go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Nicaragua Managua
13 года

помогите

Здравствуйте!!! Очень нужен совет - чем помочь моим несчастным золотым рыбкам Ryunky fish. Начну сначала. Неделю назад подарили двух рыбок (длина туловища 5 см). Аквариум 35 литров (jebo 338). До вчеашнего дня все было хорошо. Вчера появились пятна у одной рыбки на хвостике. А у другой еле заметные на туловище. К вечеру они увеличились. Прочитала на форуме, что проблема может быть в плохих условиях. Воду для аквариума брали бутыллированную, добавили кучу всего в воду (посоветовали в магазине). На следующий день добавили еще 5 процентов воды (также из бутылки, но без добавок)
Состав добавок указать сложно, так как живу я в Центральной Америке и средства здесь все местные. Так вот: Vital fish-B1,B2,B6,B12(15 капель); Acua vital (написано, что нужно для поддержания оптимальных словий воды 5 мл; acua form (понятия не имею что эт. капали тоже 15 капель; acua chlorend(написано, что нейтрализует хлорин и хлорамин в воде.15 капель); green mac (бактерицид. 15 капель); и соль не йодированую (написано, что предупреждает отравление нитритами и ослабление после стресса). вот, вроде, и все. Аппетит не изменился. Но к вечеру сегодняшнего дня одна рыбка стала все время лежать на дне. поднималась к поверхности только, если я подходила к аквариуму. Компетентных специалистов здесь не много, город мааленький. в магазине сегодня посоветовали закапать 20 капель Green mac (не знаю, что является аналогом в России, возможно, малахитовый зеленый. состав на бутыльке не указан). завтра повторить и послезавтра заменить 50 процентов воды. Забыла сказать - вчера заменили 20 процентов воды опять-таки с добавлениями. вопрос следующий: может мы их губим всеми этими добавлениями? если переселить их на время в банку, вымыть аквариум и залить новой водой. может ли им стать еще хуже от нового стресса?
В магазине нет ни сифона, ни тестов на проверку уровня нитритов и т.д. правда мы нашли AZUL DE METILENO (видимо это метиленовый синий). буду очень признательна, если кто сможет помочь советом. Спасибо.

Изменено 17.10.11 автор Moderator

2011-08-2323/08/2011 10:04:18
#1470719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Троицк
12 года

Выложите фото!

2011-08-2323/08/2011 11:04:49
#1470757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
9 дн.

anyfaziy
Еще напишите как кормите, ни чего не написано про оборудование...Воду как меняете в акве и есть ли какое еще население?
2011-08-2323/08/2011 11:16:51
#1470763
Новичок

Аватар пользователя

8
Nicaragua Managua
13 года

Обордование - все, что было в комплекте: 2 по 8 ватт дневного света, насос на 9 ватт, плюс внешний фильтрующий элемент. корм сухой flake premium дргого в магазине нет. растения искусственные(с живыми здесь напряг), кроме этих рыбок никого больше нет. Я бы их отдала, чтоб кто-нить умеющий вылечил, но в магазине отказались и больше никто не берет. Вариант с увеличением аквариума не подходит, этот был самым большим. Вопрос - возможно ли вообще проживание этих рыб в 35 литрах, при условии ежедневных подмен воды?

хвост


Изменено 23.8.11 автор anyfaziy
2011-08-2323/08/2011 21:49:10
#1471189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение anyfaziy
Вопрос - возможно ли вообще проживание этих рыб в 35 литрах, при условии ежедневных подмен воды?

черные пятна на хвосте говорит об аммиаке.
купите или аммолок или токсивек.
2 рыбки не могут жить в таком малом объеме....к сожалению.
читайте про золотых:
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)

извините. помочь я вам ничем не могу.
при ежедневных подменах какое-то время продержите, но не долго.
2011-08-2324/08/2011 00:45:51
#1471301
Новичок

Аватар пользователя

8
Nicaragua Managua
13 года

Сегодня, как посоветовали в магазине, добавила еще 20 капель зеленой жидкости. Та, что лежала на дне, начала активно плпвать. Правда через минут 15 совсем забилась в угол (где фильтр) и лежала там. через 2 часа я еще раз закапала 10 капель и рыбка опять поплавала чуть-чуть. я их сегодня не кормила. воду буду менять завтра 50 проц.
воду меняли один раз позавчера около 20 процентов.

2011-08-2324/08/2011 00:54:23
#1471304
Новичок

Аватар пользователя

8
Nicaragua Managua
13 года

Иная


Спасибо, в любом случае.
как еще можно проверить воду на амиак, если нет тестов?
Спруг предложил выпустить более слабую рыбку в свободное плавание. и бороться за жизнь другой. Пятнышки с тловищ пропали, но на плавнике и хвостике еще сохранились.
2011-08-2424/08/2011 01:00:50
#1471305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение anyfaziy
Сегодня, как посоветовали в магазине, добавила еще 20 капель зеленой жидкости.

малахитка в купе с аммиаком и нитрИтом может плачевно кончится.
нельзя при плохих параметрах воды вливать лекарство.
черные пятна говорят о плохих параметрах.
и малахитка совсем от другого.
просто начинайте подмены воды по четверти от обема.
корм в гранулах предварительно замачивать мин 5-10.

сообщение anyfaziy
как еще можно проверить воду на амиак, если нет тестов?

никак. купите аммолок или токсивек.
эти препараты переводят аммиак в неактивную форму.
и плюс подмены воды. этого достаточно чтобы рыба не травилась.
черные пятна быстро не уходят...

Изменено 23.8.11 автор Иная
2011-08-2424/08/2011 01:01:53
#1471306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Иная

К сожалению, в Америке продукты компании Сера почти не представлены.


anyfaziy

Попробуйте поискать Saechem AmGuard. Его можно купить на амазоне или ebay.
У нас еще можно отнести воду из аквариума в любой pet store на анализ. Там правда все тесты полосочные, но хоть что-то.

Изменено 24.8.11 автор Nisa
2011-08-2424/08/2011 07:38:31
#1471351
Нравится Иная
Новичок

Аватар пользователя

8
Nicaragua Managua
13 года

Добрый вечер!

Большое спасибо всем за участие! Две новости: печальня - рыбка, которая лежала на дне, умерла. хорошая - муж нашел-таки сифон и магазин с продукцией из штатов. перечисляю, что купили: nutrafin фирмы cycle (биологическая добавка в аквариум, содержит nitrosomonas и nitrobacter) http://www.hagen.com... , фильтры угольный, анти аммиачный и анти нитритный. К сожалению, с тестами на воду нам помочь не смогли. но фильтры все, на всякий случай, положили. Поменяла воду около 25 процентов. как вы думаете, есть ли смысл добавлять бактерии?[/size]
и еще, у рыбки кал стал черным и тонким. Возможно это из-за угольного фильтра?
Корм хлопьями. Его тоже нужно замачивать перед кормлением?
Пятна в размерах не увеличились, но стади ярче. Насчет поведения ничего однозначного сказать не могу. утром она суетилась- то к поверхности подплывет, то на дно падает. к вечеру успокоилась. Аппетит замечательный. правда, возможно ей корма не хватает, уж очень у нее голодный вид. есть ли где-нить нормы кормления? или все на глаз?

2011-08-2525/08/2011 09:14:38
#1471861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение anyfaziy
Поменяла воду около 25 процентов. как вы думаете, есть ли смысл добавлять бактерии?

смысла нет. ваш аквариум запущен. бактерии для запуска не нужны.

и еще, у рыбки кал стал черным и тонким. Возможно это из-за угольного фильтра?

нет. угольный фильтр на это не влияет.

Корм хлопьями. Его тоже нужно замачивать перед кормлением?

нет замачивать не нужно, только гранулированный корм.

есть ли где-нить нормы кормления? или все на глаз?

есть выражение:
здоровая рыба-голодная рыба.
не перекармливайте. рыбы всегда просят есть. они сразу радуются вашему приходу.
кормите по чуть-чуть. маленький объем и равновесие в нем шаткое.
2011-08-2525/08/2011 18:40:39
#1472204
Новичок

Аватар пользователя

8
Nicaragua Managua
13 года

Спасибо!

Доброго временисток!
Рыбке стало намного лучше. Черные пятнышки практически все прошли. Вод меняем каждый день по 10 процентов. кормлю 1 раз в сутки.
Большое всем спасибо за участие и неравнодушие!

2011-09-0606/09/2011 08:02:03
#1477139
Новичок

Аватар пользователя

8
Nicaragua Managua
13 года

И снова здрасте...

Продолжаю тему выживания моей золотой рыбки... все шло неплохо, гниль мы победили полностью)) Но 3 дня назад рыбка начала активно собирать пузырьки с поверхости, широко открывать рот и вести себя необычно активно. аппетит при этом не ухудшился. мы все продолжали делать по старой схеме: ежедневные подмены по 10-15%, раз в неделю сифонка грунта. ежедневное кормление (она все-таки продолжает смотреть на меня голодными глазами, когда я подхожу к аквариуму). воду используем бутыллированную, т.к. из под крана не рискую испольвать даже отстоянную. здесь жарко, мало ли что или кто в ней живет... так вот, я прочитала, что, предположительно, такое возможно из-за неблагоприятных условий (мало места, например). через день она успокоилась и все бы хорошо, но сегодня к вечеру обнаружила маленькое, но довольно заметное белое пятнышко на плавнике. фото приложу чуть позже. возможно это ихтиофтириоз? но, судя по описанию, точки должены быть выпуклыми и рыбка теряет аппетит. наша же потерей аппетита не страдает. каждое утро, как положено, ждет своей порции корма. и еще на растениях(искусственные) появился бурый налет, на грунте такого нет.
еще вопрос, нормально ли то, что рыбка после того, как поплавает немного, поковыряется в камушках, опускается вниз и держится против течения (как-будто отдыхает), но не ложится на дно и плавник верхний не складывает.
Буду признательна, если сможете помочь)) Спасибо.

2011-09-2525/09/2011 10:48:48
#1486240
Новичок

Аватар пользователя

8
Nicaragua Managua
13 года

За сегодня количество точек не изменилось. поведение рыбки тоже. она продолжает активно плавать сосбенно, если кто-то подходит к аквариуму. и просто отдыхать внизу. я ее сегодня совсем чуточку покормила и заменили 20 % воды. если все удачно сложится, друзья привезут продукцию sera из Москвы. что вы посоветуете из тстов и лекарств? Спасибо))

2011-09-2626/09/2011 06:14:41
#1486699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

anyfaziy
фото рыбки сделайте, м.б. и не ихтик, при плохих параметрах воды иногда на плавниках бывают пятна.
2011-09-2626/09/2011 13:20:52
#1486837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

[q]сообщение anyfaziy
Вариант с увеличением аквариума не подходит, этот был самым большим.





А стекло и герметик для его склеивания есть в продаже?
Склеить литров на 100 - 150 совсем не проблема... тут на форуме и раздел есть для начинающих - не боги горшки обжигают, здесь на форуме каждый пятый клеил аквариумы самостоятельно.

В большом аквариуме куча проблем снимается.

Изменено 17.10.11 автор LScaper

2011-10-1717/10/2011 23:55:30
#1498247



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top