go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 1
France Paris
6 года

Помогите начинающему опять вопросы

У меня Елоу и Зебры кобальтовые.
Заселил их в аквариум в один день по 6 шт.
Одна зебра сразу не понравилась - вяленькая какая-то была ко дну жалась через сутки сдохла, на замену ей привез и запустил другую.
Прошло 5 дней как зарыбился.
Елошки и 4 зебры нормально освоились плавают по всему аквариуму едят иногда в салочки играют.
Две зебры прячутся в укрытиях одна еще иногда выплывает а другую вообще вижу крайне редо. На общее кормление не выплывают (может и едят что отдельно от всех не знаю)
Собственно вопросы:
1. Что с этими зебрами: стрес, просто слабые или их стая не приняла???
2. Может парочку зебр подкупить (если кто сдохнет хоть популяция останется в норме, а то я читал, что когда вырастут они новеньких не пускают)
3. Одна зебра имеет явно выраженные поперечные полоски - это что такое грязная порода или что еще???

2006-01-2727/01/2006 13:41:47
#273832


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

Уточните, пожалуйста, каких цихлид Вы имеете в виду под названием "кобальтовые зебры". Продавцы не уточняли их латинское название? Тогда можно будет ответить на все Ваши вопросы более подробно.

2006-01-2727/01/2006 14:38:28
#273865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

согласен с господином Арефьевым... так как зебры, несмотря не свое название, полосатыми не бывают... у вас может быть пиндани. соколофи или гибрид какой... (у меня такой зверь живет уже 4 года, тоже синий и иногда полоски выскакивают, вырос до 20 см., см. на аватаре)Смайлик :)

2006-01-2727/01/2006 17:07:31
#273959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 1

6 года

псевдотрофеус зебра кобальтовая
из 6 особей 5 нормальные а одна полосатая хотя по форме тела такая же как и все

2006-01-2727/01/2006 19:19:28
#274040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

сообщение Ursus
согласен с господином Арефьевым... так как зебры, несмотря не свое название, полосатыми не бывают... у вас может быть пиндани. соколофи или гибрид какой... (у меня такой зверь живет уже 4 года, тоже синий и иногда полоски выскакивают, вырос до 20 см., см. на аватаре)Смайлик :)


Кобальтовая зебра - это metriaclima callainos. Насчёт полосатых зебр вы заблуждатесь, полосатые зебры бывают - поищите в гугле фотографии metriaclima zebra.
Кобальтовая зебра-2
&k=336ba195a7c7f98b3fb8a1c8358a7fa8" target="_blank" rel="nofollow">Картинка моих кобальтух (около 4 месяцев от роду) здесь.

2kipr
Может фотографию положите? А то все эти дискуссии могут продолжаться бесконечно.

Изменено 27-1-2006 автор Mexican
2006-01-2727/01/2006 22:31:07
#274129


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

Думаю, что у Вас Metriaclima callainos "bright blue". Молодь у них голубого цвета и в их коммерческих названиях чаще всего употребляется слово "cobalt" (хотя такое же слово употребляется и в коммерческих названиях Metriaclima mbenji, но в других словосочетаниях, да и молодь у них окрашена по другому). Может у них проявляться и вертикальная полосатость в следующих случаях: "ночная окраска", стрессы, самка с икрой во рту.
Возможен и другой вариант: Вы приобрели молодь Pseudotropheus spec. "zebra Makonde", у которых молодь также голубого цвета, но вертикальная полосатость проявляется более часто. Как более точно выглядят взрослые особи обоих вышеуказанных видов Вы можете посмотреть на моём сайте в разделе "Энциклопедия".
Желаю успехов!

2006-01-2728/01/2006 00:15:35
#274177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 1
Russian Federation Podolsk
6 года

У меня точняк такая как на фото Мексиканца
Склоняюсь к мнению что окраска у рыб меняется из-за стресса.
Есть веские на то причины.
Когда запускал все зебры были синие. Две особи про которых я писал сперва проявили полоски а потом сдохлиСмайлик :weep:
Искать причину долго не пришлось.
Две зебры самые крупные поделили аквариум пополам и гоняют двух других оставшихся. У обиженных поменялся окрас с сочно сиреневого до блеклого с явно проступившими полосками. Сами паханы при встрече на границе тоже бычатся.
Посоветуйте что в такой ситуации делать??? из стайки в 6 синих зебр судя по всему останутся две которые будут держать по пол аквариума.
Вопросы:
1. у меня что получилось что все 6 зебр - самцы или они могут драться и самцы и самки???
2. Как все таки увеличить популяцию???
3. И еще зебры пока не трогают елошек (те покрупнее и спокойно передвигаются по всему аквариуму) кончутся слабые зебры не начнут ли они задирать елошек???

2006-01-2828/01/2006 16:37:24
#274305



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top