go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Israel Tel Aviv
20 года

Помогите, анциструса скрючило и лежит, дергаясь, на боку

Нужна срочно помощь. Анциструса вдруг скрючило. Уже 2 дня лежит на боку, дергая каждые 2-3 секунды плавниками. При этом он ещё изогнулся посредине, я такого еще не видел. До етого произошла небольшая авария, грязь из фильтра каким то образом стала выходить обратно в аквариум. Кроме того наблюдалось до этого почесывание рыб. После аварии умерло несколько гуппи. Вобщем аквариум 70-80 литров с постоянной аэрацией и фильтрацией. Фильтр наружный, Флувал 280 литров в час. Аммонию мерил месяц назад, было 0.1 из-за перенаселения наверно. Фильтр я прочистил и сменил уголь и биоматериал. В магазине посоветовали PimaFix (http://www.aquariumpharm.com/pimafix.html), после одного дня лечения результатов никаких. Анциструсу 3-3.5 года, никогда не болел. На всякий случай положил видео вот суда: ftp://public.homeip....
Не знаю что ещё делать. Вода ещё не совсем очистилась, но другие гуппи больше не мрут как и остальные рыбы.

2004-07-1818/07/2004 20:23:41
#117104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Некоторые соображение

Думаю, что грязь из фильтра пошла в аквариум из-за того, что Вы его давно не чистили. А уголь Вам не нужен. Его стоит вставлять в фильтр, когда хотите очистить воду, например, от лекарства. А постоянно его вставлять не стоит. Возможно, он и напитался какой-то гадостью и теперь травит воду. В любом случае, когда есть подозрение на отравление надо не ждать, когда вода очистится, а подменивать ее каждый день по многу. Ну по 30-40 процентов. Можно больше - зависит от ситуации.

И вообще - что там у Вас за перенаселение?

2004-07-1818/07/2004 21:00:07
#117110
Новичок

Аватар пользователя

2
Israel Tel Aviv
20 года

Совершенно верно, фильтр с середины февраля я не чистил. Собирался как раз в конце этого месяца почистить и вот видимо слишком поздно собрался. Мне говорили что нужно раз в пол года чистить, видимо стоит чуть раньше. Вчера сменили где то 70-80% воды и почистили дно и фильтр, так как все было покрыто грязью.
Спасибо за совет, сегодня сменю ещё 30% воды. В аквариуме 15-20 гуппи, 5 меченосцев, 4 неона, 1 тетра, 3 змейки кули, 1 боция, 1 плятипецилия и 1 анциструс. Часть гуппи еще маленькие. Не много для 70-80 литрового аквариума?
Можно что то ещё сделать кроме смены воды? Могу снова померить аммиак и нитрит. Я сделаю менее тяжелый видео и положу линк, может кто посмотрит, что это за конвульсии у анциструса. Боюсь он долго так не выдержит, помрёт. Смайлик :(

Я сделал фотку сомика, вот здесь: ftp://public.homeip....
Вот менее тяжёлый видео: ftp://public.homeip.... (QuickTime)

[Изменено 20.7.04 автор _Sasha_]

2004-07-1818/07/2004 22:32:18
#117123

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top