go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
4 года

Помогите, кажись заболел барбус.

Всем доброго времени суток. Кажись заболел барбус. Помогите опознать болезнь. В районе хвоста на боку выскочила язва красного цвета (на фото видно), местами побледнела чешуя и на губе что-то белое. Поведение не изменилось, кушает хорошо. Чем лечить?
Аквариум 200 литров, малавийник, запущен более полу года назад. Внешник, + внутренний фильтр, аэрация все круглосуточно. Население: 1 барбус, 3 кукушки, 2 молоденьких дельфина, 3 ред ред и 3 тернеции (знаю, что они здесь лишние, просто так получилось, вскоре будут отданы как малавийцы подрастут). Температура 24 градуса. Корм: сухой корм (несколько видов), замороженная артемия, иногда даю креветку.
Барбус, тернеции и кукушки у меня давно. Малавийцев пару месяцев назад посадил, покупал у разводчика. Чуть мешьше месяца назад была аммиачная вспышка и нитратная (последствие неправильного содержание аквариума во время моего отпуска). Единственный кто плохо себя чувствовал - 1 ред ред. Сейчас все хорошо. Чувствуют себя все отлично, система устаканивается, однако кормлю реже, через раз. Аммиак 0-0.25 по тестам API.

для форума

для форума

Пока писал тему, барбус походу содрал эту болячку, но ранка все равно осталась.
для форума


Изменено 2.2.14 автор Oktav77

Изменено 2.2.14 автор Oktav77
2014-02-0202/02/2014 17:11:00
#1930284
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Oktav77
Добрый день.
Почитайте тут. http://www.aqa.ru/go...
p/s
У знакомого такая вещь была когда он купил 50 шт Барбусов по объявлению и не посмотрел на них в пакете и вылил их в аквариум.
Только на следующий день увидел такое.
Выжило половину..

Изменено 2.2.14 автор kiakeb
2014-02-0202/02/2014 19:43:08
#1930385
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
4 года

kiakeb

Спасибо за ссылку. Почитал. Но определить весьма сложно, совпадает с несколькими болезнями, но частично.

Померил параметры воды: Аммиак 0-0,25 (Api тест), Нитраты 20-40 (Api тест).
Понаблюдал за рыбой - есть небольшие разрывы (как будто разошелся местами анальный плавник), + пятно белое на хвостовом плавнике. Ранка на боку еле заметна, может быть и раньше была, но я не замечал. Просто вот увидел на этом месте язвочку (походила на человеческий сгусток крови, засохший на ране). Занести заразу вместе с барбусом я исключаю, так как у меня он уже более 4 месяцев, а до этого приобретена у аквариумиста, так как он продавал своё хозяйство (ну или же рыба ппц как живучая, раз более 4 месяцев живет и не померла). Плюс ко всему раньше симптомов не было. Если только занес вместе с малавийцами, однако у них похожих симптомов нет. Неужели малавийцы могут быть переносчиками инфекций, как крысы или птицы и при этом не болеть?
2014-02-0202/02/2014 23:29:58
#1930529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Oktav77
По данной ссылке как раз и есть что вам подходит так это только два варианта.
По фото с большой уверенностью сложно судить со 100 процентной уверенностью.
Ну возможно просто другие рыби и не пострадали.Вероятно ваш Барбус из всех рыб возможно со слабым иммунитете или что что то в этом роде.
Имхо.
Подождем возможно кто то подскажет более точную причину.
Ну или предположит ее.

Изменено 3.2.14 автор kiakeb
2014-02-0203/02/2014 00:02:34
#1930536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Вам лучше видно всю картину, попробуйте пройти диагностику вот тут http://www.fishy.ru/...

2014-02-0606/02/2014 08:31:56
#1932488

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top