go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

Покупаем аквариум. Вопросы по всему! (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня давно был аквариум, но спустя много лет понимаю насколько все неправильно было организовано в нем. Там прочитаю, сям вычитаю, и давай с энтузиазмом все в своем аквасе практиковать...Рыбок решила не мучить и отдала.

Но мысль о банке не оставляла меня все это время. Посоветовались с мужем и решили брать. Ощибок повторять не хочу. Сейчас изучаю запуск.
Итак в планах маленькая банка 54-60л. Хочу суматранцев и неонов и кого нить на дно. И много травы.

Подскажите, аквасы Ювель хорошие? Какое оборудование нужно? Все, все, Фильтр, лампа, грелка, аэратор? Какой фирмы? Модель? Какая нужна (нужна ли?) химия для запуска?
Далее растения, я в них не понимаю. Подскажите симпатичные и не очень требовательные. Какие на задний план, какие на передний?

И, наконец, рыбы. Как уже писала хочу барбусов и неонов. Сколько кого штук можно в такой объем? Кого на дно поселить? Можно ли еще кого?

Всеее, вроде про все спросила, можно выдохнуть)) Уважаемые аква-гуру, не проходите мимо, помогите советом.
А, еще забыла, можно ли брать растючку и рыбу на птичке? Или все таки не стоит.
И грунт, грунт забыла! Какой лучше брать? И подкормка для корней? Блин, как много вопросов...



Изменено 11.2.13 автор RoSsoMaXA

Изменено 11.2.13 автор RoSsoMaXA

2013-02-1111/02/2013 13:20:07
#1774987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

Дорогие флрумчане, надеюсь не очень вас утомила своими метаниями из крайности в крайность Смайлик :) Сегодня было решено что берем ювель Рио 125,надеюсь это окончательный вариант. Покупать собираемся в воскресенье. Скорее всего на птичке. Сколько брать грунта в кг, чтобы слой получился 4-5 см? И, понимаю что рано еще про это думать, но планируем посадить суматранцев, неонов и анциструсов, кого сколько можно? Можно еще кого то добавить? И кого первого сажать, а кого потом? Смайлик :idea:

2013-02-1414/02/2013 20:42:07
#1777014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

RoSsoMaXA

Сколько нужно грунта:)

Думаю самый живучий тут анциструс, его первого и пускать. Когда суматру пускать спрашивайте у Чейза у него же и по кол-ву хвостов на данный объем и когда их пускать.... Не удивлюсь если он посоветует всю стаю суматранцев пустить первыми через 2 недели, что то подобное я он него слышал, но возможно я глубоко ошибаюсьСмайлик :)
Когда поедите за аквасом на рынок там сразу же берите и грунт, градусник (если его нет в комплекте), сачки, можно пинцет длинный, шланг для слива воды (можно с сифоном), сразу же ищите там лампу люминисцентную что бы в крышку влазила по длинне - Т5 6500К и ЭПРА для нее. Самое главное не забудьте растения, их должно быть много. Прикриньте примерно что бы 50% дна было засаженно, также купите шарики глины у продавцов, их там можно найти по от 2.5 до 10 руб за штуку они пойдут поперва растениям под корни.
Анциструса(ов) сразу не брать! как бы руки не чесались!

Изменено 14.2.13 автор DeathStalker
2013-02-1414/02/2013 21:48:42
#1777068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

DeathStalker

Спасибо, пойду читать про грунтСмайлик :)
Не, рыбу первую только через дней 10. А анциков 4-5 штук можно?
Такс...я все записываю, шарики глины значит, агаСмайлик :smart:
Подмены можно делать прям из под крана? Я не знаю где мне столько воды отстаиватьСмайлик :idea:

Воспользовалась калькулятором-грунта надо на 21 килограмм??Смайлик :o ничего себе

Изменено 14.2.13 автор RoSsoMaXA



Изменено 14.2.13 автор RoSsoMaXA
2013-02-1414/02/2013 23:09:46
#1777106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

сообщение RoSsoMaXA
Подскажите, аквасы Ювель хорошие? Какое оборудование нужно? Все, все, Фильтр, лампа, грелка, аэратор? Какой фирмы? Модель? Какая нужна (нужна ли?) химия для запуска?
Далее растения, я в них не понимаю. Подскажите симпатичные и не очень требовательные. Какие на задний план, какие на передний?
И, наконец, рыбы. Как уже писала хочу барбусов и неонов. Сколько кого штук можно в такой объем? Кого на дно поселить? Можно ли еще кого?
А, еще забыла, можно ли брать растючку и рыбу на птичке? Или все таки не стоит.


Попробую предотвратить, а вдруг ещё не поздно! ))
Аквариумы Ювель обычно склеены хорошо, но конструктивно - наверное самый "тёмный бренд" т.е. самопал и всякие поляки (Акваель) уже почти не темнее, ибо некуда ))
Если банка задумывается в стиле "ночник", то растючка "для сумерек" - анубиасы, мох - отлично цепляются и на корягу. На 50 л полсотни неонов, пару анциструсов, - и ночник получится загляденье.
Если же банка проектируется как "светлое пятно", то хотя бы Jebo (самый дорогой бренд из "народных"). Для остальных - сразу высматривать в крышке места под дополнительные патроны для 2-4 лампочек, благо сейчас царствуют энергосберегайки и пластмасса не сгорит ))

неоны и барбусы несовместимы вот почему:
для НЕОНА перекорм - злейшее из зол, оптимальная температура +19-21, в +23 уже идут на нерест
БАРБУСЫ - прожорливые, шустрые и теплолюбивые, требуют простора.
Будем кормить как барбусов - быстро потеряем неонов от пережора (
Кормить как неонов - маленькую щепотку хлопьев пару раз в неделю - заморим барбусов...
ИТОГО:
30-50л, можно тусклый свет, без подогрева, редкая кормёжка, редкие подмены - неонник
барбусятник - просторный, метра полтора в длину (литров 200+), с отличным светом (он уже заметно греет), частое освежение воды

Это всё и последующее - для того, чтобы не превращать aквaриум в концлагерь для населения и в каторгу для aквaриумиста.

Растения "симпатичные и нетребовательные" тоже бывают разные (америку открыл!))
дешёвые - "сорняки", растут быстро, из пары-тройки кустиков (на сто рублей) через неделю у Вас сад, через две - болото. Без регулярного прореживания и редизайна - не жизнь.
дорогие - тугорослые, сразу надо брать много (на несколько килорублей), чтобы создать дизайн... к которому зато по полгода не прикасаться.
Если по уму, то растения - основная статья расхода на красивую банку.
на втором месте - "недвижимость" - сама банка, грунт... а уже оборудование (компрессор, грелка, градусник етц) и рыба - копейки.

Если брать на птичке "всё-таки не стоит", то где?!!!
Рыба из импорта после карантина и/или от разводчиков попадает на птичку.
оттуда в ночь с пятницы на субботу разъезжается по зоомагазинам... с различным, к сожалению, подходом к гигиене
Да и если брать полсотни неонов, то на птичке они по 8, а в магазе по 30-40, почувствуйте разницу! ))

Но до неонов Вам пока далеко ))
Берёте банку, оборудование, грунт, первые пару кустиков, корягу.
банку полощете - наливаете до краёв на пару суток, сливаете
заполняете
укладываете грунт, оборудуете, включаете, возможно добавляете свет
сажаете кустики, пускаете улиток и неприхотливую неубиваемую рыбку "на запуск" - гуппи, данио, анциструсов...
мониторите температуру без грелки, со светом в задуманном режиме (лучше с таймером)
(если у Вас и так выходит +25-26, то неонов лучше пожалейте! Смайлик ;) )
выставляете грелку на эту температуру для подстраховки...

Если гуппи живёт, то минимум через пару недель (я же не знаю, какая у Вас вода шла из крана)
можете запустить на пробу пяток неонов
если неделю проживут, то через пару недель заливаете полсотни ))

Если температура высокая (с перспективой дойти летом до +30),
то про неонов забываете, и ищите рыбу ПОД ЭТУ ТЕМПЕРАТУРУ
(и соответственно по темпераменту - под объём)

Но это уже другой топик )))
2013-02-1515/02/2013 06:29:17
#1777145
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

EgorM

Barbus tetrazona tetrazona (Bleeker, 1855) (барбус суматранский)
Содержание:
жесткость до 20°, лучше 8-15°, рН 6.5-7.6, температура 20-24°С. Необходимы аэрация, фильтрация и подмена воды (1/3 объема раз в неделю).

Paracheirodon innesi (Myers, 1936)(неон голубой)
Содержание:
аквариум от 30 л, густо засаженный растениями, но со свободным местом для плавания. Содержать неонов довольно просто. Они хорошо выдерживают жесткость воды от 0.5° до 20°, температурные колебания от 18 до 30°С. Оптимальные условия: жесткость 5-7°, рН 6.5-7, температура воды 23-24° С. Освещение слабое.

Это с сайта "Живая вода", в других источниках у неонов цифра 20-23 градуса, тоже не вижу приград, водичку брать чуть помягче и в путь Смайлик :18:

Но по мне так не лучший подбор соседей к барбусам. Аквариум будет похож на муравейник, негде взгляду остановится(ну мне так кажется, барбусы сыскали славу заводил, неоны тоже шныряют, да и маленькие они что бы акцентировать внимание). Я бы подобрал к ним каких нубудь не агресивных, вальяжных соседей, размером побольше чем барбусы. Гурамиков к примеру, многие пишут что удачно содержат пару скаляр с барбусами, главное условия создать подходящие и ни кто не будет обкусывать плавники и усы.

Ну тем кто держал должно быть виднее....


Изменено 15.2.13 автор DeathStalker
2013-02-1515/02/2013 08:01:24
#1777159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

многие пишут что удачно содержат пару скаляр с барбусами, главное условия создать подходящие и ни кто не будет обкусывать плавники и усы.


в этот букет вставляется всего один лабео биколор
и барбусы резко забывают, что они когда-то бывали главными и заводилами, - сразу становятся просто красивые мирные карасики )))
а лабео, хотя и гоняет даже акант и креветок, но скаляр за рыбу не воспринимает - видимо, слишком параллельный мир )

гармония воцаряется - любо-дорого смотреть, только крышка должна быть надёжнее, а то ночью барбусы вылетают из такой банки запросто...


сообщение DeathStalker

остальное - ноукоммент ))
и в живой воде работают живые люди, - одним писакам лень залезть в авторитетный источник и сосут из пальцев (про личный опыт вообще говорить смешно)), другим "некогда" проконтролировать... Но неон от их печатных слов не станет терпимее к перегреву, тако ж и с прочими...
2013-02-1515/02/2013 09:30:54
#1777184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

EgorM

Ну в том то и прикол что когда берут барбусов осознанно (а не типа "и пару этих, да этих - мелких паласатых, толька абязатильно самку и самца.") то люди и хотят видеть заводил, а не карасиков-хиппи Смайлик ;) Покрайней мере я об этом мечтаю (акву в 250л, 15 барбусят)

Изменено 15.2.13 автор DeathStalker

Изменено 15.2.13 автор DeathStalker
2013-02-1515/02/2013 09:42:01
#1777192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

DeathStalker


во-первых, на 250 л не "15 барбусят", а несколько видов по десятку (суматра, пятизона, олиг, зелёный, шуберт, огненный, алый итп),
а во-вторых, и в этой компании лабое будет отнюдь не лишний, - чтобы стая почаще рассыпалась и собиралась - в этом сама соль барбусятника! да и мути меньше, трава целее... одни только плюсы Смайлик ;)
2013-02-1515/02/2013 09:51:15
#1777196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

EgorM

Кто сказал что там будут только 15 барбусят и все. 250л и 15 барбусят и именно суматранцев это основа. Т.к. ни аквариума ни барбусят в ближайшие пол года у меня в планах нету смысл травить душу и думать кого еще к ним подселить.

Ну раз живая вода не в авторитете посмотрим что пишет Полонский:

Неон голубой.
Мирные стайные. Корм – ж, с, к (в частности, ошпаренная кипятком манная крупа), дополнительно р, хлеб. Корм должен быть мелким. Аквариум нужен длиной не меньше 30см, с темным грунтом, плотной растительностью, со свободным местом для плавания. Т (15) 19–23 (30) °С. К составу воды, если не иметь в виду последующего разведения, очень неприхотливы: dH до 20° (лучше до 10...12°); pH 5,0...7,8 (лучше 6,0...6,5). Вода может быть старая, торфованная, 10...20% нужно подменивать 1...2 раза в месяц. Освещение должно быть умеренное, с тенями.

Барбус суматранский
Корм – ж, с, дополнительно р (салат и др.). Добавка растительных кормов необходима, чтобы предотвратить ожирение, к которому рыбы склонны.
Стайные рыбы, предпочитающие средние слои воды. Аквариум объемом не менее 50 л, с темным дном из крупного песка или мелкого гравия, растениями по краям и несколькими кустами в центре, с большим открытым пространством для плавания.
Освещение нужно нормальное, с затененными плавающими растениями участками. Т (17) 21...25°С. К составу воды неприхотливы: dH до 17°; рН (6,0) 6,5...7,0. Нужна мягкая, слегка кислая и не очень старая вода. Желательны аэрация и фильтрация, необходима еженедельная подмена 1/3 объема воды на свежую.

Лично я вас поддерживаю, не слишком удачный сосед для барбуса (лично для меня в части эстетики), но при желании можно содержать вместе. По пораметрам воды они очень схожи. Единственно что для неонов характерно редкосменяемая вода. Ну а так это же не золотухи с цихлидами.

Изменено 15.2.13 автор DeathStalker
2013-02-1515/02/2013 10:09:02
#1777203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

DeathStalker


Надеетесь, что я фанат хотя бы Полонского? ))))
Практика - критерий истины!

Можно содержать пару дюжин неонов в стакане воды, без грунта, без особых "подмен", при +25, месяцами, и они ещё будут расти.
Можно держать совместно неонов (южные притоки Амазонки - болота, рН 6, dH Так что и те, и другие доживут до своего максиума
А не то, что с какими-то барбусами ))
За не один десяток лет много чего напробовалось, и много чего уже делается "левой рукой за спиной не глядя"

Но тут вопрос-то про новичков (или "ре-новичков"))
у которых, как правило, половина неонов ложится на след. день (если вообще доезжает), а остальные - ещё за три дня...
тут нужно хоть знать идеалы, к чему, так сказать, стремиться поначалу )))
а потом уже экспериментировать...

В итоге-то всё равно "Человек сильнее рыбы!" (с)
2013-02-1515/02/2013 11:39:52
#1777255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

EgorM

Я это все к тому что неонов и барбусов можно содержать в месте.
Тогда как вы в стиле "Брюса Вилиса" в последнею секунду хотите остановить девушку от покупки неонов, которая погубит половину человечестваСмайлик ;)
Если ей все толкова объяснить то пусть держит на здоровье. Она же не собирается разводить неонов. Хотя со временем может и засвербит у нее эта мысль, тогда пусть читает умные книжки и т.д.Смайлик :mir:
А вы вот как человек знающий, думаю могли бы объяснить что к чему. Подмочь добрым советом так сказать.
Лично я поддержал бы ваш совет по поводу соседей (только не встиле барбус-хиппи-поцефист)
2013-02-1515/02/2013 12:01:35
#1777265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

Ешкин кот, вот жеж... Планируемый изначально литраж был мал для барбусов, собираемся брать более оптимальный, неперь неоны... У меня уже был небольшой опыт в совместном содержании неонов с барбусами. На счет перекорма/недокорма тех или иных. Барбусы во время обеда устраивали такой ажиотаж, что неоны боялись подплыть, поэтому вначале кидала барбусам корм, и, пока они там устраивали пляски, кидала корм неонам в другом углу. Не знаю, вроде никто не в обиде.
А в визуальном сочетани этих рыб меня все устраиваетСмайлик :)На вкус и цвет вобщемСмайлик :) пусть носятся себе на здоровье.
Для лабео 125 литров не мало+ соседи? Барбусов он может присмирит, но не выгонит ли их на поверхность? А то в толще воды некому плавать будет.

2013-02-1515/02/2013 12:38:57
#1777272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

RoSsoMaXA
На вкус и цвет вобщем
фломастеры разные! И я про это, вот и держите на здоровье вам и вашим будущим рыбасикам.
2013-02-1515/02/2013 12:44:27
#1777276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 3
Элиста
11 года

Купите Аква Плюс Про 170, небольшой, с качественным светильником

2013-02-1515/02/2013 13:07:16
#1777287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

senbor

170 для меня большой Смайлик :(
2013-02-1515/02/2013 16:27:53
#1777397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 3
Элиста
11 года

RoSsoMaXA
там длина всего 83 см
2013-02-1515/02/2013 16:54:42
#1777411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

senbor

Мы уже заказали на 125Смайлик :) В любом случае года через три планируем переезжать, а там может и аквариум попросторней возьмемСмайлик :)

А лабео биколор неонов не сожретСмайлик :hde:? Рыбка понравилась, если уживется то хотелось одного взятьСмайлик :16:

Изменено 15.2.13 автор RoSsoMaXA
2013-02-1515/02/2013 17:03:07
#1777419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

сообщение RoSsoMaXA
А лабео биколор неонов не сожретСмайлик :hde:? Рыбка понравилась, если уживется то хотелось одного взятьСмайлик :16:


А его больше одного и не держат, по кр. мере в банке до тонны с корягами и кустами.
Территориальная рыба, самый сильный загоняет своих до смерти за 3-4 дня.
Собственно если окажется наедине с единственным неоном (или барбусом), то пожалуй и его загоняет от нечего делать... Но неонов-то в норме держат по нескольку десятков, барбусов - тоже десяток хотя бы. Так что глаза разбегаются, только общий порядок поддерживает. Ну как одинокий полицейский на площади, - никому вреда не причинит, но хаос кругом немножко упорядочивается от одного вида )))
2013-02-1515/02/2013 17:56:23
#1777433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

EgorM

А места ему хватит у меня?
2013-02-1515/02/2013 18:58:07
#1777462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение RoSsoMaXA
Мы уже заказали на 125Смайлик :)



Среди нас извращенцы - плохонькие пропорции и отвратительный свет... теперь три года будете скрывать, что у вас ювельСмайлик :)
Про деньги молчу.

Последнее взывание: у суматранцев и неонов разная эстетика, купите 30 литров куда нибудь в коридор, на стол/на кухню - и будете получать удовольствие от цельной картинки, а не от "компота".
2013-02-1515/02/2013 19:39:45
#1777486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 3
Элиста
11 года

RoSsoMaXA
По деньгам тоже самое, но акваплюс лучше
2013-02-1515/02/2013 20:36:40
#1777519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

Про свет в аквариуме знаю, а пропорции... Ну не знаю, помоему не такие уж плохие.
Про барбусов с неонами, мне визуальное сочетание этих рыб нравится, если в процессе пойму что все таки не нравится, или объективно кто нибудь будет страдать, то неонов отдам. А так... Вот мне, например, не нравятся цихлидники в принципе, ну не интересно они для меня смотрятся, но взывать к тому чтобы люди не заводили цихлидники, я не буду Смайлик :) Каждому свое Смайлик :)

2013-02-1515/02/2013 21:23:15
#1777557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 3
Ростов-на-Дону
11 года

RoSsoMaXA

Дерзайте, совмещайте, не понравится - исправите. свой опыт - он самый лучший. у меня неоны жили при 27-28С вместе с барбусами(пока их полиптерус не подъел) :-) .
2013-02-1515/02/2013 22:28:50
#1777612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение RoSsoMaXA
Про свет в аквариуме знаю, а пропорции... Ну не знаю, помоему не такие уж плохие.

Плохие - но понимание этого придет со временем... нет - есть конечно и более "плоские" банки, но это не самый cool.


сообщение RoSsoMaXAВот мне, например, не нравятся цихлидники в принципе, ну не интересно они для меня смотрятся, но взывать к тому чтобы люди не заводили цихлидники, я не буду Смайлик :) Каждому свое Смайлик :)

Вы уже сравниваете теплое и круглое: лошади должны содержаться отдельно от поросят, не даром народ создает биотопы в банках - это красиво.
2013-02-1616/02/2013 02:00:45
#1777665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 17
Москва
4 года

LScaper
Ну тада и анциструса низя, он же с Южной Америки, а барбусы азиаты...
2013-02-1616/02/2013 07:44:07
#1777696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top