go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
20 года

ПОМОГИТЕ, мои телескопы на грани и я кажется тоже

У меня 2 телескопа. Около 9 месяцев назад я заметила, что у одного из них начала опухать кожа за глазами. Выглядит так, будто щеки у водяных глазок. Долгое время после этого все было нормально. А около 5 месяцев назад тот самый телескоп перевернулся , после половины дня проведенного без воздуха. Я думала, он умрет, но через несколько часов после включения воздуха он пришел в себя. Все снова вошло в норму, но быстро вышло из нее. Тот телескоп с тех пор стал периодически переворачиваться. Около 3 месяцев назад я заметила, что хвост другого телескопа изрезан от края до самого основания. У переворачивающегося же телескопа хвост был в порядке. На след. день я заметила на жабрах обоих телескопов мелкие белые точки. Изрезанный хвост стал похож на обглоданный с белыми наростами по краю. Мой диагноз после чтения литературы был: ихтиофтириус+ плавниковая гниль. Я начала лечение Sera Costapurом с Sera Ectopurом, в дозировке указанной в инструкции. После курса лечения наступили значительные улучшения. Хвост постепенно пришел в норму, белые точки пропали. Но переворачивающийся телескоп с каждым днем стал все чаще переворачиваться. Точнее вообще перестал плавать по нормальному. Вторая рыба все время висела на дне, опустив хвост в грунт. Около 2 месяцев назад снова появились точки на жабрах. Я провела курс лечения Omnipurом, выбрала это средство, т к не была уверена в правильности своего первоначального диагноза. Все снова нормализовалось, кроме поведения рыбок. Перевертывающийся телескоп по-прежнему плавал в перевернутом состоянии постоянно, а другая рыба так и висела. Оживлялись они лишь, когда наступало время еды. Даже слишком оживлялись. Становились дерганными и бешеными. Аппетит у них не пропал ни на секунду. Глаза перевертывающегося телескопа стали еще более опухшими. А теперь мне кажется, что я и у 2 рыбки замечаю небольшое опухание глаз. И, кстати, забыла сказать, у телескопа, у которого был порван хвост, передние плавники остались какими-то скрюченно-скрученными. Позавчера вечером у перевертывающегося телескопа я заметила небольшое покраснение недалеко от основания хвоста на туловище. Я не придала этому значения, а на следующее утро я осталась просто в шоке от увиденного. У оснований всех плавников, хвоста были кровоподтеки( начинались на туловище и переходили на плавники)( они большие, кстати). Несколько чешуек выпали. Я до сих пор плачу и не знаю, что делать. Я не знаю, что это за болезнь. Может это туберкулез или ихтиоспоридоз, может у нее отгнивают плавники на хрен. А еще эти кровоподтеки будто покрылись слизью что ли. Когда рыба поворачивается лицом ко мне или попой кровоподтеки выглыдят какими-то сиреневыми и виден этот налет. Сегодня еще и хвост у этой рыбы начал расслаиваться. Вы можете представить, как выглядит рыба, плавающая постоянно на боку, да еще и с этими кровоподтеками. У второй рыбы вроде все пока нормально. А она заразится? Что это за болезнь? Я сегодня пойду им Micopur добавлю с Ectopurом. Я просто не знаю как быть. ПОМОГИТЕ МНЕ , ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО.

2005-01-3031/01/2005 01:53:55
#166343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10

20 года

Ситуация туманна! Опишите пожалуйста подробнее условия содержания.
Проблем я вижу целый букет начнем все по порядку:
1. У рыбок изменяется внешность в процессе роста это вполне нормально это гены.
2. Плавает боком и к верху брюхом, если рыба не теряла апетит и длительное время жива - дело в нарушени (смещении) воздушного пузыря (который помогает рыбке плавать и держаться на нужной ей глубине), эта не болезнь а скорее деффект такое бывает. Рыбки с такими проблемами прекрасно живут и размножаются.
3. Точки на жаберных крышках(и только на жаберных крышках!!!)) появляются у самцов "телескопов" при достижении полового созревания и являются одним из отличий (самца и самки).
4. "Кровоподтеки"- если я правильно понял речь идеть о восполении сосудов. Скорее всего рыбки отравились амиаком. Напишите как часто вы делаете подмену воды?

К действию: Для начала я бы перешол к ежедевной подмене воды по 30-40% аквариума, и постояной и обильной аэрации воды. Это не повредит в любом случае!
А по поводу личения я бы остерекся пользоваться несколькими препоратами одновременно.
По белому налету смотрите эту ссылку:
Требуется совет бывалых и не очень(Рыбы покрылись белым налетом )!!!

2005-01-3131/01/2005 07:22:31
#166358
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
20 года

Условмя у меня, конечно, плохие совсем. Аквариум 35 литров.
Рыбам около полутора лет. 10 месяцев назад рыбы вообще жили в 20 литровом круглом. Они и не выросли толком. Это мои первые рыбки, и я даже не знала, как за ними ухаживать. Мне их подарили, а я совсем была не готова к уходу за ними и, соответственно, к ответственности за них. У них есть фильтр с воздухом и отдельный воздух. Кормлю я их сухим кормом. Кстати, первый раз точки на жабрах и расслоение хвоста появились, когда я им первый и последний раз дала живой мотыль, хотела побаловать. Больше я , конечно , не рискую. На полу галька среднего размера. Растительности нет. Параметры воды не знаю вообще.
Температура постоянная 27. Воду подмениваю раз в неделю по 50%. Новые рыбы в аквариуме не появлялись. Только шпорцевые лягушки были приблизительно в одно время с мотылем и заболеванием. Потом я лягушек отсадила в отдельный аквариум, тк они очень боялись рыб. Лягушки и сейчас живы и здоровы. Да и , мне в зоомагазине сказали, что у рыб и лягушек разные заболевания. Точки во время заболевания были не только на жабрах, но и на передней части спинного плавника. К тому же ведь была плавниковая гниль. Я думала, что она вторичное заболевание к ихтиофтириусу. Пожалуйста, скажите что это может быть за заболевание, мне кажется, что надо срочно лечить рыбу, но я не знаю от чего. А оно заразно для второй рыбы. Не зря я лечу их Micopurом? Кстати, вторая рыба кажется пытается обкусывать пораженные места на первой рыбе. Еще сегодня заметила, что у основания покраснел глаз и жабра. ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ВИДИМО ДЛЯ МЕНЯ РЫБЫ- НЕПОСИЛЬНАЯ НОША. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

2005-02-0101/02/2005 02:02:00
#166647

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top