go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
15 года

Покраснел палец у шпорцевой лягушки.

Уважаемые форумчане!
Я не большой знаток лягушек, к сожалению, и у меня проблема. У нас живут три лягушонка, куплены были 2 месяца назад, возраст определить не могу, при покупке не сказали. Но они достаточно небольшие, тельце сантиметра 4 в длину.
И вот у одного лягуха на задней лапке средний палец раздулся слегка и покраснел. Лягух активный, кушает хорошо, плавает тоже себе спокойно, но вот этот красный палец меня очень смущает.
Я нашла в интернете информацию, что лягушки болеют "красной ногой", и что их для лечения нужно сажать в раствор соли и стрептомицина.
Вопросы такие:
1. заразна ли эта болезнь, и нужно ли отсадить лягуху?
2. как узнать, точно ли это "красная нога", вдруг это просто травматическое повреждение, и не стоит лягуху травить солью?
3. может есть какое-то специальное лекарство для лечения этого заболевания?

Могу попробовать сделать фото пальца, если это поможет.

2008-07-0404/07/2008 19:48:38
#628791
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
15 года

Да, и еще вопросы: в разных источниках в интернете написана абсолютно противоречивая информация. То лягушкам нужен кислород, иначе они гибнут, то наоборот - не надо, а то из-за тока воды и возникает эта самая "красная нога"... Кому же верить?

У нас стоит фильтр с аэрацией, свет включаем на час-два в день для растений (правда, лягухи почти все растения повыкопали. )). Кормим только мотылем 1 раз в 3 дня, в основном живым, но иногда мороженым, когда живого не удается купить.

2008-07-0404/07/2008 19:58:04
#628799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Tusik

Насчет ноги - не подскажу.
Где-то на форуме Живая вода это, кажется, обсуждалось, поищите.
Возможно, всё проще, лягушка просто повредила коготь.
В моей практике такого не было, но всё возможно.

Насчет кислорода... Лягушки Ваши, конечно, народ не требовательный, но воду надо поменивать регулярно.
Кислородом они дышат атмосферным.

Два часа света в день для растений почти ничего, погибнут. Лягушки это, конечно, особенно при подменах, фильтрации и аэрации, переживут, но растения они очень любят и в них с удовольствием прячутся.
Воду сильно пачкают, потому какой-нибудь роголистник - самое то для такого аквариума.

У меня лягушки живут в низком и широком аквариуме, где уровень воды всего сантиметров 15-17, и вся толща воды заполнена растениями. На самом дне - плоские коряги, под которыми у лягушек норки.
Иногда лягушки лежат на листьях анубиасов у самой поверхности воды, принимают солнечные ванны (аквариум у окна). Анубиасы привязаны к корягам, так что движения растений в аквариуме нет.

Видели бы Вы, как это всё лягушкам нравится!
Они выглядывают из гущи растений, как из болотца, при малейшем движении молниеносно прячутся обратно на самое дно, разбрызгивая воду. И немедленно выглядывают снова, любопытничают: не дам ли я им что-нить вкусненькое.
В общем-то, это их типичный образ жизни.

Кстати, корм надо разнообразить... От однообразного питания мотылем тоже могут начаться неприятности со здоровьем. Попробуйте хотя бы мелких дождевых червей.
2008-07-0404/07/2008 21:37:16
#628829
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
15 года

Большое спасибо за ответ. Смайлик :) Приеду из отпуска, займусь обстановкой в аквариуме.
А чем еще можно кормить лягушек - мотыль, мелкие дождевые черви, а еще что? Мне в зоомаге категорично сказали - только мотыль. Но я подозреваю, что действительно, одного мотыля мало. А в интернете сведения ну крайне противоречивые и по кормлению, и по содержанию.

2008-07-0707/07/2008 10:37:29
#629405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Tusik

Ну тогда расскажите, какие-такие противоречивые сведения Вы нашли в интернете о том, чем кормить шпорцевую лягушку.
Мне тоже любопытно.

Кстати, как лягушкина нога?
2008-07-0707/07/2008 22:28:53
#629627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Russian Federation Kostomuksha
13 года

Лягуху кормить любыми насекомыми, их личинками, мясом рыбы и креветок, кормами для водных черепах

2008-07-0808/07/2008 02:04:10
#629682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

красная нога, вычитала где, сейчас не вспомню, бывает и от подмен воды с хлором(возможно-вообще от не качественной воды.)
Во всяком случае, у лягушек, проживавших у меня дома, ее не было, в то время как на выставке где воду естественно лили неотстоенную-была.
лягушек кормлю мясом без жира, рыбой, креветкой , кальмаром, сверчками, дождевыми червями.Мотыль не использую никогда.

А что мешает Вам, Tusik, до отпуска уделить часа 2-3 и переделать аквариум?

2008-07-0808/07/2008 07:14:16
#629698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Alpinen
... кормами для водных черепах

Спасибо за ответ.
Надеюсь, если Вы найдете в Сети упоминание, что кто-то кормит своих лягушек ВИСКАС или ЧАППИ, Вы не прикупите пакетик для своих.
И жесткокрылые насекомые тоже исключаются.
2008-07-0808/07/2008 07:25:04
#629700
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
15 года

user367
, дело в том, что я уезжаю на 20 дней, и с моими животными (3 лягушки, 5 рыбок, хомяк - один, кот - один, крысы - 5 мальчиков и 2 девочки) остаются родственники, которые будут раз в 2 дня приезжать следить за зоопарком. Смотреть что там наделали лягушки с растениями, они будут вряд ли. Да и по-человечески отстоять воду, купить растения и посадить их, за 2-3 часа вряд ли удастся, согласны? Поэтому буду заниматься, когда вернусь.
2008-07-0808/07/2008 19:43:02
#629959
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
15 года

E.R.


Нога странно себя ведет. Стала бледнее, немножко вздуто в области среднего пальца, но краснота почти вся сошла. Я все же очень и очень надеюсь, что это была травма. Разговаривала по телефону с герпетологом, по описанию он сказал, что вряд ли это "красная нога".

Кстати, подмен воды в период заболевания мы не делали, только долили 2 литра отстоянной в течении 4 дней.

По поводу содержания лягушек то, что мне сказали в зоомаге:
1 мнение - лягушек нужно кормить ТОЛЬКО мотылем. Ну иногда коретрой. Больше ничего давать нельзя.
2 мнение (из инета, в какой-то статье) - лягушкам можно давать мясо, печенку, новорожденных мышат.
3 мнение (тоже из инета, другая статья) - лягушкам ни в коем случае нельзя давать мотыля, а нужно кормить сухим кормом для черепах.

Ну и чему верить?

Опять же - в одном источнике написано, что лягушкам не нужен аэратор, и вообще противопоказан, т.к. он создает течение в воде, а лягушкам это вредно (и это одна из причин заболевания "красной ногой" ). В другом источнике написано, что аэратор необходим, и плюс еще температуру нужно поддерживать 23-25 градусов, т.е. нужна грелка. В третьем вообще написано, что чуть ли не 5 лягушек могут жить в трехлитровой банке, и им пофиг, ибо вообще не надо ни чистой воды, ни кислорода.

Я, как человек разумный, естественно, все это делю на 10. У нас есть фильтр, аэратор, растут растения, правда не очень хорошо, ляги их выкапывают. Кормим мы либо живым мотылем, либо мороженым. Больше ничего не даю, потому что банально боюсь навредить. Очень надеюсь на советы людей, действительно знающих, как содержать лягушек.

Дело еще в том, что я крысолюб и крысовод, давно, с удовольствием и активно занимаюсь крысами, состою в Клубе любителей декоративных крыс. И когда к нам на крысиный форум приходят новички, они несут ТАКОЙ бред про содержание крыс, что волосы дыбом встают. А ведь тоже из книжек вычитали, да из инета.

Изменено 8.7.08 автор Tusik
2008-07-0808/07/2008 19:52:12
#629962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Вот чего я не понимаю, так это советов типа целесообразности кормления ЛЯГУШЕК сушняком для ЧЕРЕПАХ от "действительно знающих, как содержать".
Ну просто та самая пословица про то, что русскому хорошо, а немцу смерть.

Эти советчики понятия не имеют (и никогда не знали, не интересовались и, главное, НЕ ПОВЕРЯТ!), что существует сушняк СПЕЦИАЛЬНО для шпорцевых лягушек!! Там, где к вопросу промышленного кормления самый серьезный подход.

Руководствоваться "мнениями" из тырнета - это всё равно, что пытаться накормить попугая, который питается фруктами, обычными семечками от подсолнуха!!! Может, и клюнет, но что с ним потом-то будет?

Если уж читаете всякий мусор в интернете, то хотя бы выписывайте автора, чтобы потом сообщить, кто публично советует бред!
Про лягушек полно статей, написанных известными специалистами-герпетологами для уважаемых печатных изданий.
Если уж на то пошло, шпорцевая лягушка один из самых выносливых видов на планете, и нужно приложить весьма значительные усилия, чтобы заставить ее болеть в аквариуме.

Не применительно к присутствующим участникам форума.

2008-07-0808/07/2008 22:27:27
#630034
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
15 года

E.R.


А можно вас попытать, как специалиста?
Чем все-таки лучше всего кормить лягух? Желательно с указанием временнызх интервалов. А то опять же - инфа совсем разная от советов кормить "раз в 2-3 дня" до "лягушке достаточно плотно поесть 1 раз в неделю"...

Надо будет поискать сухой корм для лягух, не видела. Раньше вон и для крыс было нереально ничего найти, а сейчас - прилавки завалены всякими кормами и вкусностями.
2008-07-0909/07/2008 10:40:39
#630166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

16 года

Самая надежная инфа в специализированной литературе. В интернете оч. много ерунды.

2008-07-0909/07/2008 12:10:08
#630201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Лягушек нельзя перекармливать.
Во-первых, чревато ожирением или водянкой, во-вторых, можно травануть, если вдруг корм несвежий.
Они очень прожорливы. Сколько еды не бросите - всё подберут, даже если их раздует втрое...

Пока растут, раз в день (один день в неделю "голодный"), потом по мере взросления сокращаете число кормлений до "через день". Действительно, взрослых лягушек иногда кормят дважды в неделю.
Но тогда велика вероятность, что не уследите, обожрутся, и всё равно будет отравление или водянка.
Кому-то это надо?

Лучше меньше количеством, но чаще.

П.С. Сухой корм для лягушек в нашей стране не продается.
Используется при промышленном выращивании лягушек в развитых странах (для тех, кто еще не в курсе: шпорцевые лягушки имеют народнохозяйственное значение. Один из самых важных в науке видов лабораторных животных, наряду с крысами-мышами и дрозофилой).
Наберите в поисковике Xenopus laevis, будете удивлены.
Вот там ВСЁ про содержание, кормление, выращивание, видовое разнообразие, рост, развитие, размножение... etc.

2008-07-0909/07/2008 20:52:38
#630409
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
15 года

E.R.


Ух ты! Я завтра улетаю в Испанию, оттуда в Италию, может там попробовать посмотреть этот корм?
2008-07-0909/07/2008 21:24:49
#630427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Tusik

Тут ключевое слово - "промышленное" содержание.
Понятия не имею, может ли продаваться такой корм в обычных зоомагазинах и вообще в розницу.
В теории можно заказать через компанию Ксенопус-Экспресс, но крайней необходимости в этом не вижу.Смайлик :)

http://www.xenopus.c...
2008-07-0909/07/2008 21:57:57
#630446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

http://www.xenopus.c...
Выше ссылка на содержание, уход (при промышленном разведении как раз).
Ниже - на этот самый корм.
http://www.xenopus.c...
Там дается указание на то, что корма нужно сыпать столько, чтобы лягушки его съели за 15 минут.
Это очень много (нам пользоваться такими цифрами нужно осторожно), так как в лабораториях лягушки содержатся группами, кормятся в одно и то же время, по расписанию, и должны быть поправки на скорость потребления исходного количеств корма.
Много ртов - еда исчезает быстрее.

Это как кормить сушняком собаку или кошку - поначалу животное (и его организм тоже) привыкает, а мы, в свою очередь, опытным путем определяет нужное количество, чтобы собака и осталась сыта - и не переела - и не потребовала изменить привычный распорядок дня (вдруг потребуется добавочная или более ранняя по времени прогулка, например).
Потом всё стабилизируется - и количество корма остается неизменным много лет. Дозировать очень легко.

Кстати...
Если вдруг на самом деле походя попадется такой корм (посмотрите, чтобы не был просрочен), я бы попросила привезти нам сюда... попробоватьСмайлик :)
Любопытно.
Только не сочтите за навязчивость, пожалуйстаСмайлик :)

2008-07-0909/07/2008 22:11:11
#630452
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
15 года

E.R.


Да не сочту, конечно.
Я по-любому буду заходить в зоомаги, мне интересно и посмотреть, что там продают, и своим питомцам, может, что-нибудь прикупить.
Заодно посмотрю и корм. А вдруг он бывает в маленьких упаковках? Смайлик :)
2008-07-1010/07/2008 11:26:42
#630623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top