go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

Помогите! Гибнут скалярии!

Моему аквариуму пол года, там живут всякие барбусы, петухи (самка+самец), пецилии, неоны, мраморные гурами, птерик, платидорас, еще пара странных сомов (похожи на синодонтов альберта, только усы короткие, не исключаю что за то спасибо барбусам). Недавно решила купить скалярий, купила малениких белую и черную, на следующий день утром белая подохла, она сразу была странная, ничего не ела и висела у поверхности в одном положении. Черная утром вроде плавала, потом забилась в угол и сегодня сдохла. Решили сначала что это аква в магазине плохой и рыбы не здоровы (там одна дохлая плавала), Вчера вечером купили другую белую скалярию в другом магазине, она там была самая драчливая, когда посадили в общаг она сначала рассекала по акве распушив плавники, а сегодня висит как и прошлые в том же углу, плавники сложила и уже почти не плавает , в радиусе одного сантиметра. И почти не ест. Наверное тоже помрет, могут ли скалярии дохнуть из-за барбусов? Барбусы у меня размером как эти скалярии, они часто держуться около нее, но ее не трогают, вроде просто наблюдают. Остальные рыбки в полном здравии. Может нужно подсаживать рыб постарше?

2009-01-2727/01/2009 09:55:43
#735522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

savbat1
Для ответа на Ваш вопрос необходима информация. Сообщите объем вашего аквариума и режим его содержания. В частности, если возможно, содержание азотистых соединений, фосфатов. Если не знаете, тогда как часто и в каких количесвах вы подмениваете воду в аквариуме? Температура воды? Возможно, в вашем аквариуме чрезмерно много азотистых или фосфорных соединений. Пересадка скалярии из "свежей" воды в воду вашего аквариума может приводить к гибели рыбы. (желательно регулярно частично подменивать воду в аквариуме на свежую, например, 20-30% общего обьема воды раз в неделю)

2009-01-2727/01/2009 11:10:20
#735582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

savbat1

Вам бы лучше в раздел болезни, там быстрее подскажут.
2009-01-2727/01/2009 14:35:14
#735807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

Аква у меня 300 л. Воду меняю раз в неделю по 30%. Состав не знаю, но прочие рыбы живут в ней отлично уже пол года, помирать не собираются. Правда других рыб я и покупала в другом магазине (фирменном), но там рыбы в два раза дороже и завоза пока нет, выбирать не из чего. Пробовала проверить воду из контейнера в котором принесла рыбку, рН такой же=7,5, уровень нитратов еще выше чем у меня. Может она такая потому что ее сосед помер, и она осталась одна? Я читала что это стайные рыбки.

2009-01-2727/01/2009 14:55:31
#735826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

savbat1
Нет, не в одиночестве дело. Если скалярия изначально была активная, на вид здоровая, а после пересадки в другой аквариум ей стало дурно, значит что-то плохо с водой. Вероятно, какая-то "химия" в воде растворена. Попробуйте процентов 30% воды подменивать на свежую каждый день, через день. Возможно, удастся очистить воду. Успехов

2009-01-2828/01/2009 10:31:16
#736621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

Химии там нет никакой, на химию платидорасы реагируют, сразу дохнут, да они вообще на все реагируют. Поэтому за водой я очень слежу. Вчера принесли скалярию покрупнее, ссадили от нее суматранцев, та весь вечер плавала по акве здоровая и веселая, а на утро подохла. Может кто из сомов ее ночью? Может птерик покушается? А может транспортировка, вроде на машине везли, может все равно простыть успевают? Все равно больше не буду их покупать, одни расстройства с ними.

2009-01-2828/01/2009 12:37:51
#736734

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top