go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
11 года

Покритикуйте вариант УДО "из того, что было"

В виду исключительной лени и жадности по случаю очередного похода за хлебом в отделе для садоводов прикупил Удо садовое "Весеннее" (сайт пр-ля агро53.ру латиницей) за 30 руп. за кг. На этикетке соотношение NPK указано как 22/6/18 состав: азофоска, селитра аммиачная, калий сернокислый). Соотношение не наше, не водное, азота мало, а в магазине из азотных был только карбамид - прикупил и его. Как думаете, я рыбсов аммонием/аммиаком не потравлю, если доведу NP до 15:1 карбамидом?
И еще, не очень понял расшифровку на обороте: "массовая доля питательных веществ Азота (N) - 22+/-1%; усвояемых фосфатов в пересчете на P2O5 - 6+/-1%; калия в пересчете на К2О - 18+/-1%" - как думаете, это значит, что количесто фосфора (ну и калия тоже) надо пересчитывать и его там в абсолютном выражении даже меньше 6?

Изменено 25.4.13 автор mymim

2013-04-2525/04/2013 22:23:33
#1813473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение mymim
... На этикетке соотношение NPK указано как 22/6/18 состав: азофоска, селитра аммиачная, калий сернокислый). Соотношение не наше, не водное, азота мало, а в магазине из азотных был только карбамид - прикупил и его. Как думаете, я рыбсов аммонием/аммиаком не потравлю, если доведу NP до 15:1 карбамидом?


15:1 это очень много азота (это азот а не нитрат), Вы путаете единицы, в которых представлено удо. Теперь по порядку:


сообщение mymim
.... "массовая доля питательных веществ Азота (N) - 22+/-1%; усвояемых фосфатов в пересчете на P2O5 - 6+/-1%; калия в пересчете на К2О - 18+/-1%" - как думаете, это значит, что количесто фосфора (ну и калия тоже) надо пересчитывать и его там в абсолютном выражении даже меньше 6?


азота 22% : в 100 граммах этого удо азота ( не путать с нитратами) 22 грамма.Если такой азот перевести в нитрат-эквивалент то получится: 97,18 грамм
P2O5: в 100 граммах получится 6 грамм. Если перевести в привычные фосфаты, то получится 8,18 грамм.
И получается, что NO3:PO4= 11,88:1, конечно маловато азота, но не критично, другое дело это компоненты: азофоска и аммиачная селитра: если у Вас pH будет высоким, то животные сдохнут. А так же надо смотреть в каком соотношение азот находится: сколько процентов приходится на аммонийный, а сколько на нитратный. Это критично и можно запросто получить отравление аммонием растений.
2013-04-2626/04/2013 23:33:25
#1814093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
11 года

Так, значит, соотношение NPK считается не по чистым элементам, а их солям? Т.е. часто употребляемое соотношение 10-15/1/10 это строго говоря не NPK, а NO3 - PO4 - K2О? И, значит, например, если калий подаем в виде K2SO4, нужно сначала высчитать сколько там калия, а потом посчитать, сколько из него получится оксида? Задачка для настойчивыхСмайлик :) И, кстати, сложилось впечатление, что здесь на форуме многие это путают. Посчитать соотношение аммонийного и нитратного азота попробую, но не уверен, получится ли. Думаю начать осторожненько вносить в оригинальном виде ежедневно из расчета 0,25мг/л РО4 в неделю. Только встает еще вопрос - успел внести карбамид в концентрации 1мг/литр - как считаете, за какое время он съестся/разложится, чтобы передоза по азоту не получить? А, может, тогда уж подскажете в каком направлении копать: начался бесконтрольный рост зеленки на стенках и листьях, сине-зеленых (даже сайдекс 20 мл/100л не останавливает), затормозился рост растений, побледнели и измельчали листья, на некоторых криптах и гигрофиле начали появляться мелкие дырочки, на гигрофилах и лимоннике отдельные листья радикулитные. Банка 200 л, запущена более 8 лет назад (частично перетряхивалась 3 мес. назад - половина грунта промыта, подмена 70% воды), подмены 1/3 раз в 7-10 дней из-под крана, грунт гравий, фальшдно и внешник механический. Свет был 4х30 Вт Т5, с месяц назад добавил ок. 5,5 - 6 тыс люмен СД (8000К), некоторое время пробовал включать одновременно и СД и ЛЛ, последние 2 нед - только СД. СО - брага. Вода Ph7-7,5, Gh12, Kh9. Рыбы - 12 мальков седжиков (по 5-6-7 см) и 5 САЕ. Растений много, но простенькие - гигрофилы, роталы, крипты, анубиасы, мхи разные, тайский папоротник, лимонник, эхи малый медведь и тенелюс, марсилия, глосса. До недавнего времени росли довольно быстро, но не пузыряли вообще. Лью Аква7 и Аквадар, поэтому грешу на макро. Ошибаюсь?

2013-04-2828/04/2013 09:32:52
#1814546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

mymim


Евпатий - Коловратий, неужто это все после моего объяснения появилось?
Вы хоть немного физику знаете? Есть в физике единицы в системе СИ, а есть СГС.Так и тут: агрономы считают свои удо не по калию или фосфору, а K2O или P2O5
Аквариумисты используют 2 обозначения: азот-фосфор или нитрат-фосфат. Тут все дело в удобстве: мне лично удобнее в связке азот-фосфор ( азот у меня разношестный: амид, аммоний, нитрат) и когда разговор идет про нитрат-фосфат, то я держу в голове переходный коэффициент ( в районе 1,5) чтобы быстренько понять собеседника.

Чтобы понять про соотношение, даже считать не нужно: там аммония больше 50%: аммиачная селитра содержит 50% аммонийоного азота от общего количества и 50% нитратного. А аммофоска состоит только из аммонийного. поэтому однозначно уход сторону аммония.
вносить конечно можно, но маленькими порциями и следить за работой нитрификаторов.
2013-04-2828/04/2013 10:35:26
#1814576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
11 года

Sebbb

Нет, не все - водоросли раньшеСмайлик :)
Физику немного знаюСмайлик :) По поводу агрономов и акариумистов уже понял - но только начав ковырять форум после Вашего объяснения.
Что касается аммония - у меня получились другие цифры. Исходя из того, что единственным источником фосфора там аммофоска, а в ней его 11-16%, прикинул (взяв 16), что аммофоски там ок. 40 %. Вот только сама аммофоска содержит аммиачную селитру, которая, в свою очередь, содержит только 50% аммонийного азота и 50% нитратного. Поэтому у меня получилось содержание аммонийного азота в УДО на круг 10,5%(от общей массы УДО) (при прикидочном соотношении аммофоски, селитры и сульфата калия в УДО 40-20-40). Кстати, на акваботанике в разделе макроудобрений говорится, что в аммиачной селитре только 22,5% аммонийного азота, а в ГОСТах и ТУ, что мне попадались - как Вы сейчас и говорите, 50% на 50%.
2013-04-2828/04/2013 13:23:23
#1814664

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top