go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
3 года

Помогите избавиться от водорослей

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)[/b]
180 литров (160 воды)
Время с его запуска или перезапуска
1.5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
30 неонов, 15 данио, 10 ковриков, 1 анцик, 10 аманок, 5 вишен
Кормление рыб: какой корм
Tetra discus
Интенсивность и длительность освещения
Лампа от аквариума 44 Вт - 9 часов, прожекторы 2 шт по 50 Вт - 4 часа
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешние aquael ultramax 1000
Сведения о грунте
Denerly чёрный кварц 1-2 мм
Частота и режим подмен воды
2 раза в неделю по 30%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нитраты, фосфаты, калий, железо по тестам

Фото для раздела болезни рыбок

Друзья, спасайте. Водоросли!!!! Аква 180 л (160 л воды) , запущена 1,5 месяца назад. Показатели по капельным тестам : ph - 7, kh-6.5, gh-8, nh-0, no2-0, co2 - 20, po4 - 0.7, N03-5, калий 10. Каждое утро за пару часов до включения света делаю тесты на нитраты и фосфаты и добавляю удо ( только монорастворы), на ночь железо 0.5. Вся эта гадость вылезла дней 5 назад. 3 дня назад поставили систему CO2, (балон). До этого боролись с эндогониумом и ксеном. И вроде только все началось налаживаться, другие появились. Думаю, что притащила с растениями от продавца пару недель назад. Но надо убирать, надо бороться. Население : неоны 30, данио 15, корики 10, анцик 1 и аманки 10, вишни 3. Растения разные, на фото видно. Подмены воды 2 раза в неделю по 30%, под грунтом лежит тетравская питательная подложка (уже пожалели что положили). Грунт кварц денерли. Свет 2 прожектора по 50 Вт, светят 4 часа в день, и лампа от самого аквариума 44 Вт 9 часов в день. Нормальную лампу заказали, но она только в начале июня придёт. Что лить, и что именно за водоросли? Муж сказал далай что хочешь, лишь бы креветки остались живы. Спасибо за помощь))))

Изменено 7.5.21 автор Юлия17

Изменено 7.5.21 автор Юлия17
2021-05-0708/05/2021 00:29:30
#2903416
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
3 года
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2021-05-0708/05/2021 00:41:04
#2903418
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Ну, борода к вам пожаловала (олений рог). В возрасте аквариума в 1.5 месяцев это плохо, очень плохо, даже не знаю, что посоветовать. Кратковременно можете убить ее однократным внесением сайдекса (все эти антибородины и прочее) в дозировке 20мл/100л. Вносить это стоит только на свету, когда кислорода в воде много, на креветок такая доза не оказывает негативного воздействия. Проблема же в том, что это убьет водоросль, но не убьет ее споры, и борода наверняка вылезет снова.

Хорошо растущие растения способны все эти багрянки загонять на задворки аквариума, но для хорошего роста нужно множество условий, краеугольным камнем же, на мой взгляд, является идеальная биофильтрация. В возрасте 1.5 месяца в аквариуме даже с крутым внешником/сампом и хорошими наполнителями ни о какой серьезной биофильтрации, увы, говорить не приходится. То есть, я считаю, что бороду можно только занести, но установившийся аквариум эту бороду просто прожует и не заметит, а вот что делать с молодым неустоявшимся, я не знаю - попробуйте сайдекс, он точно поможет устранить саму вспышку.

2021-05-0808/05/2021 02:06:51
#2903426

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top