go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Kazan
14 года

Помогите - лечение манки солью?

Всем еще раз привет.
Неделю назад у меня появились Акулий сом, 2 клариуса, 2 Платидораса полосатых, 3 синодонтиса. Ка я раньше писал, мне их подарили, а акваса для итсадки и коронтина не было, я его нечаянно разбил, когда мыл после последнего использования, и вот мне нужно их было кудато девать и я их пустил в общий аквариум, я подумал, что в банку посадить акульего сома плохая идея, так как он уже примерно 20см. А оставлять в пакетах негуманно. На следующий день я купил отсадничек куда и пересадил их. Но на следующий день я заметил, что у сома по бокам какие-то белые пятна. Я срочно разбавил антибак250 и добавил туда, через 4 дня их число уменьшилось примерно на 2-3, которые я смог найти. Но ночью между четвергом и пятницей, я точно н знаю, что произошл, но а утро я видел ужас, сперва покозалось, что сом изволялся в муке, так как он полностью был в этих пятнах, вскоре я заметил, что пятна появились на всех его соседях, я прочитал про манку и выяснил, что надо лечить их зеленым, но его можно использовать на определенных рыбах, а мои не подходять, тогда я прочитал, что есть еще один способ солью, я добавил в аквариум соль примерно чайная ложка на литр. Но бида не приходит одна, вчера утром я заметил, что в аквариуме, что-то не то небыло видно черного телескопа, я начал его искать и ужас он тоже почти весь был в этих пятнах, я немедленно стал осматривать всех рыб и обнаружил, что все рыбы поражены. сначало я отсадил черного телескопчика в бвнку, где развел туже сол в тойже порции, и сделал ему воздух, потом мне пришла идя и я развел антибак250 на весь аквариум аквариум на 80 литров. Но вскоре я добавил соли, примерно 1 чайная ложка на 5 литров. До добавления соли, черный совсем себя плохо чувствовал, он лежал между листьями вниз головой. К вечеру он вообще не шевелился, но когда я немного бил по стеклу, он оживал, поэтому я всю ноч не спал и бил немного по стеклу, чтобы выяснить жив он или нет, так мы продержались ночь. Сейчас вроде немного стало сподать белезна.
Но вот в чем вопрос: я не наврежу рыбам.

Изменено 28.8.09 автор Леха Новичок

2009-08-2828/08/2009 11:57:12
#901575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Москва
11 года

Довольно трудно понять и представить общую картину происходящего, если Вы не пишете об общих параметрах Вашего аквариума.
Соль и антитабак - для рыб ничего, сами по себе... Про ихтиофтириус писали очень много. По себе могу сказать - было бы желание, вылечить ео нетрудно. Только хлопотно.

2009-08-2828/08/2009 12:15:33
#901588
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

А что вы так на соли зациклились-то? У вас нет возможности достать специальные рыбьи лекарства? В любом случае, не надо распихивать рыб по банкам, верните всех в общий аквас и лечите там. Температуру установите на 28*, аэрацию на полную мощность. Если под рукой только соль, то пусть вода будет соленая. Ежедневно сифоньте грунт по всей поверхности и доливайте воду с той же соленостью, что и в аквариуме. И так, пока не останется ни одной крупинки и ещё пару дней после этого.
Но лучше, конечно, раздобыть малахитовый зеленый или Костапур, или Антипар наконец, и лечить по инструкции, внося лекарство на ночь, после выключения света (на свету оно разлагается).
Удачи вам и подумайте всё-таки о расселении жильцов.

Изменено 29.8.09 автор Сухарик

2009-08-2929/08/2009 20:19:34
#902358

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top