go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

Помогите! Что не хватает моим растениям?

Помогите пожалуйста спасти мои растения, сама справиться не могу. Посмотрела в форуме по моей теме и поняла, что мои растения просто загибаются( а я думала им не хватает железа). Все растения бледные, желтые, с зелёными прожилками, у гигрофилы закручиваются листья, на эхинодорусах дырочки, появляются коричневые пятна а потом листья какбы истончаются и разлогаются, рогалистник стал желтый прозрачныйи не растет совсем, у мабулии и кабомбы отмирает точка роста и не растет, людвигия чернеет, от корня новые побеги бледно желые, почти белые, валиснерия растет, но новые кустики по 3-4 см не выше и прозрачные. Хотела вставить фотку но не знаю как.

Тесты не делала, так как тестов в нвшем городе не бывает. Аква на 240 литров чистыми, свет 2 по 30вт флора осрам и 2 по 30 вт 840( китай) фильтр акваэль 1100 турбо, подмены раз в неделю по 60 литров. Молинезии 15, боции 4, тернеции2, цихлида попугай 4, геринохейл4, анциструсы 3, неон 4, мешкожаберные по 15см 2 шт, таракатум и синодонтис по 6 см, данио 3. Рогалистник, кабомба. амбулия, элодея, балбитис, людвигия, гигрофила синема и длинолистная, анубиас, криптокорина балансе, эхинодорус 4 вида, названия к сожалению не знаю. грунт речная галька 2-6 мм глубина 5-7см, высота водяного столба 51см.

Предистория моей проблемы: когда запустила аквариум (в мае 2008) все растения расли хорошо в течении 2 месяцев, но как всегда всё хорошее кончается и меня появилась борода или вьетнамка( короткие черные кустики на листьях и стеклах) как правильно не знаю. Почитала в форумах как бороться и начала. В течении 1.5-2 месяца подменивала через день по 30 литров воды и ограничила освещение с 8 до 12 и с15 до 19 итого 8 часов. В итоге борода исчезла совсем, остались только дырочки на растениях. Но после этого растения перестали расти. Потом подмены стала делать раз в неделю по 60 литров. Полтора месяца назад положила под корни глину, но не шарики, а кусочки как были, они так дольше не распадаются. результатов никаких. 2 недели назад положила ещё под корни глины, слепила шарики из красной и серой глины. В течении месяца при подменах добавляю жидкие минеральные удобрения зоомир в половине нормы. Трава не растет, а борода начала опять появляться.

Что мне делать, помогите пожалуйста? Подскажите как фото вставить?CV


Изменено 24.10.08 автор СемКатя

aqw

aqwa



Изменено 24.10.08 автор СемКатя

Нашла как вставить. Извиняюсь, забыла перевернуть, но и так всё понятно. В одну фотку весь аквас не влез, поэтому две.

Изменено 24.10.08 автор СемКатя
2008-10-2424/10/2008 18:37:39
#675415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение СемКатя


фото можно вставить нажав на ссылку аква.фото в правом верхнем углу, затем жмем добавить фотографию под кнопкой поиск, тоже в верхнем правом углу, потом выбираем категорию, в вашем случае аквариумы 200-400л, далее выбираем фаил с компьютера, к файлу есть определенные требования они написанны слева, имя файла должно быть на английском, размер не больше 5.5 мб, и разрешение не более 1024*768, чуть ниже пишешь имя свое фотографии, например "мои кустики", нажимаешь "ок", ваша фотка добавленна. Потом что бы вставить фото в форум нажимаешь получить код, а там все написанно.


какой сей час световой день? не плохо бы узнать основные параметры воды.
у вас недостаток питания, имхо из за недостатка со2, почитайте про добавление со2 в аквариум.

Изменено 24.10.08 автор leha-1-9-8-2
2008-10-2424/10/2008 19:05:27
#675439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

СемКатя

Вашим растениям не хватает питания, либо света. Приведу список симптомов, когда растения что-то не устраивает Смайлик :) Сравните со своими растениями

--Остановка роста растения - возможно, мало углерода, что часто связано со слишком высоким значением ph для данного вида растения
--Больные и черные корни - очень мелкий, сильно уплотненный грунт
--Растение быстро теряет листья, на которых отмирают маленькие участки - мало фосфора
--Слишком длинные междоузлия, быстро развивающиеся тонкие стебли, сброс листьев в нижней части растения, бледная окраска листовой пластинки - слабая освещенность
--Слишком длинные междоузлия и мелкие листья - неправильное соотношение между температурой и освещенностью (чем выше температура, тем требуется более сильное освещение)
--Слишком вытянутые в длину верхние части растений - очень мощная красная часть спектра ламп
--Чахнущие и вянущие растения, частичное повреждения листовых пластинок (дырки, обтрепанные края, побледнение окраски) часто является результатом изменения химического состава воды или дефицита какого-либо питательного вещества
--Явно выраженные повреждения листовых пластинок, особенно у молодых растений с укороченным стеблем и хорошо развитой корневой системой - возможно застой воды в грунте из-за его большой плотности
--Листовые пластинки покрыты известью - мало углекислого газа
--Листовые пластинки очень мелкие - недостаточно питания, или слишком сильное освещение
--Листовые пластинки желтые, более старые листья желтеют в первую очередь и иногда становятся красноватыми - мало азота
--На листьях появляются желтые пятна и листья вянут по краям - мало калия
--У молодых листьев желтые края - мало кальция
--Листья желтеют, сначала молодые, может появиться красноватая окраска - мало серы
--Между жилками листа появляются желтые пятна, затем эти места отмирают, оставляя после себя дырки - мало железа
--Ткани листа желтеют, жилки остаются зелеными - мало марганца (что часто вызывается излишком железа)
--Листья желтеют, растение становится стекловидным и погибает - мало железа
--У Криптокарин листовая пластинка, начиная с верхушки, становится стекловидной, образуются дырки, и затем она полностью разлагается вместе с черешком - "криптокариновая болезнь". Причина не установлена.

Это я взяла из книги про растения В, Д, Плонского.
Удачи!
2008-10-2424/10/2008 19:59:41
#675467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

Спасибо за совет, но он мне не подходит. СО2 слишком дорого и хлопотно, ктомуже у меня не травник, зачем такие сложности. У многих и без СО2 отлично растут такие неприхотливые растения как у меня.

2008-10-2424/10/2008 20:39:43
#675493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

Ой спасибочки! Получается что моим растениям нехватает калия, кальция, железа, марганца, серы, азота.
А какое удобрение посоветуете? Я так понимаю что надо брать комплексное? Лампам уже пол года, наверно пора менять?

Световой день 10 часов. Параметры воды мне тоже хочется узнать, но как раньше писала, их у нас не достать к сожалению.

2008-10-2424/10/2008 20:46:02
#675499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение СемКатя
Спасибо за совет, но он мне не подходит. СО2 слишком дорого и хлопотно, ктомуже у меня не травник, зачем такие сложности. У многих и без СО2 отлично растут такие неприхотливые растения как у меня.


каждый аквариум индивидуален, и то что работает у многих не обязательно сработает у вас.
с чего вы взяли что со2 дорого и хлопотно? брагу делать пол часа, затраты на это 30р.

сообщение СемКатя
Лампам уже пол года, наверно пора менять?


смените для начала китайские поставьте тоже 840 только осрамовские, с удобрениями посторожней, можете заработать водоросли, те которые содержат азот в основном не сбалансированные, хорошие удо стоят дорого.
2008-10-2525/10/2008 15:58:45
#675896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

СемКатя

А у меня тоже растения плохо растут в последнее время, жилки там и все такое, примерно как у вас. Это у меня в основном изза недостатка железа и других хим. элементов, т.к. они были убиты стерилизатором...

Я купила комплексное удобрение с "sera florena" с железом и минералами. Мне кажется и вам такое поможет. Про эффект пока не скажу, конечно, только что его налила...

В этом удобрении все эти элементы и есть, что надо. Главное вам не лить гуминовое удобрение, оно растения мало подкормит, только планарий и водоросли. А железо, кальций, магний, марганец и т.д. - растениям нужнее ИМХО
2008-10-2525/10/2008 16:19:00
#675904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

только сейчас пришла с магазинов. Искала лампы и добрения. Ламп вообще нет никаких кроме филипс 765 и осрам 33, это для растений не подходит? Читала статьи про спектр и цветовцю температуру, кажется не подходят, но я не уверена.

2008-10-2626/10/2008 12:55:17
#676346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

как раз сегодня купила такое же удобрение как вы сказали. Но пока лить не буду, хочу сначала лампы поменять. Вдруг лампы уже светят не так как надо, а то получиться что я водоросли покормлю. Я правильно думаю? Или с лампами подождать? В форуме полазила, начиталась и запуталась.

2008-10-2626/10/2008 12:58:48
#676347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

[q]СемКатя[

Все правильно сначало поменяйте лампы, через день производите подмены воды по 20%, когда нитраты обнулите, можно и приняться за УДО тока не переусердствуйте, 120Вт на Ваш объем маловато, заодно подумайте когда свет покупать будете может поболее стоит поставить ... насчет УДО я не проффесионал но для начала можно лить KNO3 и K2PSO4 - если правильно написал калий сернокислый однозамещенный, а также железную подкоромку, я исппользую железный купорос

2008-10-2626/10/2008 13:49:09
#676358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

железный купорос нашла, а с калием проблема, нигде нет.

Сколько железного купороса лить, какие пропорции или миллилитры? А то я без понятия сколько надо.

Лампа дополнительная ещё на 30 вт уже стоит давно, только я её не включаю. Растений пока маловато, получается слишком ярко. Как хорошо разрастуться, обязательно включу. Стоит ферон Т4 6400К .Первое время её включала, так камни на грунте стали покрываться зелеными точками(кротококус) кажется так. На маленьком аквариуме стоит такаяже лампа, только 20вт, растения растут нормально, хотелось бы побыстрее, но я думаю лампа не позволяет, холодноватый свет. Сегодня поставила ещё сверху настольную лампу накаливания на40Вт, надеюсь рост увеличится.
А у ламп накаливания какя температура?

2008-10-2727/10/2008 13:27:52
#677053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

СемКатя


Почитайте в соседних ветках "Удобрения и практика", наверное какие пропорции для Вас нужны никто не подскажет, вывод вы найдете для себя и только Вы, начинать надо в малых пропорциях (оптимальный для себя вариант сами подберете), если не можете найти калийных УДО, воспользуйтесь комплексными удобрения для цветов (я пользовался "Агрикола" для фикусов) ну конечно в перемешку с железом, и закачивая шприцом под корни растений
2008-10-2727/10/2008 14:29:44
#677101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

bolka
Большое спасибо, теперь всё понятно! Пошла мучить свои растения и рыб.
2008-10-2727/10/2008 15:14:09
#677155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

СемКатя

Ну как там ваши растения? Налили ли вы удобрение флорена, которое купили?
Я вот налила и растениям заметно легче, они поперла и стали уже зелеными, а не бледными. Эхинодорусы подкармливала шприцом флорену под корень - стали расти тоже. Листики новенькие без всяких дырок.
Вот как мне помогло удобрение!
Так что теперь и вам советую, если вы его не добавили, то добавьте.
2008-11-0404/11/2008 17:27:04
#682014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304
Самара
12 года

сообщение bolka

СемКатя


воспользуйтесь комплексными удобрения для цветов (я пользовался "Агрикола" для фикусов) ну конечно в перемешку с железом, и закачивая шприцом под корни растений


А не подскажете как его разводить? В каких пропорциях?
2008-11-0505/11/2008 09:06:13
#682348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Анна777

Я разводил по инструкции и прикидывал на объем акваса
2008-11-0505/11/2008 09:19:52
#682354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

Рыбешка
Сейчас всё хорошо. Поменяла лампы на новые и добавила удобрение сера флорена. Через 4 дня новые листочки на людвигии выросли уже сочно зелёные, старые посравнению с новыми кажуться белыми и прозрачными. Через неделю поменяла 80 литров воды и опять добавила удобрения по инструкции. Какое же было для меня счастье когда на амбулии(лимнофила ) появились новые росточки, даже на макушке появилась точка роста. У гигрофилы новые листья в 2 раза шире вылезли. И самое главное всё растёт ЗЕЛЁНОЕ, урррааа. Наконецто и мне счастье привалила, теперь радуюсь как смотрю на аквариум. Вчера опять водичку меняла, удобрения добавила в половине дозы. Обрезала все старые побеги людвигии и гигрофилы и выкинула, так как много новых толстеньких и зелёненьких побегов. Даже эхинодорус на который я особо не жаловалась меня удивил. Новые лстья темно зелёные с красными прожилками и как гофрированые выросли и почти круглой формы, такие широкие, даже не скажешь что это тоже растение.
Только рогалистник молчит до сих пор . Может сильно пострадал, поэтому никак не очухается, наверно придется новый покупать.

Вообщем всё О"Кей, ещё раз огромное спасибо всем за советы!!!
2008-11-1111/11/2008 20:34:38
#686361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

Ну вот, только я обрадовалась, что растения растут, как другая беда. Борода проснулась, и как поперла, и на стеклах и на грунте и на растениях, даже на молодых листьях тоненькие ворсинки. которые потом уже в кустики выростают. Почитав про бороду и вьетнамку, начала опять чаще сифонить и подменивать воду по 60 литров в 5 дней. Результат тотже, борода цветёт и пахнет (листья пораженые бородой обрываю, камешки выкидываю, со стёкол счищаю), а на растениях появились признаки хлороза. Наверно опять надо удобрения лить? Последний раз наливала 3 недели назад, 2/3 от рекомендованой дозы. А как же борода? Она же ещё больше попрёт? Я совсем запуталась. По бороде я прочитала уже 48 статей на трёх форумах. Помогите пожалуйста!!! Я уже начинаю задумываться о перезапуске, с кипячением и покупкой новых растений.Своих растений почти половина аквариума, выкидывать жалко, а как ещё с бородой воевать. Да и гарантии что борода не появиться всёравно нет. Что делать?

2008-11-2929/11/2008 15:30:32
#697640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 4
Ukraine
15 года

У меня та же беда с бородой наступила после Sera Florena. Хлороз прекратился, растения поперли, но и борода вылезла. Больше не лил ничего в воду, только подмены воды 2 раза в неделю 30%. Борода притормозилась. Если снова начнется хлороз буду лить только железный купорос с лимонкой, чтобы с удобрениями не вносить кроме железа прочих питательных веществ. Их, судя по всему, в аквариуме в избытке.

2008-11-2929/11/2008 15:51:11
#697652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Valday
4 мес.

сообщение СемКатя
Ну вот, только я обрадовалась, что растения растут, как другая беда. Борода проснулась, и как поперла, и на стеклах и на грунте и на растениях, даже на молодых листьях тоненькие ворсинки. которые потом уже в кустики выростают. Почитав про бороду и вьетнамку, начала опять чаще сифонить и подменивать воду по 60 литров в 5 дней. Результат тотже, борода цветёт и пахнет (листья пораженые бородой обрываю, камешки выкидываю, со стёкол счищаю), а на растениях появились признаки хлороза. Наверно опять надо удобрения лить? Последний раз наливала 3 недели назад, 2/3 от рекомендованой дозы. А как же борода? Она же ещё больше попрёт? Я совсем запуталась. По бороде я прочитала уже 48 статей на трёх форумах. Помогите пожалуйста!!! Я уже начинаю задумываться о перезапуске, с кипячением и покупкой новых растений.Своих растений почти половина аквариума, выкидывать жалко, а как ещё с бородой воевать. Да и гарантии что борода не появиться всёравно нет. Что делать?


Содержание растительного аквариума это всё равно что езда на машине по дороге, если вас выносит на встречку недостаточно только один раз вывернуть руль в право (вынесет на обочину), нужно всё время "рулить", Вы пока делаете всё осторожно но неосознано, начинать нужно не с бездумного "добавления удобрений по инструкции" а с элементарного приобретения тестов на основные макропараметры, такиекак NO3,PO4,FE, KH.
Возьмите под контроль содержание основных макроэлементов, мониторьте их содержание и в результате растения будут зелёными а въетнамка не станет досаждать.

Изменено 29-11-2008 автор Cerge
2008-11-2930/11/2008 01:11:13
#697989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

Cerge
я бы с удовольствием купила тесты, но к сожалению в нашем захолустье их нет в продаже. Даже под заказ не привозят. Поэтому и прошу у вас совета, как провильно рулить. Я понимаю что однозначного ответа не будет, все аквариумы индивидуальны. Буду пробовать всё что мне посоветуют. Вотчастые подмены пробовала, борода ушла, но растения почти загнулись и без удобрений никак не росли 2 месяца. Добавила удобрения и вот опять здравствуй борода. Значит для моего аквариума этот метод не очень подходит, или его надо как-то подкоректировать. Поэтому прошу у всех совета?
2008-11-3030/11/2008 11:01:25
#698087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Valday
4 мес.

сообщение СемКатя

Cerge
я бы с удовольствием купила тесты, но к сожалению в нашем захолустье их нет в продаже. Даже под заказ не привозят. Поэтому и прошу у вас совета, как провильно рулить.

Не может слепой ехать за рулём руководствуясь указаниями зрячего.
Тесты привозят в любое место где есть почтовое отделение.


Я понимаю что однозначного ответа не будет, все аквариумы индивидуальны. Буду пробовать всё что мне посоветуют. Вотчастые подмены пробовала, борода ушла, но растения почти загнулись и без удобрений никак не росли 2 месяца. Добавила удобрения и вот опять здравствуй борода. Значит для моего аквариума этот метод не очень подходит, или его надо как-то подкоректировать. Поэтому прошу у всех совета?

Вот Вы опять же не понимаете о чём я Вам толкую, повторю ещё раз, недостаточно просто повернуть руль в одну сторону что бы машина ехала прямо, надо постоянно вертеть его, так и с удобрениями, не достаточно их просто лить .надо лить так что быих небыло много для водорослей и мало для растений.
2008-11-3030/11/2008 20:13:12
#698288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Катя, ответила в личку и здесь повторюсь.Перестаньте перекармливать рыб. Про глину.Что это за глина, которая лежит кусками?Где Вы ее взяли?

2008-11-3030/11/2008 20:36:02
#698299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

user367
Про то как кормить мне непонятно, т.к. мои съедают за 2 мин. А если замороженным, то сейчас специально покормила. разморозила 1 кубик коретры, засекла время, получилось 40 секунд, и ниодного чернвячка нет, даже на дно упасть не успели, и сомики остались голодными. Ну это ладно, буду уменьшать корм. от голода всёравно не умрут.
Про глину. Глину брала на берегу реки Волга. Местные краеведы говорят раньше ( сколько-то там миллионов лет назад) здесь было море.Берег высотой метров 15, обваливается. всвязи с подмывом, берег обрывистый. К нему на лодке подбирались. Лезла на склон вверх метра 2, там слой серой глины гдето метров 8. Когда эта глина сухая, имеет пепельно-серый цвет, когда намокнет, становиться тёмносерой. На солнце глина рассыпается на тонкие пластины по 3-5мм. Если копнуть, она кусками. очень жесткими, приходиться её размачивать и долго мять. При этом она сначала разваливается на маленькие кусочки по 2-3 мм, а потом образует уже пластичную обычную глину. Говорили что это специальная гончарная глина. Если не размачивать и не разминать, она лежит в воде целым куском, в моем аквариуме один кусок ( специально сверху оставила) 2 месяца уже лежит и не разваливается.
Кстати на днях слепила из этой глины большую ветвистую корягу, сейчас сохнет. Потом попробую обжечь в духовке. Наверное ничего не получится, но решила попробовать. После обжига положу эту корягу в таз с водой недели на 2, может не развалиться.
2008-12-0303/12/2008 13:20:40
#699902



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top