go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Izhevsk
15 года

Помогите мурене!

Моя история:
Две недели назад мне подарили пресноводную мурену. Конфискованную. Поэтому естественно получить рекомендации по ее уходу не представлялось возможным.
Просидела она у меня в общем аквариуме неделю, отказывалась брать корм. Пыталась ей предложить охлажденных кальмаров, креветок, рыбу и прочие морепродуткы. Игнорировала. Знакомый ветеринар сказал, что это у нее адаптация и хищник не будет жеманничать, если почувствует голод.. только нужно давать живой корм. Купила на выбор ей несколько неонов, пупков и креветок. Так же - ноль внимания!!!
Днем сидит в гроте, ночью по аквариуму плавает. Вся "еда" подплывает ей практически к носу и игнорируется.
Прочитала на форумах и разных сайтах, что нужно обязательно воду подсолить (можно аптечной солью). За три дня довела соленость до 7 промилей. Однако рыбина так есть и не стала и похоже стала чувствовать себя хуже. Слегка потускнела-побледнела.
За эти две недели ничего не ела, однако выросла в длину на 3 см.
Позвонила в экзотариум... Там мне сказали, что нужно солить до 7-9 промилей солью Красного моря. Купила соль. Тут же появилось еще одно мнение человека к мнению которого я прислушиваюсь. Что пресноводная мурена побледнела именно птому, что она "пресноводная", а я ей насолила воду...
И вот я в полной растерянности!!! Хотелось бы услышать мнение людей, которые имели УСПЕШНЫЙ ОПЫТ содержания подобных "ребятишек".
Солить все-таки воду или не солить? Так не хочется уморить рыбку окончательно... Чувствую, что она страдает.. а я не могу понять что к чему... и единого мнения по ее содержанию нет.

На сегодняшний день:
Банка 150 л (сейчас покупаю побольше), 27 градусов, соль - 7 промилей
Кроме мурены, там есть Птеригоплихт и куча "корма" для мурены.....

Кстати в экзотариуме мне посоветовали купить лампы марингло... Насколько это актуально?

Изменено 13.11.07 автор miss_Gelena

2007-11-1313/11/2007 16:37:03
#529639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Izhevsk
15 года

Неужели никто не поможет???
Никто не держал???

2007-11-1313/11/2007 19:15:37
#529741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Читаем http://www.maxios.ru...
еще здесь и ссылки http://www.cichlids.... Смайлик :clever:

2007-11-1314/11/2007 00:02:01
#529870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо! Но это все я уже читала... за две недели прелопатила все, что нашла в инете.
Вот тут один пишет соленость - 16г/л, другой - не меньше 6г/л... опять разброс...
а есть какие-то оптимальные условия содержания?
В любом случае, сегодня поменяла треть воды в банке...
Залила туда водопроводную водичку такой же температуры как было, обеззараженную АвкаСЕйфом и развела морскую соль 7,5 г/л. Буду постепернно переходить с аптекарской соли на морскую... Вот только бы определиться сколько все-таки соли надо?
Подношу ей кальмара на пинцете, прямо в рот вкладываю, она нервничает, "куснет" кальмара (типа "отвяжись!!!" ) и уплывает прятаться.

Изменено 13.11.07 автор miss_Gelena

2007-11-1314/11/2007 01:35:34
#529901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года
Первое и главное - не суетитесь. Не всё зависит от вас, если рыба не откарантинирована, то она может плохо себя чувствовать по разным причинам.

1. Лучше держать воду солёной - промилле от 6 и выше, рыба хоть и живёт нормально в пресной воде, но адаптировать её лучше сначала в соли - привычнее, вид всё-таки эстуарный. Аптечной солью солить можно, но лучше всё-таки морской, т.е., если вы купили соль RedSea, то это правильно и хорошо :)

2. Рыба, хоть и достаточно крепкая, всё же требует определённого качества воды. Попробуйте измерить рН, NH3, NO2 - м.б., проблема отчасти связана с водой. рН желательна не ниже 7,6, аммиака быть не должно (максимум - 0,25), нитритов - не выше 0,8. В совсем свежую банку лучше не сажать.

3. Рыба любит укрытия, не любит яркого света, в период адаптации особенно. Соотв., лампы и прочие приблуды - фигня, выкиньте это из головы :)

4. Скорее всего, рыба загельминчена, на жабрах - моногенеи, надо бы обработать, но пока можно обойтись и так, тем более, что в общей банке это очень неудобно. Надо будет - пишите в личку, что-нибудь придумаем :-))

5. Наконец, мурены - рыбы с довольно вялым обменом, молодь ест в норме пару раз в неделю, взрослые - бывает, что и раз в месяц, это нормально и не должно пугать. Наоборот, мурены склонны дохнуть от перекорма! Первый корм - живые креветки и живая рыба, потом можно переводить на кормление морожеными кормами с пинцета, т.е. здесь вы тоже всё сделали правильно :)

В общем - следите за качеством воды и надейтесь на лучшее. Рыба дикая, а дикая рыба дохнет - это печально, но нормально.

Изменено 14.11.07 автор ablabys
2007-11-1414/11/2007 19:11:08
#530186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

Сегодня проверила (тестами Sera), состояние воды практически идеально:
pH - 8
NH4 - 0 (соответственно NH3 - 0 )
NO2 - 0

Позавчера поменяла треть воды (как помните, у меня было подсолено аптечной солью) на воду с солью RedSea 7,5 г/л (у меня просто емкость для переноса воды 8-литровая и я туда добавляю 2 ст.ложки соли) и обеззараженную AquaSafe.
Вчера провела опять такую же процедуру с третью воды от общей массы.

К сожалению, не могу проверить суммарную соленость, которая у меня со всеми этими перетрубациями получилась в общей банке. В зоомагазине не было таких реагентов на соль (и к сожалению продавец не смог мне подсказать каким образом я смогу измеритьтакое "малое количество соли), а поплавок, который определяет соленость морской воды, меньше 10 промиллей не показывает, поэтому я его покупать не стала. Каким образом вы определяете соленость в общей банке?

Птеригоплихт, сегодня стал заметно ярче (хоть для него pH-8 немного высоковата). Наверное морская соль усилила пигмент.

Перед гротом, где мурена чаще всего находится, я повесила кусок кальмара на спице. Пупки теперь постоянно крутятся около этой импровизированной кормушки, практически перед носом у мурены. Может она хоть как-то заинтересуется. Потому что иного способа кормить ее, пока придумать не могу. От мороженых морепродуктов она отказывается.
Креветки в полном составе постоянно сидят на внутреннем фильтре, чего-то там выковыривают... ни одна еще не съедена...

Какие еще факторы могут влиять на отсутствие аппетита? Может быть и правда гельминты? Или понемногу повышать соленость?

Изменено 15.11.07 автор miss_Gelena

2007-11-1515/11/2007 22:13:47
#530663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

первый и главный совет - не "зарубайтесь"
тут 2 выхода, или помрет так и не выйдя из стресса, или начнет жрать....
я 2 месяца"глаз не смыкала" также как и вы мычалась... и солила, и с пинцета, и золотушек покупала - а она гадине - ноль по массе...
вот и вторая спустя 2 года появилась - таже история...
... затем переезд в другую банку - опять более 3месяцев не видела что б мурка ела...

когда попривыкнется, и при выходе из норы её никто не лупит, то не найдя пищу может кинутся на соседа...-поранит. лучшая еда для них - МИДИИ.... -мягкая, нежирная, небольшие куски идеальной формы для глатания...

кормите на ночь, или в тот момент когда плавает ... мурены не плавают просто так - это ини жрать ищут

2007-12-0505/12/2007 22:51:55
#538563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

а соль в вашем случае действует как обеззараживатель и неболее

2007-12-0505/12/2007 22:53:26
#538565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
11 года

miss_Gelena
У меня мурка не ела месяца три после приобретения. В какой-то момент я уж подумал, что её зъил здоровенный полиптерус орнатипиннис и махнул рукой. А потом - оппа! вот она! Но не ест. Исхудала, такое впечатление, что аж шкура на боках одрябла. Пересадил в маленькую баночку и пустил штук 15 гуппей. Подсаливаю воду обычной купленной в аптеке морской солью из расчёта две полный столовые ложки на 15 литров воды. Где-то в течение двух недель она этих гуппей таки поела, причём, большую часть сразу, а штук пять плавали ещё неделю. Ни креветок, ни дождевых живых червей, ни мотыля не ела.
2010-08-0707/08/2010 21:43:32
#1188967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
29 дн.

redbor)

этой теме 3 года)
мурена у дамы благополучно заела, если я правильно помню, а потом была пристраиваема
дальнейшая судьба неизвестна
моя свеже(относительно, конечно)-купленная мурь не ест уже тоже, порядка 3-х месяцев
но я пока не оставляю надежды)
2010-08-0707/08/2010 22:01:55
#1188974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
11 года

Night Cat
Мда, действительно, три года. Вылезла у меня, как имеющая новые сообщения вот и ответил, не посмотрев на дату.
2010-08-0707/08/2010 22:04:39
#1188976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
29 дн.

redbor

думается, это совершенно не смертельно)))
2010-08-0707/08/2010 22:10:32
#1188979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
11 года

Night Cat
, как ваша мурка? Начала кушать?
2010-11-0202/11/2010 11:00:56
#1256953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
29 дн.

redbor

нет...(
2010-11-1111/11/2010 06:11:30
#1265703



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top