go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Покупка внешенго фильтра

Добрый день.
Возник вопрос о внешниках. Мой внутренник не справляется с возложенными на него задачами, грязи много и вся она по аквариуму плавает, а если помыть губку захочется то все о5 в акве. Вобщем надоело мне это м рыдание, решил приобрести вшеник. Предположительно TetraTec 700, хотя думаю для моих 180 литров можно и 1200 прикупить.
Это все отступление теперь о главном, перелопатил форум, все пишут о браках, сколах на магнитах и прочем. Огромное просьба опишите каким образом проверяют внешний фильтр, на что первым делом обратить внимание, что должно насторожить и чего опосаться во время покупки. Если несложно как можно более подробно, ато внешник видел только на картинке и во сне, заранее все огромное спасибо, а если еще будет и цена на которую стоит ориентироваться вообще замечательноСмайлик :)

2007-12-2525/12/2007 16:23:01
#546665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

при выборе внешника я бы про размеры не забывал, а то может в тумбу не влезть...

2007-12-2525/12/2007 16:45:56
#546679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Внешний фильтр в вопросах очистки от грязи не большой помощник.

У него другие функции.

Вам бы сифонить почаще, да воду подменивать.

2007-12-2525/12/2007 17:29:56
#546705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Сифонка проходит регулярно, подмены воды по 4 ведра, примерно 60-70 литров в неделю. Грязь как раз из фильтра в воду попадает, в аквариуме пасуться креветы, фильтр без стакана стоит, а частички в воде совсем мелкие плавают, но все равно сильно режут глаз. Размеры не помеха, рядом с аквасом шкаф стоит, если что туда поместим девайс.

2007-12-2525/12/2007 17:58:11
#546724
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Согласен с balabolом: у внешника другая миссия - нитрификация. Хотя одев на заборный патрубок губку, можно решить и проблему мех. очистки. Только еженедельно мойте ее при подменах воды. Рискну посоветовать производителя - EHEIM. Для вашего объема думаю подойдут 2 модели: 2026 - если денег не жалко и 2215 - более бюджетный вариант. Вот уж их точно (ИМХО) можно не проверять на предмет дефектов... Хотя для своего спокойствия можно...Смайлик ;)

Ссылку даю не просто так, на данном сайте на Эхейм на редкость приемлемые цены:

http://www.aquariump...

2007-12-2626/12/2007 22:57:18
#547241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Devon
, в аквариуме пасуться креветы,

А кто, та еще у вас пасется? Что так мутит воду? Да и внутренний фильтр без стакана -это одна муть и будет.
Ах, да Смайлик :D, берите ТеX1200 -нормально усе будет

Хотя, если c деньгами проблем нет, то согласен с Serdginio- бери Еheim. К Новому году, гляди и скидку дадутСмайлик :D


Изменено 26.12.07 автор Zorg
2007-12-2626/12/2007 23:48:25
#547267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Serdginio
Хотя одев на заборный патрубок губку, можно решить и проблему мех. очистки. Только еженедельно мойте ее при подменах воды.


худший совет по мех фильтрации закрыть губкой патрубок

открытиый патрубок течением захватывает крупные чаастицы мусора, на губке-же течение распределено по площади с лабое, прилипает только соседняя мелось.

а главное внутри. небольшой слой любой дешевой керамики до 1 губки обязателен, в нем в завихрениях сваливается в комки грязь и остается там, не забивая губку, такой фильтр может сожрать много грязи без промывки. а делее губки, синтепоны, бионаполнители и т.п.

у меня перенсчаленка страшная подростков в траве, так только внешник и спасает. еще неплохо чтоб течение легкое таки веб аквариум охватывало, если большой можно и помпу в другом конце внизу поставить, грязь с грунта поднимать, внешн ик с таким наполнением это мухой засосет.

мех. кольца до губки позволяют сожрать грязи немеряно, я перед промывкой фильтра бывает еще сифон на вход внешника повешу и весь детрит в него отсифоню, и то забить фильтр сложно.

EHEIM, уважаемая фирма, кладет губку для заборника к некоторым фильтрам, например влажнно-сухим, но пишет, что это на момент запуска (грязи мало, а чистота пор интересует больше), а потом убрать. а на картинках у них как раз схема с керамикой до губки. тетратек изначально штатно так-же комплектуется и отлично справляется с механикой.
2007-12-2727/12/2007 13:01:13
#547390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение zverev
худший совет по мех фильтрации закрыть губкой патрубок
А как Вы относитесь к специально выпускаемому для этого префильтру Eheim ?
2007-12-2727/12/2007 13:52:01
#547413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

Из рыбнаселения у меня зеленые барбусы, которые бешенно что то ищут в грунте, а так как рыба стайная то там где стая стоит облако пыли, так же каламоихты которые любят при передвижении поднимать путь с верхних слоев грунта. Сифонка осложняется наличием растений практически по всему дну. А внутренник акваель, не справляется со всей грязью, мелкая взвесь мне так кажется не задерживается крупнозернистой губкой, вот. Но это все оффтоп. Меня очень и очень интересует, что необходимо проверить во внешнем фильтре при покупке. К сожалению 6к потратить на Эх не могу, склоняюсь к тетре 1200, хотя мэйби и придется убедится на своем опыте что скупой платит дважды. Пожалуйста помогите и дайте курс молодого покупателя внешнего фильтра, где таинственный магнит со сколами, которых быть не должо, на что еще обратить внимание при покупке, рейд запланирован на эти выходные, поэтому буду очень благодарен за советы)

2007-12-2727/12/2007 15:50:57
#547472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

тетра


Devon


вообще тетра отличный фильтр, работаю в торговле, продается их немеряно, брака единицы.

на ротор конечно можно посмотреть, да и все остальное чтоб цело было, а так вам на него дорлжы гарантию дать, если покупать в нормальном месте.
итого таинственный магнит в головке, там крышечка съемная, вам нужно будет иногда это промывать, поэтому в книжке-инструкции нарисовано или продавец покажет.

небольшое количество возвратов по браку сводится чаще всего к прокладке под клапаном, устраняется легко. процент брака вполне сравним с эхеймом, по кр. мере у нас статистика за пару лет их продаж вполне нормальная.

на мой взляд ничем не хуже эха про2. нашим сервисникам они даже больше нравятся. я тоже дома такой поставил года полтора назад.

я на хаю эхейм, отличная фирма и хорошие продукты, только я не понимаю, почему ведро с защелками + помпа стоит 8000р, да помпа хорошая, но фильтр это очень простая вещь.

хотя как продавцам нам конечно эхи продавать выгоднее Смайлик :)



Изменено 27.12.07 автор zverev
2007-12-2727/12/2007 16:00:27
#547478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

zverev

У меня два нарекания на Тетру:
1) почему пластик входной и выходной трубки такой хрупкий
2) почему при заполнении его керамикой Eheim Pro Substrate у него производительность падает до 100-200л в час
2007-12-2727/12/2007 16:07:00
#547482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


zverev


немного фотопа...

Было бы очень полезно, если бы Ваша активность на форуме не угасла со временем. Иметь квалифицированного специалиста очень полезно для форума.

Надо бы Вас облечить статусом советника... (эт намек Вулкану)


По сути:

Мне не кажется, что использовать внешний фильтр в роле мех фильтра правильное решение. Любая грязь скапливающаяся в любом месте банки гнеет. Чем ее больше тем больше она гнеет. Чем дальше она лежит, тем сложнее от нее избавиться.

Ведь сама грязь это визуальный недостаток, который просто не радует глаз. А продукты ее существования гораздо опаснее, хотя и менее заметны.
2007-12-2727/12/2007 16:26:57
#547492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

небольшой слой любой дешевой керамики до 1 губки обязателен
+1
Послойная загрузка мех. фильтрации (от крупного к мелкому) - залог медленного роста перепада давления. Профи об этом даже не спорят, только разрабатывают оптимальные формы частиц керамики и соотношение слоев.
2007-12-2727/12/2007 23:22:19
#547659



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top