go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

Помогите, кто чем может !

Друзья ! Ну помогите пожалуйста !
У меня акв. 65 л, в нем обитают 3 маленьких сома, 5 желтых цихлид (не знаю названия) и 8 барбусов суматр.
Барбусов изначально было 10, 2-е сдохли стремительно (безсимптомно) друг-за-другом, 4-ро сейчас в каком-то анабиозе (плавают на поверхности, их собратья их "клюют" постоянно). 1 из них вообще плох: уже недели 2 как какой-то бледный, маленький на фоне остальных (даже больных), нижние плавники ободранные, у основания спинного плавника что-то белое, похожее не то на манку, не то на какую-то микро-кладку икры. Остальные пока не втаком состоянии, но я чую, что не долеки от этого. От еды вроде не отказываются, но им все хуже !!! И еще, интимная подробность (экскременты у них, как нитка (длиной до 5 см!))!
Что это и как бороться ? Я в этом мало понимаю, лью переодически "Антипар", но, увы...
Фильтр и освещение работает нормально.
И кто-то по-моему пожирает растения (сомы?).

Спасибо заранее.

2005-08-3131/08/2005 17:06:45
#230495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

Оттестируйте воду. Наверняка отравление нитритами, аммиаком. Как давно запустили аквариум?

2005-08-3131/08/2005 19:05:01
#230514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Зачем её тестировать лучше менять 10 процентов каждый день все будет шоколадно!
Если рыба не устраивает для вас будет дешевле поменять, чем неизвестно отчего лечить!

Изменено 31-8-2005 автор oliv

2005-08-3131/08/2005 20:18:23
#230526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

Какого размера желтые цихлиды? Там нету, случайно, конкретного перенаселения?
Ответ на вопрос, что за цихлиды, можно поискать, посмотрев картинки и подписи к ним в здешней фотогаллерее.
Какого они размера хотя бы?

Антипар не лейте! Это конкретная отрава, от которой самой по себе помереть можно. Плюс он у вас гробит биофильтрацию, в результате чего рыбы могут потонуть в собственном дерьме (аммиачные и нитритные отравления). Это не то, что стоит лить просто так, не зная диангоза, в общий аквариум.

Что у Вас за сомы, не знаю, но наиболее распростарненные сомы растения в большом количестве не пожирают. Не знаю, могут ли растения дохнуть от антипара тоже. Думаю, при должных концентрациях некоторые могут.

2005-08-3131/08/2005 21:41:36
#230533
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
10 года

Большое спасибо за ответы !

http://www.zoobaza.r...
На счет размера - надо полагать, что они уже взрослые, т.к. приблизительно 7-8 см.

Сомы - обыкновенные, черного цвета.
В начале октября аквариуму ровно 1 год. Все рыбы изначально вместе жили. Правда, были еще такие-же, как желтые, только синие в полосочку (зебра?) - но все 6 сдохли за 1 неделю (каждый день по трупу, и тоже безсимптомно).
Скажите пожалуйста, а что такое "протестировать воду" ?
Сегодня сделали подмену (правда примерно 1/3 часть).
И сегодня-же заметила, что у одного из 4-х больных барбусов шелушится на пузе и в районе жабр чешуя + он не ест !
И еще : а можно им дать сырого мяса (червячков сейчас нет) ? А то они довольно долго сидят на каких-то розовых гранулах +сухие дафнии + разного цвета пластиночки.

2005-09-0101/09/2005 20:12:39
#230574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

Протестировать воду - значит сделать тесты на химические параметры воды. Тестовые наборы продаются в аквариумных магазинах. К сожалению, недешево. Про то, зачем и на что тестировать, можно почитать тут:
http://www.vitawater...
и тут
http://vitawater.ru/...
Вам нужно проверять в первую очередь на нитриты и аммиак - мне кажется, рыб у Вас многовато для такого объема (точнее, они крупноваты). Рыбьи какашки могут перерабатываться неполностью, рыбы могут травиться этой дрянью.

Насчет кормления: когда рыбки плохо себя чувствуют непонятно от чего, лучше новых кормов не пробовать (станет хуже - не поймете, отчего именно), и вообще кормить поменьше. Какими пластиночками и розовыми гранулами Вы кормите, я не знаю, а сухая дафния, вообще говоря, не особо хороший корм... Пока рыбки нездоровы, живым лучше вообще не кормить - с сухим по крайней мере не внесете новой заразы. Сейчас есть высококачественные сухие комбинированные корма, которыми можно кормить рыбок почти постоянно без вреда для их здоровья. Про корм можно почитать здесь:
http://vitawater.ru/...

Барбусам полезны растительные подкормки в виде сырых, подмороженных или вареных овощей, но пока у Вас рыбки больны в т. ч. чем-то кишечным (судя по какам), тоже, наверно, лучше не экспериментировать.

2005-09-0101/09/2005 23:04:28
#230602

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top