go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Santa Barbara
19 года

Помогите чайнику (или хочу золотую рыбку).

Мое почтение уважаемым участникам.

Надумал завести себе маленький аквариум. К сожалению возможности иметь большой аквариум (соответственно много рыбок в нем) нет.

Хочу просто одну (максимум две) небольшую. золотую рыбку. Планирую купить небольшой набор "все включено” - пластмассовая емкость на 10 литров, фильтр, компрессор с трубкой, подсветка.

Есть ли шанс что смогу обеспечить в столь небольшой емкости "достойное" (так что бы и рыбе было хорошо - и мне глаз радовала своим поведением) хотя бы одной золотой рыбке?

Если моя затея осуществима то какой вид рыбки мне выбрать под указанные параметры ее будущего небольшого жилища?

Заранее спасибо за советы.

2005-07-2828/07/2005 20:09:07
#223279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Krasnodar
11 года

Даже и не думайте о золотой рыбке!!! 10 литров даже для одной просто неприемлемо, а для двух тем более.
В такую "ёмкость" можно только совсем крохотных рыбок попробовать, но и это радости вам не принесёт. За таким крохотным объёмом будет крайне сложно ухаживать. Самый лучьший вам совет - дождитесь когда ваши возможности будут позволять вам завести аквариум приличного объёма, тогда и рыбкам будет хорошо и вам приятно. А пока изучите условия содержания золотых.

2005-07-2828/07/2005 20:35:04
#223286
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Santa Barbara
19 года

zaq. Спасибо что откликнулись. По ходу дела уже начал изучать материалы форума - в маленьких объемах все советуют заводить петушков. Но ссылаются на то что их поведение крайне неинтерестное в одиночистве. Сейчас я работаю в домашнем офисе - хотелось бы иметь одну-две рыбки в небольшом аквариуме (10 - 15 литров).

Может все же есть приемлимый выход? На какие рыбки стоит обратить внимание в моем случае?

2005-07-2828/07/2005 20:43:10
#223291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Krasnodar
11 года

А у вас совсем нет возможности дотянуть объём хоть до 50 л.? Ведь это совсем не много, места много не займёт, и пора золотых, если вам уж так они понравились уживётся.

2005-07-2828/07/2005 20:46:57
#223293
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Santa Barbara
19 года

В таком случае вопрос - насколько важен для золотых рыбок коллектив? Значит ли что если для 2-их - 50л более менее нормально - то я могу приобрести скажем аквариум на 20-30л на одну рыбку? Нормально ли живет золотая рыбка в одиночестве? И на какие виды золотых рыбок в моем случае стоит обратить внимание?

2005-07-2828/07/2005 21:07:14
#223297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Золотая рыбка продается исключительно благодаря своему названию раскрученному А.С. Пушкиным. Для аквариума она малопригодна вообще, а для маленького абсолютно. Насчет поведения - у золотые тоже ведь не цихлиды. Я бы посоветовал из лабиринтовых еще макропода или возможно (но менее желательно) лялиуса.
А вот еще интересно что скажет народ насчет 3-4 тернеций в 10-15 литрах?

2005-07-2828/07/2005 21:12:51
#223298
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Santa Barbara
19 года

AlexBoiko. Да именно... К сожалению в моем случае пока вынужден подбирать не аквариум к понравившемся рыбкам а рыбок к тому аквариуму который может быть для меня допустимым - а это 10 - 20 литров. Купился на названия многих маленьких аквариумов - типа (best for gold fish). Золотая рыбка конечна симпатичная создание но не самоцель.

Пойду искать фотографии макроподов.

2005-07-2828/07/2005 21:32:50
#223303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Я, кстати, отчасти поняла, почему многие пытаются содержать золотых в 10 л.
Вы посмотрите, в фильмах и сериалах постоянно показывают так называемые "аквариумы" - маленькие декоративные емкости не более 20 л, на дне цветные стекляшки, водой емкости заполнены на половину, растений и оборудования нет, и плавают 2-5 золотых рыбок. Однако люди не понимают, что этот "аквас" на 10 мин. в кадр поставили, а потом рыбок вернули опять в зоомагазин.
У меня даже муж, когда видит такую емкость в кадре, говорит: "Вот видишь, оказывается золотых-то вот как можно содержать!". Пришлось ему объяснить, что по чемСмайлик :smart:

Blue
Автору:
Зачем Вам непременно крупных рыб? Остановитесь на яркой мелочи, это интереснее на мой взгляд.
Вот, например, часть моей стайки

[img]

Стайка харацинки
[/img]

Это неоны и эритрозонусы. По-моему, чудные яркие рыбки, максимальный размер - 4 см.

Можно же в аквариум скажем поставить какой-то маленький корабль керамический или замок. И можно будет представлять, что это уменьшенная картинка морского дна (как будто на самом деле эти рыбки длиной по 10 м) Смайлик :)
2005-07-2929/07/2005 10:12:06
#223390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Estonia Tallinn
18 года

в 20 л. можно посадить
гупи 6-8
или
неонов 10
или
данио-рерио 6

2005-07-2929/07/2005 12:25:27
#223437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Krasnodar
11 года

сообщение AlexBoiko
Золотая рыбка продается исключительно благодаря своему названию раскрученному А.С. Пушкиным. Для аквариума она малопригодна вообще, а для маленького абсолютно. Насчет поведения - у золотые тоже ведь не цихлиды. Я бы посоветовал из лабиринтовых еще макропода или возможно (но менее желательно) лялиуса.
А вот еще интересно что скажет народ насчет 3-4 тернеций в 10-15 литрах?


Не согласна с вами! Золотая продаётся вовсе не из-за названия, а потомучто очень симпатичная и неприхотливая рыбка. А в аквариумах она прекрасно себя чувствует и не доставляет лишних проблем, конечно объём должен быть приличным. Конечно для 10 л. она не подходит, но это не значит, что она не подходит вообше для аквариума.
2005-07-2929/07/2005 17:53:22
#223523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение DrEugene
Планирую купить небольшой набор "все включено” - пластмассовая емкость на 10 литров, фильтр, компрессор с трубкой, подсветка.


Не покупайте пластиковый аквариум, лучше все же из стекла - к сожалению на мелкий ширпотреб идет самое дрянное оргстекло, первая чистка переднего стекла обернется горьким разочарованием - некоторые следы оставляет даже самая мягкая поролоновая губка. Просто у меня был такой вариант - 7,5 литров - получился чудесный, густозаросший аквариум с мальками, но пришлось выкинуть - переднее стекло очень быстро стало мутноватым. Сколько у Вас места? Просто у меня есть один маленький аквариум, которым я очень довольна, - на 25 литров, его внешние контуры (с крышкой и светом) всего 30 х 30 х 35(высота), очень удобная крышка с компактом на 11 Вт, который можно купить в любом магазине, да и проблем с установкой оборудования нет - и для обогревателя высоты хватает и для фильтра. Поищите что-то подобное, а в объем 20-25 литров уже можно подобрать прекрасную стайку мелких, но ярких и интересных рыбешек. Короче не торопитесь с покупкой, т.к. позднее, если увлечение перерастет в "заболевание", правильно купленный маленький аквариум может стать или хорошим нерестовиком или удобным карантинником. Да и такой объем при нормальной нагрузке, фильтре и живых растениях уже позволяет менять воду 1 раз в неделю. Обратите внимание на свет - было бы неплохо если будет 0,5 Вт на литр - а то жалко будет если ничего не будет расти.
2005-07-2929/07/2005 18:50:05
#223529
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Santa Barbara
19 года

Спасибо всем за советы. Буду думать.

2005-07-2929/07/2005 18:59:09
#223530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

в 20-30 литров можно не только 1го петушка посадить - ему одному и 5 литров хватит. но это не значит, что в 20л можно сажать 4х петушков по 5л на каждого - будет бойня. в 20л аквариум можно посатить 4-5 мелких мирных рыбок. это могут быть крапчатые сомики, неоны, гуппи, данио-рерио, тетры. петушок, макропод, лялиус могут присутвовать в единственном экземпляре. если брать пецилий, меченосцев или моллинезий, то только пару - они крупнее и даже в 30л им будет тесновато. вместе с рыбами можно завести улиток. пользы от них нет, а наблюдать интересно. или можно завести пару водных лягушек, но это уже не вместе с рыбами, а _вместо_ рыб.

но, вообще, аквариум это не пресс-папье или элемент дизайна письменного стола. аквариум это элемент дизайна комнаты или даже квартиры в целом. т.е. под аквариум нужно заказывать тумбу, чтобы крышка тумбы совпадала по габаритам с дном аквариума и не было желания навалить кучу барахла рядом с ним. в эту же тумбу залезут аквариумные причиндалы и внешний фильтр. плюс на аквариум надо крышку с лампами. т.е. к аквариуму надо относиться как к телевизору - место в комнате под него всегда найдётся. на это место не должен падать прямой солнечный свет и его должно быть хорошо видно с мест отдыха в комнате. а мелкий аквик на столе это скорее игрушка. сейчас много где продаются литровые кубики с грунтом, мелким растением и мелкой рыбкой. такой "аквариум " продаёся уже готовым, к нему даётся рекомендация держать его под лампой и кормить жертву пореже. живёт вся композиция несколько месяцев в зависимости от кормёжки - чем меньше кормят тем дольше живёт. а если сразу от души покормить то и недели не протянет - можно будет ехать к продавцам за новой композицией Смайлик :)

2005-07-3131/07/2005 21:48:20
#223808
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Stockton
19 года

hobbit_24.

Спасибо и вам за разъяснение. Кстати на свет лягушек это тоже интересная идея. Где бы взглянуть про это дело информацию - насколько сложнее за ними уход.

Наблюдал один раз у знакомых в аквариуме маленьких зеленых лягушек - очень подвижные (особенно когда еду учуят).

2005-08-0101/08/2005 03:50:25
#223847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top