go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Germany Ludwigshafen
18 года

помогите- молли

помогите у меня сeгодня черный молли странно себя ведет, вчера вроде было все ок, но на плавниках и хвосте появились белые пятнышки, покапала от ихтиуса, сегодня он плавает каk то странно, не раскрывая верхнии плавнiки, гребет только маленькими боковыми. Аппетит есть вроде но со всеми не плавает, сегодня где то прячется. Что с ним? Отсадить ли его?

2006-05-1717/05/2006 15:00:30
#315269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Что "прокапали"? Не промахнулись ли с дозировкой? Уверены ли, что точки от ихтиофтириоза? Откуда мог взяться ихтик? Все ли нормально с водой (нитрИт-нитрАт)?
Отсаживать не стОит. Подмените воду (не знаю, какой у вас объем аквы, поэтому не могу сказать, сколько) и добавьте лекарства пропорционально проценту подмененной воды.

2006-05-1717/05/2006 15:36:47
#315293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Germany Ludwigshafen
18 года

Извеняюсь что не сразу указала:
Аквариум Juwel 54 л., фильтры губки. Подмену воды произвожу еженедельно где то 15 %. В нем живут: 3 меченосца, 4 неончика, 3 молли, 1 петушек, 2 чистильщика, 5 барбусов и 4 смешных баленьких пузатика, незнаю как они называются.
Недавно открывала тему с проблемой зелени в акве, так же провела тестирование воды повышеные нитраты, купила вчера препарат ригулирующий нитраты в акве и подменила воды на 15 %.
От белых пятнышек капала Сера коста мед ф, можетли это от нитратов моллик болеть?

2006-05-1717/05/2006 15:56:14
#315311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Много именно нитрАта или все-таки нитрИта? Много - это сколько? Препарат, регулирующий нитрАт, какой именно? У вас Костамед Ф или Костапур Ф? (хотя они оба содержат малахитку, но про "Ф" я знаю только костапур Смайлик ;)) Лучше было бы использовать Костапур, но ничего... Какая дозировка указана в инструкции и сколько залили вы?
Если новых рыбок давно не было, болезнь могла активироваться от плохой воды (нитрАт, нитрИт, органика), если возбудитель жил в вашей акве (видимо, так и было). Только, пока с водой все было хорошо, рыбки сами справлялись, а теперь ослабленный плохой водой иммунитет не смог справиться с болезнью.
Если азотистых соединений продолжает оставаться много, то добавление лекарства могло привести к отравлению рыбы. Поэтому подменивайте воду ежедневно (можно и по 20-30% прямо из-под крана, только довести хотя бы до комнатной температуры), довнося лекарство (получается не по инструкции, но лучше).
Лекарство вносите до исчезновения всех точек + еще 2 дня. Можно поднять температуру до 26-27 градусов, обеспечив аэрацию (компрессором или фильтром).

ЗЫ. А не могли бы вы привести состав, указанный у вас в инструкции? Заранее спасибо!

2006-05-1717/05/2006 16:47:45
#315341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation
7 час.

Всем рыбкам от нитратов плохо, не только молли. От них рыбки травятся, слабеют и сильно подвержены разным заболеваниям. Нитраты в избытке (быстро скапливаются) из за перенаселенности аквариума. Подменивайте воду с такой интенсивностью, чтобы уменьшить содержание нитратов до допустимых значений. Подходящее лекарство можно в зоомагазине купить. Если белые точки вызваны ихтиком, то лечите в общем аквариуме (строго по инструкции). Передозировки могут к гибели рыбок привести. Успехов!

2006-05-1717/05/2006 16:57:53
#315350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation
7 час.

Ну вот! Пока писал, shurae уже все написать успел Смайлик :smart:.
Julianna, а ваши пузанчики на кого похожи? Не золотые рыбки?

2006-05-1717/05/2006 17:05:07
#315353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Germany Reisbach
18 года

сообщение shurae
Много именно нитрАта или все-таки нитрИта? Много - это сколько? Препарат, регулирующий нитрАт, какой именно? У вас Костамед Ф или Костапур Ф? (хотя они оба содержат малахитку, но про "Ф" я знаю только костапур Смайлик ;)) Лучше было бы использовать Костапур, но ничего... Какая дозировка указана в инструкции и сколько залили вы?
Если новых рыбок давно не было, болезнь могла активироваться от плохой воды (нитрАт, нитрИт, органика), если возбудитель жил в вашей акве (видимо, так и было). Только, пока с водой все было хорошо, рыбки сами справлялись, а теперь ослабленный плохой водой иммунитет не смог справиться с болезнью.
Если азотистых соединений продолжает оставаться много, то добавление лекарства могло привести к отравлению рыбы. Поэтому подменивайте воду ежедневно (можно и по 20-30% прямо из-под крана, только довести хотя бы до комнатной температуры), довнося лекарство (получается не по инструкции, но лучше).
Лекарство вносите до исчезновения всех точек + еще 2 дня. Можно поднять температуру до 26-27 градусов, обеспечив аэрацию (компрессором или фильтром).

ЗЫ. А не могли бы вы привести состав, указанный у вас в инструкции? Заранее спасибо!


Много нитрАта, зашкаливает хорошо за 50, ближе к 100.
у меня Костамед Ф использовала строго по тому как указано в дозировке, у меня уже было так у меченосца и я вылечила. Но у молли похоже всетаки не ихтио т.к. пятнышки белые но они на плавникак как бы как в окрасе а не как при ихтио.
новых рыбок или растений давно не покупала, значит что то с водой, по тестам единственное что выше нормы это нитраты.
2006-05-1717/05/2006 21:53:10
#315467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Germany Reisbach
18 года

сообщение paln1
Всем рыбкам от нитратов плохо, не только молли. От них рыбки травятся, слабеют и сильно подвержены разным заболеваниям. Нитраты в избытке (быстро скапливаются) из за перенаселенности аквариума. Подменивайте воду с такой интенсивностью, чтобы уменьшить содержание нитратов до допустимых значений. Подходящее лекарство можно в зоомагазине купить. Если белые точки вызваны ихтиком, то лечите в общем аквариуме (строго по инструкции). Передозировки могут к гибели рыбок привести. Успехов!


в принципе пернаселеености у мня нет, рыбки все достаточно не большие.
Залила лекарство которое нормализует нитраты в акве, незнаю правда как быстро это начнет дествовать, а как же моллик оставить его в покое или как?
2006-05-1717/05/2006 21:55:46
#315470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Germany Reisbach
18 года

сообщение paln1
Ну вот! Пока писал, shurae уже все написать успел Смайлик :smart:.
Julianna, а ваши пузанчики на кого похожи? Не золотые рыбки?


нет не золотые, совсем другие и они даже вырастают не большими.
нашла фото моих пузанов

Картинка с форума
2006-05-1717/05/2006 21:59:54
#315473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top