go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2

57 года

ПОМОГИТЕ МОИМ РЫБАМ !!! :(((

Аквариум 700 литров, 2 фильтра внутренних TetraTec1000, аэрация на три точки - все как положено для такого объема, Ph держу на уровне 7,0-7,5. Раз в 5 дней подмена 150 литров воды обработанной Tetra AquaSafe, постоянно добавляю рыбам витамины ( Sera Fishtamin, Liqui-Fit ), сифоню грунт ( базальт ) раз в 2 недели, попутно при этом добавляя полезных бактерий Sera Nitrivec. Растения неживые TetraPlantastics.

В банке живут:

- Миксоциприн китайский ( 40 см ) - 1 шт
- Птеригоплихт парчевый ( 50 см ) - 1 шт
- Анциструсы обыкновенные ( 10 см ) - 3 шт
- Гипанциструс-зебра ( 8 см ) - 1 шт
- Лабео Биколор ( 12 см ) - 1 шт
- Скалярии черные ( высота 16-18 см длина 8-10 см ) - 6 шт

В таком составе банка уже больше года

Кормлю: сомам таблетки Tetra Plecomin, ошпаренные кусочки кабачка, огурца, салат. Это же ест и миксоциприн.
Остальные едят ( чередую ) TetraRubin, Sera Vipan, TetraMin Pro, Sera Flora, раз в неделю даю мороженую артемию из проверенного источника.
Кормлю утром и вечером небольшими порциями, каждый 10-ый день рыба сидит голодная.

Неделю назад на трех скаляриях появились белые язвочки диаметром миллиметра по три, через два дня вокруг язв появились очень яркие разноцветные ореолы на чешуе ( оранжевые, бирюзовые, розовые ). Не ломхматые, а как будто нарисованные фломастером на черной чешуе. Еще через два дня у двух из них вытекли глаза, теперь там впадины затянутые какой-то пленкой.
И при всем этом рыба продолжает есть! Я правда почти вдвое уменьшил кол-во корма . Дышит нормально, но одна из них все чаще и чаще стала лежать на дне на боку, полежит-полежит, потом как сумасшедшая срывается с места и начинает носится по аквариуму пытаясь грызануть или ударить всех кто попадается по пути. Перерыл все справочники - ничего похожего не нашел по болезням, кто встречался с чем-то подобным, что делать, помогите, рыбу жалко, я к ним уже так привык, как за детьми малыми смотрю, а тут такая беда.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧЕМ ЛЕЧИТЬ, И ЧТО ЭТО?

2002-08-2323/08/2002 15:22:27
#3428
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 10
Russian Federation Moscow
17 года

предположительно

Мне думается, что заболевание комбинированное. Что уж там вокруг язв поселилось не знаю, не микробиолог увы:-((( Если плясать от язв, то вариантом может быть спиронуклеоз, тогда метронидазол по полной программе, если судить по картине с глазами (бр-рррр), то смахивает на туберкулёз, глюгеоз или диплостоматоз, но в любом случае можно попробовать Бициллин-5. Если ещё не смотрели по Корзюкову, вот ссылка
http://www.afx.ru/aq...
ещё хорошие материалы по болезням ориентированные на дискусятников, но скаляры близкие родственники, большинство болезней идентичны. Материал на англ.яз.
http://www.dph.nl/su...
Надеюсь, что хоть чем-то помогла...

2002-08-2323/08/2002 17:26:36
#3436
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 8
Russian Federation Moscow
22 года

а глаза выклевать не могли?

у ослабевших рыб? Картина очень печальная...

2002-08-2323/08/2002 17:28:52
#3437
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine
57 года

Прочитал ссылки, попробую пройтись антибиотиками, есть отсадник на 120 литров, или нужно все же всю банку пролечить?
Спасибо огромное за внимание!
А что до выклевали глаза - так кто это мог сделать?
Миксоциприн хоть сам и большой, а тени своей боится, самая зашуганная рыба во все аквариуме, лабео - у меня мирная самка, ни одной попытки агрессии почти за полтора года, сомы - вряд ли они могли до скалярий добраться, лежат целыми днями на дне. Птерик сутки напрлет поперк аквауриума на коряге, по-моему он уже прирос к ней.
А друг с другом у меня скалярии воевали, но это только во время нереста, и никогда никаких повреждений не было - помашут носами друг перед другом - и всё.
Уже и две остальные заболевшие скалярии начали ложиться на дно, а потом носятся по банке, как очумелые. Смайлик :(

2002-08-2323/08/2002 20:19:23
#3439
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 8
Russian Federation Moscow
22 года

про выклевали

просто догадка. Я подумала, если Вы не видели процесс...
Рыбам свойственно добивать ослабевушю особь, это даже не проявление агрессии. А глаза, по видимому, представляют особыц деликатес (наблюдала во время погружения с аквалангом душераздирающую сцену на коралловом рифе, причем хищники в ней не участвовали, только сородичи жертвы).

2002-08-2424/08/2002 16:35:59
#3450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
24 года

Помогите моим рыбам!!!

Neolamprologus!
Старый аквариум, рыба крупная, за год, я думаю, здорово в размерах увеличилась. Может быть, на биофильтр нагрузка возросла и он не справляется, несмотря на подмены и добавку бактерий? Проверьте на всякий случай аммиак, нитраты и нитриты. Избыток органики мог спровоцировать бактериальную инфекцию.

2002-08-2727/08/2002 08:57:19
#3524
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

22 года

Originally posted by Неолампрологус
Неделю назад на трех скаляриях появились белые язвочки диаметром миллиметра по три, через два дня вокруг язв появились очень яркие разноцветные ореолы на чешуе ( оранжевые, бирюзовые, розовые ). Не ломхматые, а как будто нарисованные фломастером на черной чешуе. Еще через два дня у двух из них вытекли глаза, теперь там впадины затянутые какой-то пленкой.

На счет фильтра - лучше бы Вы один внешний поставили, а про язвочки, если все далеко уже зашло, то Aqua Furan (Aquarium Munster)...
2002-08-2727/08/2002 09:17:21
#3529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top