go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19

13 года

Помогите.

В аквариумный вопросах не сильно силен, поэтому ситуация:
Аквариум 40 литров. Растения - индийсикй папоротник (5 кустов) и эхинодорус (средних три куста). Поселились плоские червяки, поморил их ZMF Limnacid'ом. Через неделю добавил корягу, как оказалось из "живого" дерева. Вода забродила, Корягу извлек через три дня; полностью поменял воду. Эхинодорус вродебы ьех сильных потерь перенес этот трудный период, а вот папоротник (за исключением одного куста) не особо радует взгляд. Много прозрачных листьев, те которые не прозрачные грязнозеленого цвета, и мотатет из несильным течением из стороы в сторону. После выходных обнаружился, какой-то осадок на грунте, очень сильо напоминает пыль на придорожных камнях, правда лежит небольшими сгустками.
Как оживить папоротник, и вообще это возможно? Кого можно запустить в аквариум для уничтожения отмерших листков растений и этого осадка на камнях?
Заранее благодарю за информацию.

2004-11-2929/11/2004 12:42:08
#149046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Portugal
18 года

Привет !
У меня была похожая ситуация.
Нашел я корягу, помыл, почистил и т.д. и бухнул в банку. Через пару днеи на коряге и возле нее была какая-то дрянь напоминающая полупрозрачную слизь. Далее я запустил улиток и пару плекостомусов. Как мне показалось, они ее сожрали.
Теперь о том, что это: я не знаю Смайлик :), но думаю, что какие-то бактерии

2004-11-3030/11/2004 20:15:22
#149534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19

13 года

Кому интересно!
В аквариуме пять кустов индийского папоротника представляли жалкое зрелище, потемнели, было много полупрозрачных листьев. Три куста эхинодоруса без изменений. 30 ноября добавил жидкое удобрение Tetra PlantaMint (20мл. на 40 литров воды), поднял мощность освещения, до 50 Вт. (освещение с 09.00 до 18.00, температура 26-28 градусов, фильрация с аэрацией, рыб пока нет).
На сегодняшний день 2-е декабря: Один куст индийского папоротника, почти полностью приобрел яркозеленый цвет, пустил новый побег из грунта. Еще два куста "на грани", по стеблям есть ярко зеленые пятна, но практически все листья прозрачные (больше напоминают перегнивший мусор). Еще два куста папоротника полностью потеряли признаки жизни, буду наблюдать.
Один из трех кустов Эхинодоруса начал активно "выпускать" новые листики, оставшиеся два стали более яркого цвета.
Да и в дополнение, выновница сего "праздника" сушиться в духовке дома, и частями вываривается в насыщенном рассоле.

2004-12-0202/12/2004 10:38:37
#149925

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top