go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

Полиптерус и астронотусы (страница 4)

Заселяется банка на 170л воды. Точно будет полиптерус. Собсно, вопрос... Астрики (1 пара) его съедят? или нормально уживутся? Расти им предполагается вместе...
Пожалуйста, не надо комментариев про "места мало астрикам" - такая тема уже есть, по башне получила Смайлик ;) возможно, увеличу объем аквы или заведу скалярий вместо астронотусов, или все-таки... короче, решение еще не принято, проект в разработке - отсюда и вопросы.
Еще беспокоящие вопросы: как уживется этот дракон со скаляриями?
И вообще, какие нюансы стоит учесть при планировании аквы для полиптера (соседи, площадь дна, мож еще что...)
Особенно интересует мнение владельцев...

2007-06-1919/06/2007 14:17:55
#476337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

Клева! отстала я от жизни (про разведение) Смайлик :smart:

А мой на гуппехах ваще расцвел, разъелся Смайлик :cool: Уже ограничивать начала паек Смайлик :rtfm:
Кстати, он че-то шарахается от меня совсем жутко - раньше креветку с руки брал, а теперь руку в акву не сунуть - аж на 10см выпрыгивает Смайлик :o

2007-12-0808/12/2007 22:39:45
#539557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Ура! Любителей полиптерусов нашла)))

Классная рыбина, у меня орнатипинис, покупали червячком, сейчас 25см. Живет с малавийцами, так он даже когда червяком был, самку еллоу чуть не слопал, еле отбили...
Поначалу они у меня с птериком вдвоем в 180л жили - жировали просто, потом аква постепенно заселилась и
встала другая проблема, а как его самого накормить, беднягу. Он ведь пока свой танец живота станцует - корма то уже и нету, сожралис...))) Прятать ему вкусняшки в камнях бесполезно - мои малавийцы с попугаями ребята ушлые - выгребут, ибо креветочек любят все...))))

Короче, купили керамическую корягу, имитация корня какого - то. Длинная, достаточно узкая и полая. Теперь кормимся так: полиптерусу через отверстие корм внутрь трубки, остальная братия лопает с воды - все довольны. Кстати наш крокодил (домашняя кличка, любим мы его очень))) очень быстро сообразил, где столовая, как время обедать, так он уже готов, вокруг трубки круги нарезает.

2007-12-1819/12/2007 00:36:49
#543906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

АААААААААААА!!!!!!!!! как же эта зараза больно кусается!
полик выпрыгнул из акваса - есессно, сачка подходящего под рукой не нашлось.... пришлось ловить руками (по-наслышке знала, что это не рекомендуется )... итог - полик в аквасе, руки изодраны и искусаны в кровь, полы в лужах... веселье продолжается

2007-12-1919/12/2007 22:32:30
#544276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Интересно...
Вот была темка про укол о боцию, так там рука опухла и прочее..., а от трамвм полиптера такого нет?

2007-12-2020/12/2007 10:05:09
#544433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

сообщение svv13
Интересно...
Вот была темка про укол о боцию, так там рука опухла и прочее..., а от трамвм полиптера такого нет?

да вроде жива пока Смайлик :P
вообще, полики не ядовиты, в отличие от боций. Но на них заразы - как на кошках. я залилась сразу всем, чем можно, вроде обошлось.... Не подцепила ли чего - станет окончательно ясно чеез недельку.... "не было у бабы забот - завела баба..." ПОЛИПТЕРА Смайлик :D

Изменено 20.12.07 автор Looloo
2007-12-2020/12/2007 10:50:27
#544460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

ну что ж, можно теперь показать своего питомца в приличном виде Смайлик :) из тощего задохлика вроде превращается в нормальную рыбу:

Картинка с форума

Картинка с форума - прячемся от папарацци, "еще раз куснуть, чтоли" Смайлик :D

Картинка с форума - кто тут говорил, что по анальному плавнику пол различают? это хто у меня?


Картинка с форума - ну, и почти стойка на перених лапах, тьфу ты - ластах....

Похоже, самец все-таки...

2007-12-2021/12/2007 00:22:41
#544810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Красавец.
По плавникам не слышал, а вот по голове у самки если смотреть сверху она более округлая и тупая по форме.

2007-12-2121/12/2007 10:28:23
#544849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

действительно - стал на настоящего полиптера похож Смайлик :)
В общем красавец

2007-12-2121/12/2007 15:04:26
#544971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

спасибо =)

а кто при какой температуре держит поликов? им 23-24 не холодно?
а то у меня 60л - полик с анциком сидят... малвато наверно хыщнику объемчик... а 170л - почти холодноводный, там три фрегата, 3 торокатума и еще пару золотушек посажу.... Наверно, полик туда все-таки не впишется =(

2007-12-2121/12/2007 15:14:58
#544976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Наконец-то обзавелся рыбами о которых давно мечтал, специально большинстово укрытий в банке именно под них делал. И вот свершилось! В мой аквас запущенны два прекрасных экземпляра полиптерус орнатипинис (13см и11см), один более упитанный и наглый, второй поскромнее но куда с более ярким узором. Первой реакцией хозяйки 250 литров, тигровой платистомы было как следует цапнуть за бочину одного из поликов, но полику вреда ноль, он надежно защищен своим бронированным панцирем, более того рыбы быстро освоившись даже стали оттеснять платистому которая почти в три раза их крупнее в другой угол банки, вообщем эти рыбы настоящие бойцы, уже в молодом возрасте могут дать достойный отпор рыбам намного крупнее их. Хотя язык не поварачиваеться назвать полиптерусов рыбами, все их повадки, движения с рыбами мягко говоря не вяжуться, то ка полиптерусы именно ходят на соих плавниках и принюхиваються в воде в поисках пищи, говорит об их очень близком родстве с амфибиями, я бы их вообще выделил в отдельное семейство переходных существ, между рыбами и земноводными, в целом тот факт, что эти прекрасные существа прожили на нашей планете 250 млн лет практичекски неизменившись и мы с вами можем наблюдать за их интереснейшим поведением в соих аквариумах, сам по себе уникален!

2008-01-0909/01/2008 15:13:38
#551475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

Looloo
Я бы температуру ниже не опускал.
Объём 60 литров вполне нормальный, понятно , что было бы больше лучше, но и в этом объёме он вполне может жить у меня в 70 литрах с двумя хромисами живёт душа в
душу они его за своего держат , как и он их впрочем.


Дантес
Насчёт отпора, я сажал к взрослым Хемихромисам , а это волки, я бы сказал по отношению к чужим..., так отпор заключался в полном игнорировании на угрозы со стороны Хромисов, они были сильно озадачены , что их просто не видят..., сам же полиптер вообще не проявляет агрессии, взрослые они не плохо плавают кстати.
Помимо разных укрытий есть у него своё место постоянное, но он никогда его не защищает, если Хромисы захотят там отсидеться, уступает без вопросов.
Вот только не знаю как его с рук приучить кормить...
А вот между собой они могут незаметно так, за хвостик цапнуть друг друга..., и , что обидно в этот момент укушенный стрелой вверх в единственную дырку в крышке по закону подлости...
Насчёт интересного поведения, ... оно больше необычно.

2008-01-0909/01/2008 15:43:28
#551490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

сообщение svv13
Looloo
Я бы температуру ниже не опускал.
Объём 60 литров вполне нормальный, понятно , что было бы больше лучше, но и в этом объёме он вполне может жить

Дантес
Помимо разных укрытий есть у него своё место постоянное, но он никогда его не защищает, если Хромисы захотят там отсидеться, уступает без вопросов.
стрелой вверх в единственную дырку в крышке по закону подлости...

Да, я тож уже подумала - он там вдвоем с анциком нормально жить должен.... аквас зеленый, полик особо не стремится поплавать... вот только думаю еще пару пельвиков подселить к ним или уже не стоит....

про место и выпрыгивание - абсолютно точно подмечено! МОй в укрытия ваще не заползает, а сидит всегда в правом переднем углу, под папоротником. И чем ему это место приглянулось?! сделает круг почета по аквасу и опять сидит в углу.... хорошо, что не в дальнем, а то бы и видно не было Смайлик :D
Кстати, в своих 60ти литрах я регулярно теряю этого зверя Смайлик :o вроде обсмотрю, во все нычки загляну.... а он как-то так незаметно в папоротнике висит, будто его и нет... и это рыбс 20см длиной в небольшом объемчике Смайлик :o
2008-01-0909/01/2008 16:11:52
#551501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

Почему не стоит?
Они на фотке выше уже подселены у вас!
Рыбка не большая, с точки зрения нагрузки, сильно не увеличится, тем более много растений и пельвики к растениям тоже хорошо относятся, а вот с точки зрения нереста и их поведения после, при охране выводка, я не знаю, у меня неоновые Хемихромисы две самки, они полиптера за самца наверно держат...,

Изменено 9-1-2008 автор svv13

2008-01-0909/01/2008 16:30:05
#551508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Цихлид я пока к своим молодым красавцам подсаживать не пробовал, но не сказал бы, что полиптерусы полностью игнорируют других активных рыб, заметил, как однажды один из моих обитателей внаглую втиснулся между платистомой и смотровым стеклом акваса, понюхал спящего сома, и конкретно цапнул его за ус, после чего платистома носилась по банке, как ошпаренная! Это было чистой воды нападением Давида на Голиафа, дело в том, что поведение различных видов хищных рыб зависит от множества факторов содержания и темпераментов тех или иных сообществ, особенно оно может быть не предсказуемым, если в одной банке оказываются виды с разных континентов. В одном случае интеллектуальные цихлиды скорее всего будут доминировать над более простым поведением полиптерусов, тогда, как в моем случае полиптерусы оказавшись в одном объеме с рыбой одного "уровня"(платистомой), начинают проявлять территориально-захватнические попытки сами.

2008-01-0909/01/2008 19:52:51
#551614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

svv13

они были подселены временно, за неимением другой запущенной банки, потом отсажены. В период нереста полику доставалось иногда, но не сильно (он быстро понял, куда не стоит соваться)
Сейчас мне бы хотелось вернуть пару пельвиков к полиптеру насовсем, но как-то боязно перенаселить.... Хотя это было бы идеальным решением моей нынешней головоломки об утрамбовке населения в нынешние три акваса (уж больно не охота еще четвертый заводить....)
2008-01-0909/01/2008 23:26:32
#551731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
15 года

У меня 3 полиптеруса (Дельгеза). Очень интересные рыбки, прикольно за ними наблюдать. Очень быстро привыкли ко мне, едят с руки, умные, муж, сколько не пытался покормить, наблюдают из засады, могут подплыть, терануться, но пищу не берут. На счёт кусаться: бывает, прихватывают, но до крови, ни разу, было даже пытался палец заглотить, но не больней цихлиды (Зебры). С руки брать приучаются очень быстро, чтоб не хватали корм кладите на ладонь. У меня в фото, что около u2u есть как они едят с руки.

2008-01-1011/01/2008 01:10:14
#552314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Да забавное это занятие, кормить полиптерусов с руки, но куда интереснее, наблюдать за тем, как они охотятся за своей добычей и все-таки, орнатипинисы самые ярко окрашенные и поэтому самые красивые из всех полиптерусов, да простят меня обладатели других видов. Хотя недавно видел на птичке абсолютно новый вид полиптеруса (забыл название, стоит 1500р) тоже с очень интересной окраской и более массивной головой, чем у других видов, есть еще альбинос сенегалец обычный и форма с удлиненными плавниками, вот думаю, еще одного к своим орнатам подселить, вот только волнусь они новуму жильцу серьезную прописку устроят, ведь даже друг с другом частенько устраивают спарринги по нескольку раундов, хотя укрытий достаточно и объем приличный, кто разные виды полиптерусов совмещал, как одни виды с другие несильно притесняли?

2008-01-1313/01/2008 14:03:02
#553259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
15 года

Наблюдать, как они охотятся действительно очень интересно, не согласна, что поведение поликов простое, а по поводу их интеллектуальности, вообще сложно назвать их рыбами, хотя бы взять то, что они, не просто узнают хозяина, который их кормит, они полностью доверяют, если судить из того, как они едят с руки. Они залезают на ладонь (по-другому это назвать нельзя) цепляются плавниками как лапками и спокойно едят, в отличае от других рыб, которые хватают кусок и бежать, во всяком случае, другие, долго не задерживаются. По поводу подселения поликов другого вида, думаю пока молодые, особых стычек не будет, а вот с возрастом, ближе к 2-3 годам, начнут делить территорию, вот тогда наверняка будут проблемы. Я держу только один вид, и ни разу не было даже намёка на агрессию между ними, правда это может ещё и потому, что у меня 1- самец и 2-е самки. Отличить самца от самки просто, анальный плавник у самца толще (у молодых это слабо заметно) с большим количеством лучей от 12-14 и больше, у самок обычно 9-11лучей. Можно конечно ещё и по анальному отверстию, но посчитать лучи думаю проще.Смайлик :)

2008-01-1313/01/2008 17:10:36
#553347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

А я и не говорил, что у поликов простое поведение, ведут они себя достаточно сообразительно. Моджет полиптерусы Дельгези более спокойный вид, чем орнатипинис, потаму что моим рыбсам хотя всего пол года, время от времени происходят стычки, если пол действительно так легко различить по колличеству лучей, то у меня две самки, одна при чем заметно крупнее и массивней другой, ну до двух лет взросления еще далеко, поэтому думаю можно рискнуть, подселить, еще одного обетателя, установлю в бакнке, еще несколько укрытий, думаю три полика 12-15см длинной смогут ужиться в 250 литрах, а ваши Дельгези быстро растут и половой зрелости они в каком возрасте достигают не знаете?

2008-01-1313/01/2008 19:43:50
#553423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
15 года

Все полиптерусы растут довольно быстро, половой зрелости достигают в 2-3 года Предельный размер 70-80см, но обычно 30-40см. Нерест у них сезонный, а со всеми сезонниками сами знаете сколько замарочек. Я не задавалась вопросом нереста, но что знаю: стимулом к нересту служит многократная подмена мягкой воды (в течение месяца), увеличение её проточности и снижение рН 6,8 При разведении уровень воды не более 30 см Брачные игры сопровождаются выпрыгиванием из воды, танцем самца вокруг неподвижной самки и прижиманием их друг к другу Икра желтовато-зелёная, размером с просеянное зерно откладывается на растения и грунт, и не охраняется. Через 4 дня вылупляется личинка с наружными жабрами, похожая на тритонов при t-26. У мальков сильно развит каннибализм.

2008-01-1314/01/2008 00:02:18
#553575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
15 года

Повторюсь, пол определяют по лучам на анальном плавнике, а то некоторые, зачем то считают шипы на спине.

2008-01-1414/01/2008 03:30:06
#553653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Интересно кому-нибудь, удавалось скрестить разные виды полиптерусов?!

2008-01-1414/01/2008 11:35:41
#553745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
16 года

Господа,а по теме(полиптерус и астронотусы) конкретно ,кто-нибудь высказаться может??? (страница 4)

Господа, а по теме(полиптерус и астронотусы) конкретно , кто-нибудь высказаться может??? Смайлик :smart:

2008-02-0202/02/2008 12:55:40
#563801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

Gendos

опыт не мой, но моих друзей - у трех человек великолепно уживаются! причем в одном случае сажали всех вместе сразу (т.е. астры росли вместе с поликами), в остальных двух - поликов (см 12-15) подсаживали к уже взрослым астрам. Объем аквасов от 250л и выше.
2008-02-0404/02/2008 10:56:21
#564497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Kazakhstan
13 года

Привет, я тоже хочу похвастаться своими дракошамиСмайлик :)))
Смотрите в моих фотоСмайлик :)

Изменено 15.7.08 автор Умка

2008-07-1515/07/2008 18:10:54
#632414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top