go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation
15 года

помогите

подскажите, пожста, что за болезнь могла одолеть моих жемчужных гурамок? лечила всех от манки Антипаром, первый день подлила, потом на третий подлила и повысила температуру до 30 градусов, манка пропала на третий день, но у жемчужных гурамок боковые плавники у основания покраснели и они перестали быть активными, подмену воды делаю в период лечения ежедневно, на 4-ый день(т.е. сегодня) температуру уменьшила до 28 гр. Стоит ли мне вливать на пятый день Антипар и не могло ли покраснение быть вызвано им? И что это вообще за заболевание и как с ним бороться?

2007-05-1515/05/2007 10:10:07
#465003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

После исчезновения манки на всех рыбах было "контрольное" внесение препарата? Если нет, я бы на вашем месте внёс половинную дозу последний раз (после очередной ежедневной подмены воды).
Покраснение оснований боковых плавников у некоторых рыб (например, лабиринтовые, скалярии и т.д.) часто бывает связано с отравлением. То ли лекарством(ами), то ли чем-то, что есть в вашей акве. Поэтому продолжайте подмены воды в том же режиме ещё хотя бы неделю, а потом постепенно переходите на обычные подмены. Можно через день-два после последнего внесения лекарства для ускорения его удаления положить в фильтр уголь на пару дней.

2007-05-1515/05/2007 10:50:09
#465027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation
15 года

спасибо большое, жемчужные, наверное, более чувствительны к отравлениям, так как мраморные и золотой гурами в порядке, скорее от лекарства они приболели(

2007-05-1515/05/2007 14:01:37
#465104

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top