go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kostroma
9 года

Помогите!)

Здравствуйте, хочется попросить вашего практического совета. В аквариуме никогда не росли растения, а точнее я пытался их вырастить, но они не росли), кроме почему то валиснерии, которую приходилось постоянно прореживать и полностью набивать ей помойное ведро. всё остальное рано или поздно гибло. Забил я на эту тему и организовал цихлидник с парой искуственных травин и ессно со всякими гротами там и замками. Так аквариум просуществовал очень длительное время, но вот в один прекрасный или ужасный день в голове засела мысль, нужен травник! Распродал цихлид (плачет), заселил новых рыбок, воткнул растения, но они опять что то желтеют и чувствую скоро отойдут в мир иной) Да, кстати аквариум на 200 литров, высота почти 70см, в этом чувствую часть беды. Вначале стояли вообще простые люминисцентные лампы, потом поставил сильвания аквастар, потом добавил ещё несколько светильников в рассчёте на объём, но поменялось мало что, а точнее ничегоСмайлик :) Начитался всяких ужасов ввиде промеров рн, кучи других параметров, для которых нужны спец тесты (которые стоят не малых денег), генераторы СО2, удобрения и т.д и т.п. жуть короче, как только люди себя не насилуют) Раньше помню в старом аквасе на лампах накаливания так всё прекрасно росло и зеленело, даже никогда, повторяю никогда! не возникало вопроса как вырастить растение, втыкаешь любую травину и она прекрасно растёт без всяких со2 и прочих заморочек! всё дело всё таки считаю в этих злодейских люминисцентных лампах у которых нет того нужного для растений спектра и ещё вычитал про низкую проницаемость через воду люминисцентных ламп, что для моих 70см видимо совсем критично. Зашёл в магазин, идеально вроде бы для растений подходит флора гло, но ГЛЯДЬ! она одна 1000 р. стоит! а мне четыре нужно!!! и самое главное не факт что они мне помогут, так как вроде глубже 50см их применять не рекомендуется(люминисцентные лампы). Ребят есть ли реально какой то более экономичный метод наладить мои дела посоветуйте плиз. в магазине наткнулся на какие то ультрафиолетовые лампы чёрного цвета, которые стоят в три четыре раза дешевле вышеуказанных, можно ли их воткнуть? Или посоветуйте пусть и не такой дешёвый метод, но чтобы вложения себя сто процентов оправдали. Заранее благодарен.

Изменено 1.11.15 автор serg87

Изменено 1.11.15 автор serg87

2015-11-0101/11/2015 21:25:52
#2144838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
17 час.

ИМХО высота у вас серьезная и для лл освещения будет непосильной задачей её пробить, на вашем месте я бы рассматривал замену лл освещения либо на Металлогалогеновые прожектора (не путать с обычными галогенками). Либо на светодиодное освещение, но в светодиодном тоже есть подводные камни - качественные хорошие сборки стоят очень и очень прилично , но и результат выше всяких похвал , если они не по карману то можно СД прожектора со стройрынка, но цветопередача у них оставляет желать лучшего, также не уверен что они пробьют вашу высоту

2015-11-0101/11/2015 21:34:13
#2144841
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kostroma
9 года

поправлюсь высота всего аквариума 70, именно водяного столба сантиметров 60. А у кого нибудь есть опыт использования лл на такой глубине? может всё таки проще на флора гло раззориться?)

Изменено 1.11.15 автор serg87

2015-11-0101/11/2015 21:52:14
#2144846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
17 час.

serg87
может всё таки проще на флора гло раззориться?)
это не изменит самой сути лл освещения и ИМХО толку не даст, можно попробовать скомбинировать лл с сд прожекторами

Изменено 1.11.15 автор Юрий1978
2015-11-0101/11/2015 23:38:04
#2144888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

имхо, если бюджет давит, проще аквариум поменять, чем просветить 60 см воды. Либо МГ свет воткнуть, он тоже не дешев и есть свои заморочки, в крышку не вставить, температура ужас. Смотря какие растения выращивать, если набить побольше ламп, только не ЛЛ, а например КЛЛ по 55 ватт 4 штуки с отражателями, что-нибудь да вырастет)
Если высота 70см, предположу, что ширина 30 и длина метр, вопрос в циркуляции воды и газообмене, по мне так в целом не самые удачные габариты аквариума, и не только для растений.
Флора светит хуже, чем скажем обычные ЛЛ 865 и другие.

2015-11-0102/11/2015 00:07:33
#2144896
Нравится Юрий1978

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top