я в механике сосудов не особо силён.

PS: При тестировании воды не следует полагаться на бумажки ("6 в 1"). Пустая трата денег.

PPS: Тесты нужно делать не просто так, лишь бы чего померять, а со смыслом. Тогда это не будет пустой тратой денег. То есть, после измерений должно быть примерно ясно, сколько, чего и куда. Например, часто рекомендуют мерять перед подменой и после. Полный бред. Достаточно один раз в сезон померять водопровод (речь не о измерении в аквариуме, а именно о составе воды в водопроводе, а квариуме надо мерять столько раз, сколько надо для понимания). Если же водопровод пустой, то всё вообще упрощается, так как подмена - просто разбавление. Понять статистику накопления любого дерьма в аквариуме поможет вот этот калькулятор:
http://wet.biggiantn...

PPPS: "На аллаха надейся, а верблюда привязывай" - своя голова, как правило, на порядок превосходит по мыслительным способностям всех советчиков, вместе взятых, поскольку она имеет дело с объектом напрямую.

PPPPS: Надеюсь, меня поправят, если в чём сильно ошибся, например, в необходимости тестирования или прочих местах.

Изменено 9.9.11 автор Crossover
2011-09-0909/09/2011 08:14:39
#1478544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

vsevolodu

Насчёт ампулярий и минеральной воды я ничего сказать не могу. Я думаю, вам надо выбрать - либо растения, либо ампулярии. Растения, даже сорняки, гораздо охотнее растут в мягкой воде. Да и тема, вроде, посвящена разгону, а не заботам об ампуляриях.
2011-09-0909/09/2011 08:29:02
#1478549
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Tyumen
8 года

Crossover

Ну вроде все ясно понятно.
То есть тестирую воду из под крана.
Элодея стало быть у меня временно..

Да и вообще я планировал сначала напихать в банку разных трав, подогнать свето-водно-удобренные параметры до приемлемого (неводорослевого уровня), а затем посмотреть что как растет, что нет, и уже из имеещегося выполнить окончательный деиайн.
Может бред несу, подкорректируйте план-граффик если нужно.

Единственное пожелание - это иметь ярко-красные травины в банке - для контраста, но не быстрорастущую длинностебельку.
Спасибо!
2011-09-0909/09/2011 09:06:45
#1478561
Нравится Натали1965
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Yalutorovsk
8 года

vsevolodu

Дама которая делает тесты появится только после 25го

Все что пока удалось выяснить:
Kh 10
Ph 7

Тесты по нитратам и фосфатам стало быть будут позже.
2011-09-1111/09/2011 16:29:59
#1479466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top