go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Санкт-Петербург
12 года

Помогите чайнику

Аквариум на 50л. угловой. Задние стенки длинной по 44см., высота 37.
Запуск примерно полтора месяца назад(запущен неправильно).
1 золотая жемчужинка, 1 красная шапочка, 2 сомика торакатум. 1 росток осоки.
Лампа: ТИП ЛПБ 2004В, 230В, 50 ГЦ,12Вт. Свет включен примерно по 10 часов в день.
22-24 градуса
Фильтр Tetra IN 1000(включен без аэрации), компрессор Tetra APS300. Все работает круглосуточно. Выключаю только фильтр на время сифонки грунта.
Морская галька 3-5мм (точно не помню, но покупала, исходя из рекомендаций на вашем форуме). После покупки промыла горячей водой.
Подмены воды 5 раз в неделю (сифонкой грунта). По 5-10 литров.
Корм Tetra Goldfish хлопья и гранулы по очереди.

Каюсь, я дура дурацкая. Увидела у подружки живородящих рыбок, по расспрашивала, как ухаживать за ними и за аквариумом... ну, думаю, фигня...приспичило мне золотую рыбку (давно хотела, но мне казалось это крайне проблемным занятием), подружка сказала, что фильтр и аквариум отдаст свой старый. А дальше...пришла в магазин, увидела рыбку и туман...туман...туман... Продавщица показалась мне очень опытной, рассказала какая вырастет рыбка, что проблем особых нет по уходу, сказала аквариум нужно не меньше 30 литров на 1 душу, закинула она в пакет 2 золотухи, 2 сомов, растение анубиас (сдох давно) и корм для рыбок, пакет сунула мне подмышку ( на улице было -25) и я довольная побежала домой. Прибежала, аквариум помыла, налила отстоявшейся, дня 3, воды, фильтр включила, рыбок в аквариум перелила, ну и сидела 3 часа довольная, глаз не спускала. А когда пришла в себя, прибежала в интернет и читая о запуске аквариума, была в ужасе...но было поздно... Через 3 дня купила аквариум на 50 литров, потом через неделю фильтр и компрессор. На данный момент вода прозрачная, не пахнет. Меня очень беспокоят рыбки! Понимаю, что они мучаются из-за моей глупости! Рыбки стали как родные, готова исправиться и обеспечить им счастливую долгую жизнь. Помогите пожалуйста! Аквариум планирую купить больше, думаю, пока они маленькие, им и в этом не плохо.

Проблема такая, у жемчужинки на хвосте пору вулдыриков, маленькие, как манка, они прозрачные, еле-еле видно. Появились практически сразу после покупки. Подозреваю ихтиоз, но сомневаюсь, так как за всё это время их количество увеличилось на 1 штучку. Осознавая, что я чайник, не хочу травить и без того бедненькую рыбку. Посоветуйте пожалуйста, что это и что с этим делать. У второй рыбки тоже, вроде, появились такие вулдырики, но они совсем маленькие, не будь я такой больной, если бы не рассматривала рыбок по три часа припав щекой к аквариуму, так и не заметила бы! На фотке даже не видно этого безобразия. У красной шапочки меня больше беспокоит облысение(или как это называется у рыб?!). Она клочками чешую теряет на боках, а пузико голое!!! На одном боку много проплешин, а на втором совсем чуть-чуть. Чешуя не топорщится, просто пропадает и всё. Кожа выглядит хорошо, бело-розовая, цвет равномерный, придраться не к чему. Ещё у жемчужинки меняются глаза, то есть по ободку глаза меняется цвет, с черного на блестящий (как чешуя)...не знаю, как объяснить нормально, на фотке видно. Сначала на 1 глазу было, сейчас и на втором увидела. Поведение у рыб активное, всё время в поисках еды. Перекормить боюсь, поэтому стараюсь кормить часто и маленькими порциями ( по 4 гранулы за раз). Не закидывайте меня тухлыми помидорами пожалуйста, мне и так тяжело(((

жемчужинка1

жемчужинка2

жемчужинка3

жемчужинка4

жемчужинка5


Изменено 22.2.12 автор Maryska
2012-02-2222/02/2012 12:40:22
#1577715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Maryska
закидать тапками в самую пору !Смайлик :mad:.но не из за того что аквариум 50л , а потому что все не правильно запустили.
если собираетесь рыбу какое то время держать в этом аквариуме , то надо создать ей условия . во первых слой грунта недостаточный для заселения бактериями-желательно 5-6см.что находится в фильтре? где живые растения, хоть какие нибудь?зачем столько-5 раз в неделю- подмен с сифонкой?
волдырики а скорее всего узелки и потеря чешуи могут быть от плохой воды.а может и сомы ваши стараются .про болезнь пока рано говорить.
про запуск аквариума я думаю читали, к каким то выводам и мыслям пришли? если есть поделитесь , а мы может что то подправим.Смайлик ;)
2012-02-2222/02/2012 20:55:17
#1578182
Новичок

Аватар пользователя

3
Санкт-Петербург
12 года

garik-33


Я знаю, что неправильно запустила, мне с моста нужно прыгнуть, чтобы меня не отчитывали?! Да, вот так сложилось, да мне очень жаль, вот и пытаюсь исправиться...
1. В аквариуме грунта, примерно 4см. : "подходит грунт фракцией 3-6мм, слой грунта желателен хотя бы 3-5см. "
2. В фильтре находится 4-ре губки стандартные, для данного фильтра, под них 2 отсека.
3. Растения тут: " К таким относятся, например, роголистник, валлиснерии, наясы, пистия, плавающие папоротники-цератоптерисы и т.д. Они помогут поглотить хотя бы часть азота из воды. Этот способ малопригоден в случае присутствия в аквариуме растительноядных рыб (тех же золотых), т.к. они будут утилизировать эти растения, выделяя не меньшее количество азота невзирая на ваше требование диеты для них."
4. Посчитала это наилучшим вариантом: "- Обеспечить снижение концентрации аммиака в воде. Для этого можно (и нужно) выводить его из аквариума частыми подменами воды - хорошо бы по 15-25% ежедневно в течение как минимум недели"

На данном этапе, я не зацикливалась на запуске, так как изначально неправильно все сделала + полагала, что придется лечить рыбку и весь биобаланс все равно пропадет. Про запуск аквариума читала, к выводам естественно пришла. Если это 100% не болезнь, приступлю к практике.

На сомиках сегодня увидела что то, на головах у них сыпь какая то...завтра отловлю, попробую сфоткать, если видно будет что-нибудь...
2012-02-2222/02/2012 22:29:15
#1578316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Maryska
нет с моста не надоСмайлик :)!надо прислушиваться что советуют-вы же за этим здесь написали?
спорить с вами не буду , но грунта в 4см у вас нет.далее фильтр-с верхнего отсека убираем губки, закладываем цеолит.в нижний можно вместо губки поместить синтипон , эффект будет больше.про растения не понял-где это вы вычитали?что значит будут утилизировать? они вообще у вас есть или были?про аммиак- вы постоянно будете делать столько подмен, или все таки будете запускать аквариум?
что значит не зацикливаюсь на запуске??? какие болезни??? главный ваш упор сейчас должен быть как раз на запуске!
2012-02-2222/02/2012 23:01:08
#1578359
Новичок

Аватар пользователя

3
Санкт-Петербург
12 года
som
2012-02-2323/02/2012 14:15:20
#1578685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Maryska
что то да есть но не очень понятно , фото размыто.ихтик быстро развивается и крупинки белые не прозрачные.так что скорее всего от изменений параметров воды. устанавливайте баланс и подсаживайте растения , к золотым желательно жестколистные . а жемчужинка красивая будет если вырастет, но если честно что то не совсем она на жемчужину похожа.
2012-02-2323/02/2012 15:56:46
#1578750

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top