go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
18 года

покупка аквариума и Петушков(Betta splenders) в частности...

Добрый день всем участникам форума.Недавно зарегестрировался у вас, прочитал практически все темы, посмотрел фото и решил...

1. Аквариум
(остановил свой выбор на 30 - 40 литрах, но к сожалению пока не выбрал какую модель буду покупать)

2. Освещение
Лампа OCEAN WHITE Т5 24Вт 54,9см
Лампа PLANTA Т5 24Вт 54,9см
(как мне кажется, эта комбинация является нормальной, но приму к сведению и советы опытных людей)

3.Терморегуляция
Нагреватель Hagen Tronic 50Вт
(думаю на первое время сойдет, потом куплю что-нибудь
более симпатичное или внешний)

4.Аэрация
Аэратор "Ario color 2" 4W 180л/ч до 35см синий
(продумывал еще другой вариант, но для него видимо нужен внешний компрессор...хотел пустить пузырьки воздуха по все длине заднего стекла)

5. Питательный грунт
Volkanit упаковка-7 кг.(сколько нужно килограмм грунта на этот обьем?)

6. Верхний грунт
кварц белый №0,5, 3л (4.5кг)
или..Грунт коралловый RED SEA гранулированный (5 кг)
(нормально ли будут чувствовать себя живые растения в этом грунте? и точно такой же вопрос по поводу количества этого грунта...)

7. Растения (передний план)
~Риччия в поддоне
~Эхинодорус нежный в поддонах
~Бликса японская
~Эхинодорус Шлютера
~Анубиас Бартера разн. карликовый, Анубиас нана

(плавающие)
~Риччия плавающая

(задний и средний план)
~Болбитис Хедело
~Кабомба водная(часть заднего стекла и бокового в принципе тоже)
или Лимнофила сидячецветковая
~Кабомба каролинская-серебристая(в перемешку с Кабомбой водной)
~Перистолистник клубеньковый
~Криптокорина Вендта - "Коричневая" (К. Вендта разн. Янелля)
~Элодея канадская
(так же приму к сведению ваши комментарии на этот счет)

8.Гроты, коряги...декор одним словом
(не могу найти ничего стоящего..если вы знаете где есть большой выбор этих предметов, был бы вам очень признателен...)

9. ну и сами красавцы..рыбки
Был бы очень признателен тем людям которые помогут мне найти красивого петушка или парочку (в этом и вопрос, смогут ли в 30 литрах ужиться несколько самцов и самок...или без самок...вроде как растений много и гроты будут, вообщем спрятаться есть где
но сама рыбка мне нужна..что нибудь вроде такой..

Кронохвостый петух по кличке Блэк

или..
Кронохвостовый петушок по кличке "...."

где можно купить таких мальков или юнцов?
если кто-нибудь располагает этой информацией, дайте пожалуйста знать...буду очень вам за это благодарен и признателен!

PS: Огромное вам спасибо за будущие советы (:
ухаживать обещаю хорошо
(все растения можно посмотреть на www.aqa.ru)
2006-11-1616/11/2006 17:40:32
#373988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

Удачи Вам!

-По поводу света, я не очень поняла как эти лампы поместятся в 30-40 литров? Если только аквас будет длинее стандартного и уже. И по количеству Ват ИМХО перебор. Даже если аквас будет полностью растительный, то начинать надо с меньшего света и уже если потребуется доводить до большего, в течении нескольких месяцев, и то не до такого количества, а то вспышка водорослей как минимум обеспечена.
-Грелка с терморегулятором помещается в аквас а не подвешивается внешне.
-Если планируются лабиринтовые рыбы. тогда аэрация не нужна вообще. Можно поставить помпу-фильтр и отключить сам аэратор.
-На светлом грунте рыба выглядит светлее чем она есть на самом деле. И на белом грунте очень видны водоросли (те самые что на стеклах иногда появляются), и поэтому зеленый грунт выглядит как-то не очень.
-Кораловый грунт повышает жесткость.
- Карягу можно в такой объем не большую, на нее можно прикрепить анубиас или папортники. Если в аквасе будут сомы чистильщики типа анцистра, то им каряга нужна для пищеварения.
-Из рыб лучше сажать только одного самца петуха, т.к. 99% что два пети не уживутся. Самку или самок конечно можно но очень высока вероятность, что самец самок затюкает. Все будет зависить от самого самца. У меня в 250 литро прекрасно живет пара петек(самка и самец), в 46 литрах только самец, слишком агрессивно настроен петя к курочкам. Во второй 46 литровой акве самки.

К этому самцу петуха можно добавить других лабиринтовых 2-3 в такой обем и анциструса или пару анцистров (если повезет то эта пара там и размножится), или добавить еще 3 отоцинклюса (они крошки), чтоб чистили аквас и несколько криветок. на есл будут пара анциструсов, тогда 30 литров им мало, хотяб 50.

Изменено 16.11.06 автор Juli7

Изменено 16.11.06 автор Juli7

2006-11-1616/11/2006 18:09:59
#374002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Juli7
Удачи Вам!

-По поводу света, я не очень поняла как эти лампы поместятся в 30-40 литров? Если только аквас будет длинее стандартного и уже. И по количеству Ват ИМХО перебор. Даже если аквас будет полностью растительный, то начинать надо с меньшего света и уже если потребуется доводить до большего, в течении нескольких месяцев, и то не до такого количества, а то вспышка водорослей как минимум обеспечена.
-Грелка с терморегулятором помещается в аквас а не подвешивается внешне.
-Если планируются лабиринтовые рыбы. тогда аэрация не нужна вообще. Можно поставить помпу-фильтр и отключить сам аэратор.
-На светлом грунте рыба выглядит светлее чем она есть на самом деле. И на белом грунте очень видны водоросли (те самые что на стеклах иногда появляются), и поэтому зеленый грунт выглядит как-то не очень.
-Кораловый грунт повышает жесткость.
- Карягу можно в такой объем не большую, на нее можно прикрепить анубиас или папортники. Если в аквасе будут сомы чистильщики типа анцистра, то им каряга нужна для пищеварения.
-Из рыб лучше сажать только одного самца петуха, т.к. 99% что два пети не уживутся. Самку или самок конечно можно но очень высока вероятность, что самец самок затюкает. Все будет зависить от самого самца. У меня в 250 литро прекрасно живет пара петек(самка и самец), в 46 литрах только самец, слишком агрессивно настроен петя к курочкам. Во второй 46 литровой акве самки.

К этому самцу петуха можно добавить других лабиринтовых 2-3 в такой обем и анциструса или пару анцистров (если повезет то эта пара там и размножится), или добавить еще 3 отоцинклюса (они крошки), чтоб чистили аквас и несколько криветок. на есл будут пара анциструсов, тогда 30 литров им мало, хотяб 50.

Изменено 16.11.06 автор Juli7

Изменено 16.11.06 автор Juli7




можно насыпать песочка тогда вместо корралавого...
или кварца, размером 0.5...
обогреватели бывают внешние, они подключается к аэратору...
я знаю что аэратор не нужен лабиринтовым, мне нужно это потому что красиво..
а не потому что это лишние деньги, не в этом проблема Смайлик :)
по поводу света, можно поподробнее...
водоросли можно и большие покупать или тут дело в другом ?
2006-11-1616/11/2006 20:07:35
#374038
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
6 дн.

То, что вы пеерчислили, это растения, а водоросли - неделательные гости в акваруиме....
Выбор растений хороший.

Свет, который вы выбрали, не влезет в крышку.
Аквы продаются вместе с крышкой, там стоит либо лампа накаливания, либо одна маломощная люминисцентная лампа. но крышку можно и на заказ сделать.

Петухов коронохвостых можно купить на Птичке, взрослых. Их у нас не разводят, поэтому мальков и юнцов нету.

2006-11-1616/11/2006 20:49:37
#374056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

На бумаге всё всегда красиво и стройно. А в реалии- возникает куча проблем и вопросов, потому как частности упущены. Зачем столько света, да сразу? Выгорят сразу, а кто не выгорит-известью покроется. Да и обьём не тот для тучи растений

2006-11-1616/11/2006 21:37:21
#374077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Мелиса
То, что вы пеерчислили, это растения, а водоросли - неделательные гости в акваруиме....
Выбор растений хороший.

Свет, который вы выбрали, не влезет в крышку.
Аквы продаются вместе с крышкой, там стоит либо лампа накаливания, либо одна маломощная люминисцентная лампа. но крышку можно и на заказ сделать.

Петухов коронохвостых можно купить на Птичке, взрослых. Их у нас не разводят, поэтому мальков и юнцов нету.


Cпасибо за совет (:
..по выходным там большой выбор, вы случайно не знает ?
2006-11-1616/11/2006 23:58:03
#374122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение LH Oswald
На бумаге всё всегда красиво и стройно. А в реалии- возникает куча проблем и вопросов, потому как частности упущены. Зачем столько света, да сразу? Выгорят сразу, а кто не выгорит-известью покроется. Да и обьём не тот для тучи растений


В чем проблема ?
...эта туча растений мне помешает каким то образом ? или рыбки сдохнут...
..у меня на 30 литров, будет жить максимум 3 рыбы..
а теперь скажи, "туча" ли это вообще или надо немного мыслить..
хех)
2006-11-1617/11/2006 00:01:32
#374127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Мелиса


Свет, который вы выбрали, не влезет в крышку.
Аквы продаются вместе с крышкой, там стоит либо лампа накаливания, либо одна маломощная люминисцентная лампа. но крышку можно и на заказ сделать.


а точно такие же лампы можно купить, но более маленького размера )
очень просто хочется иметь именно такой свет..Смайлик :(
2006-11-1617/11/2006 00:09:36
#374129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
12 года

Cпасибо за совет (:
..по выходным там большой выбор, вы случайно не знает ? [/q]

В субботу да пораньше выбор большой, дальше по разбиранию рыбы до конца воскресения все меньше, ессно. От Тетра-центра во 2-м ряду есть и дальше, ближе к концу, если не торопясь походите, точно найдете.

2006-11-1717/11/2006 10:35:25
#374196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

сообщение smthng_scrd
а точно такие же лампы можно купить, но более маленького размера )
очень просто хочется иметь именно такой свет..Смайлик :(

Если хочется именно такой свет, значит надо соответствующую длину акваса и объем не 30-40 литров.
Или покупать меньшую длинну ламп, но почти наверняка придется переделовать крышку. Проще подбирать аквас тогда под те лампы что хочется. Если хотите много растений, то интенсивная продувкой может быть помехой для СО2. Днем растениям нужет СО2. А три рыбы столько не надышат. И еще 30-40 литров - это объем самой банки (стекла), от этого объема отнять грунт, растения, приборы, карягу и не долив до краев, чистый объем будет много меньше.
Про грелку с терморегулятором, можно подробнее? Фотку, как она выглядит подключенная к аэратору и как она греет ели она снаружи?

Изменено 17.11.06 автор Juli7

Изменено 17.11.06 автор Juli7
2006-11-1717/11/2006 12:17:28
#374242
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Juli7

сообщение smthng_scrd
а точно такие же лампы можно купить, но более маленького размера )
очень просто хочется иметь именно такой свет..Смайлик :(

Если хочется именно такой свет, значит надо соответствующую длину акваса и объем не 30-40 литров.
Или покупать меньшую длинну ламп, но почти наверняка придется переделовать крышку. Проще подбирать аквас тогда под те лампы что хочется. Если хотите много растений, то интенсивная продувкой может быть помехой для СО2. Днем растениям нужет СО2. А три рыбы столько не надышат. И еще 30-40 литров - это объем самой банки (стекла), от этого объема отнять грунт, растения, приборы, карягу и не долив до краев, чистый объем будет много меньше.
Про грелку с терморегулятором, можно подробнее? Фотку, как она выглядит подключенная к аэратору и как она греет ели она снаружи?

Изменено 17.11.06 автор Juli7

Изменено 17.11.06 автор Juli7


так щас секундочку )
http://www.aqua-shop...
прошу сюда ) там все написано...
я думаю тогда надо брать на 60-80 литров )
2006-11-1717/11/2006 17:07:35
#374344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение tanik
Cпасибо за совет (:
..по выходным там большой выбор, вы случайно не знает ?


В субботу да пораньше выбор большой, дальше по разбиранию рыбы до конца воскресения все меньше, ессно. От Тетра-центра во 2-м ряду есть и дальше, ближе к концу, если не торопясь походите, точно найдете. [/q]
Спасибо, действительно вам благодарен )
2006-11-1717/11/2006 17:12:12
#374345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Мелиса
То, что вы пеерчислили, это растения, а водоросли - неделательные гости в акваруиме....
Выбор растений хороший.

Свет, который вы выбрали, не влезет в крышку.
Аквы продаются вместе с крышкой, там стоит либо лампа накаливания, либо одна маломощная люминисцентная лампа. но крышку можно и на заказ сделать.

Петухов коронохвостых можно купить на Птичке, взрослых. Их у нас не разводят, поэтому мальков и юнцов нету.

80 - 100 литров, эти лампы подойдут ?
грунт думаю тоже пойдет, если например поверх питательного грунта кварц насыпать ( размер частиц 0.5)
?
2006-11-1717/11/2006 17:13:42
#374346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

сообщение smthng_scrd

сообщение Мелиса
То, что вы пеерчислили, это растения, а водоросли - неделательные гости в акваруиме....
Выбор растений хороший.

Свет, который вы выбрали, не влезет в крышку.
Аквы продаются вместе с крышкой, там стоит либо лампа накаливания, либо одна маломощная люминисцентная лампа. но крышку можно и на заказ сделать.

Петухов коронохвостых можно купить на Птичке, взрослых. Их у нас не разводят, поэтому мальков и юнцов нету.

80 - 100 литров, эти лампы подойдут ?
грунт думаю тоже пойдет, если например поверх питательного грунта кварц насыпать ( размер частиц 0.5)
?
Причём травяной аквариум должен быть несколько нестандартых пропорций. Не 1:2 во всяком случае. Или вашблагродь каждую травинку из списка в единственном экземпляре будет сажать?
2006-11-1717/11/2006 18:04:24
#374360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
18 года

Ваше благородие обращается к вам. Вместо того чтобы писать этот несуразный ответ, написали бы лучше его в более правильной форме..
я думаю тут не хватает совета, а присутствует один сарказм .. хых)
и еще вроде как не хватает ссылочки с примером..
..вот в таком виде этот ответ выглядел бы лучше и нес бы хоть какую-нибудь смысловую нагрузку.
спасибо, благородие высказалось

2006-11-1717/11/2006 18:09:52
#374365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

сообщение smthng_scrd
Ваше благородие обращается к вам. Вместо того чтобы писать этот несуразный ответ, написали бы лучше его в более правильной форме..
я думаю тут не хватает совета, а присутствует один сарказм .. хых)
и еще вроде как не хватает ссылочки с примером..
..вот в таком виде этот ответ выглядел бы лучше и нес бы хоть какую-нибудь смысловую нагрузку.
спасибо, благородие высказалось
Если всё разжёвывать и засовывать в пищевод, то ребёнок вырастет избалованный и ущербистый. А так есть щанс, что напряжётся, поищет и задумается(иногда). Может и получатся начнёт. Все через это проходили, кто действительно хотел.
2006-11-1717/11/2006 18:44:00
#374378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

Поняла с внешним нагревателем. Он для аквасов от 180-300 литров, которые оборудованы внешним фильтром. Хотя ИМХО внутренний нагреватель в углу акваса, прикрытый растениями не заметен. если позволяет место, то берите хотяб 100-130 литров.

Теперь спрашу про размер частиц 0.5 - это 0,5 мм или 0,5 см(5мм). У меня например в большом аквасе кварц черный немецкий 2-4 мм - растючке очень нравится и рыбы выигрышно смотрятся.

2006-11-1717/11/2006 18:46:50
#374382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

Когда пойдете все покупать, то не покупайте пока рыб, да и растения можно не сразу. Купите сначала сам аквас, грунт все приспособы. Дома промойте грунт, уложите в аквас и посмотрите какой слой грунта получится. Если будет маловато, тогда докупите еще и доложите. Т.К. многим растениям нужна нормальная высота грунта, для нормального развития корневой системы. Затем можно прикупить и растения, а потом рыб.

2006-11-1717/11/2006 18:55:50
#374388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

Вот здесь много инфы по запуску акваса. Чтоб потом не разочароваться.
http://linago.hotmai...

http://linago.hotmai...

2006-11-1717/11/2006 19:06:52
#374389



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top