go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Помогите! Болеет парчовый птеригоплихт...

Болеет сомик - парчовый птеригоплихт, 5 лет, длина 40 см, аква 200л, подмены 10 % каждый день, внешник 1200 л/час, аэрация постоянно, 28 гр С., живут 3 скалярии, 5 шубертов, каламоихт, 3 меченосца.

Теперь о проблеме: сомик как - то странно дергается, от середины тела к хвосту, как вздрагивает, каждые 2-3 сек. Дышит спокойно, даже медленно. Лежит на дне, реже присасывается к стенке и висит. Еще кал тянется прозрачной длинной нитью, такого раньше не было. Цвет сомика сверху нормальный, на брюшке есть более сетлые участки (думал сначала грибок - вроде не похоже). Все остальные рыбы питаются нормально, активны.

За два дня до болезни покормил рыбок фаршем (делал дискусам, переборщил и остатки отдал в эту акву). Неделю до этого лечил рыбок от ихтика, в легкой форме, все прошло за два дня (Super Icq Qure), сомик вроде не болел.

Что это может быть? Помогите пожалуйста советом!

2008-02-0707/02/2008 14:51:41
#566112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

При всем желании - люблю я птеров - не могу вразумительно ответить. Скиньте темку в "болезни". там вероятность больше. На вскидку - подержала бы его на полном голоде дня три, подмены до 30% в день и метронидазол в акву. Если есть возможность - при всем вышеизложенном подержать в соленой (1 ст. л. соли нейодированной без верха на 10 литров , добавлять в несколько приемов, учитывая возраст) воде. Птеры соль хорошо переносят, в этом я уверена.

Изменено 8.2.08 автор сим-сим

2008-02-0808/02/2008 03:05:18
#566434

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top