go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation
18 года

Помогите! Мор в аквариуме!

Началось все с ращепления хвоста у самца гуппи недели 3 назад. Хвост обрезала, прижгла марганцовкой, уже отрос новый, но затем началось что-то непонятное! У взрослой самки гуппи как-бы "истлел" или "растворился" хвост, отсадила в банку и хотела пролечить солевыми ваннами, но не успела она умерла в считаные часы! Затем расщепился хвост у молодого самца, я тоже хвост обрезала, но он не рос и угол хвоста не пойму то ли отваливается , то ли еще что. В общем самец сидит в отдельной банке с подсоленой водой и дела его плоховаты. А сегодня, может мне конечно уже со страху кажется, но у самца пецилии ранее черные хвост и верхний плавник уже и не черные... И у самца и самки моллинезий нижние плавники тоже как-будто "растворяются".
Аквариум - 45 л, аэрация, фильтрация, растения - все в норме. Правда хим. состав воды я не проверяю, но аквариум у меня около года и все эти рыбы в нем живут столько же и ничего подобного не было! Рыбы - гуппи (7), моллинезии (2), пецилии (2), крапчатые сомы (3).
Что делать, чем лечить, что это за гадость? Буду очень благодарна за помощь.

2003-01-0909/01/2003 23:50:56
#17655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Ну, если без тестов, то я бы повысил температуру и просто тупо поподменивал воду. Процентов, скажем, по 30 в день в течение недельки-другой. И понаблюдал бы за рыбой, прежде, чем хвататься на ножницы или лекарства.

А тесты, все же, стоило бы прикупить. Могут оказаться весьма полезным приобретением. Аммиак, нитриты, нитраты, рН, думаю, будет вполне, пока, достаточно.

2003-01-1010/01/2003 07:56:15
#17678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation
18 года

А на сколько градусов повысить? У меня сейчас 26. И где в центре Москвы можно купить тесты?
Спасибо!

2003-01-1010/01/2003 11:52:57
#17696
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Светлана Степанова
Началось все с ращепления хвоста у самца гуппи недели 3 назад.

хвост и верхний плавник уже и не черные... И у самца и самки моллинезий нижние плавники тоже как-будто "растворяются".

Что делать, чем лечить, что это за гадость? Буду очень благодарна за помощь.


Ну судя по тому что и у моллиенезий проблемы, то можно предполагать и инфекцию. Просто гуппик на нее видать первым среагировал своим самым слабым местом - хвостом. Как вариант лечения - бактопур, потому как можно предположить плавниковую гниль. А воду всегда полезно проверять, тесты есть во всех крупных зоомагазинах - на Арбате, на Кузнецком, в Пинчере напротив старой Птички и т.д.
2003-01-1010/01/2003 14:01:11
#17711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation
18 года

Большое всем спасибо, за то, что тратите на меня свое время. В ближайший магазин уже позвонила - сказали, что тесты есть, так что после работы обязательно куплю и проверю воду, только вот еще вопрос, где можно узнать, почитать, может быть есть какая-то таблица с параметрами воды, которые должны быть в тепловодном аквариуме и как эти параметры менять в ту или другую сторону? И желательно бы какие-нибудь методы попроще.

Спасибо. Света.

2003-01-1010/01/2003 14:25:15
#17713

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top