go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

Покупка грунта и водорослей

Здравствуйте! Купили аквариум ребенку в подарок на др - RIO 180. Стоит красивыйСмайлик :) Собираемся поехать за грутом. Отсюда вопросы - где покупать? Может кме птчки посоветуетечто-либо. Склад или магазин в районе ЮАО. На форуме нашла какой-то техпром, но он на мкаде на другом конце москвы. Тем более не работает по выходным. Еще вопрос...Водоросли сразу покупать вместе с грунтом и сажать? И нужно ли все оборудование включать когда положишь грунт и водоросли(если надо). Или только после заселения живностью. И свет тоже..нужно включа без рыб? Спасибо за ответы!

2008-10-1717/10/2008 23:29:20
#670982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

zlataya
Смайлик :smart:Покупают не водоросли, а аквариумные растения. Водоросли сами вырастают, когда их не просят... Растения и грунт можно покупать сразу. При покупке растений необходимо быть осторожным, под видом аквариумных растений можно купить наземные, которые через некоторое время погибнут... После укладки грунта, аквариум заливается водой, туда помещаются растения, включается свет, все остальное (помпы, фильтры, аэрация, обогреватели) в зависимости от необходимости, в каждом конкретном случае, одновременно с запуском рыбы... Еще - изучите вопрос запуска аквариума...
2008-10-1717/10/2008 23:48:32
#670991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

VAP_S

Спасибо болшое за ответ! Уже несколько дней изучаю, но увсех разное мнение...на одном сайте так написан, на другом эда. Глова кругом. Ведь мы полные чайники, но хочется, чтобы аквариум "заустился" как надо. Даже ребенок уже подготовлен что рыбки только через 3 недели будутСмайлик :) Кто-то пишет, что грунт должен быть разокалиберный, уложенный в 2-3 слоя, кто-то наоборот - только в 1 слой. Читала, что нужна глина, а другие заявляют что нельзя! Ух....как сложно...По поводу запуска читала статьи так же на сайте живая вода.
Вы пишете, что нужно быть осторожными, что могу подсунуть наземные...но как!? Я же их не отличаю. Мжет не на птике погупать, а в мгазине? Хотя у нас мало зоомгазинов, да и ассортиент в нх оставляет желать лучшего.
2008-10-1717/10/2008 23:59:50
#670997
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

zlataya
Смайлик :smart:Относительно покупки растений в разделе "Водные и болотные растения" были подобные темы - ищите, кроме того там есть "Справочник аквариумных растений" изучите его. С грунтом ничего сложного нет - для начинающих речная галька или ей подобные с размером, в пределах 3-6 мм, сложные грунты, пока не для Вас...
О запуске аквариума здесь ToDo: Запуск аквариума. .
В зоомагазины передают то, что осталось не проданым на птичке. И самое главное не спешите, иначе потом будут проблемы...Смайлик :clever:

Изменено 17.10.08 автор VAP_S
2008-10-1718/10/2008 00:10:03
#671001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Написала предложение в личку :-) .

2008-10-1718/10/2008 00:12:06
#671002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

VAP_S

Спасибо! Изучаю!
2008-10-1718/10/2008 00:31:13
#671007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
16 года

Как я запустил аквариум:

1) Купил аквариум 240л + все "приблуды" которые нужны (обогреватели, фильтры и так далее, думаю тут труда не составит разобраться, что покупать)
2) На реке собрал гальку, старался одинаковую по размерам (средняя, 3см) + одна огромная галька (плоская), так как, астрикам нужен большой камень (это уже отдельная тема).
3) Вымал гальку, прокипятил все.
4) Эту гальку выложил в аквариуме, все приборы (фильтры и так далее, выставил температуру 27 градусов на автоматическом нагревателе) подключил, все настроил вообщем.
5) Залил аквариум водой (холодной) из под крана, и все это дело работало неделю, вода чистейшая стала за неделю (на глаз), температура в норме, воду не тестил, тестами (на вид даже микрофлора какая-то стала образовываться).
6) Запустил 3 гупешек (для проверки) в аквариум, через сутки смотрю плавают.
7) Поехал в магазин за мальками астронотусов (за ранее заказал, хороших не затянутых и так далее....), купил 2 малька по 3см в длину - рыбки. Выбирал по принцыпу - кто с кем дружит.
8) Приехал домой, в пакет, в том, что вез рыб долил 40% воды из своего аквариума, астрики в пакете посидели минуты 3, я залил эту воду вместе с астриками в свой аквариум. Минут 5 они щимились под фильтром, я отключил свет конечно (чебы стресс у рыб снять), наблюдаю, сразу после отключения света астрики поплыли изучать новое место обитания. Смотрю дальше, освоились уже (прошло минут 15), увидели 3 гупешек, и давай пытаться их поймать, сразу я повеселел :-), ну все рыбам нравитцо в моем аквариуме. Не кормил в этот день астриков, кроме как эти 3 гупешки :-), ловили их минут 5, но поймали. Со следующего дня начал давать сухой корм, один раз в неделю кормлю мотылем и насекомыми (молодые пока еще). Заказал корм для придания окраски астрикам.

Вывод: не торопиться главное, в запуске аквариума.

P/S Как гальку мыл, как дизайн сделал банки - это уже другой вопрос наверно. Сделал все, как нужно, почитав книги, форум, где мы сейчас присудствуем.
P/SS Буду еще корягу делать, тоесть, найду - прокипячу и так далее, ибо астрики любят кисловатую водичку. Жить будут 2 астрика и сомик птеригоплихт.
Удачи в запуске аквариума, я с проблеммами не столкнулся, главное не торопиться и вникать в советы книг и участников форума, за, что им отдельное спасибо.

2008-10-1818/10/2008 11:49:22
#671099



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top