go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1

21 года

Помогите накормить панцерную щуку

Приобрел парочку шикарных рыбок - панцерных щук. Выглядит как "рыба-крокодил". Смайлик :) Держал ли кто такое ? Подскажите плс можно ее приучить есть что нибудь кроме живой рыбы. Мясо не берет, а ест рыбу размером прямо пропорционально степени своей голодности. Реагирует из пердлагаемого корма только на живца, притом даже достаточно больших размеров, рвет ее как крокодил. Как приучить к чему по проще - к мясу например. У кого нить есть положительный опыт в этом направлении ?

2003-07-0707/07/2003 17:05:27
#48239
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8
Russian Federation Vladivostok
55 года

О, коллега! А какие панцера - размер, вид?

Они все жрут нормально - живую рыбу, дохлую, резаную, червяков, креветок, тараканов, гранулы, мясо, лягушек... Приучаются просто - не корми неделю-полторы, потом дай - сначала дохлую мелкую рыбу вместе с парой живых. Потом, как привыкнут к ней - мясо или кусочки резаной рыбы. Потом - гранулы... Так постепенно и привыкнут к любому корму, это займет некое время, но торопиться лучше не надо. Можно пинцетом дергать кусочком перед носом - мелко, как мормышкой, они на колебания быстрее реагируют. Рвать добычу панцер не должен, а должен глотать целиком; если рвет, это значит, что великоват кусочек, надо уменьшить.
Учти - варежка у них пинцетом, глотка узкая, и если, например, данюху малабарскую 10-см 25-см панцер легко возьмет, то даже 5-см скалярией может подавиться. Идеальный корм - малек золотой рыбки, данио, барбусы типа суматранцев и огнецов, тетрагоноптерус... Мясо и рыбу резать лучше полосками, а не кубиками. Жрать им надо, в общем, редко - как любому специализированному хищнику, и много. Кормить старайся всем поочередно - чтобы не привыкали к монодиете, будут жрать все, что дашь.

2003-07-0707/07/2003 22:34:25
#48302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1

21 года

Спасибо ! Успокоил !

2 marabu: Спасибо. Щуки - (Lepisosteus oculatus) по крайней мере выглядят так как в середине статьи Смайлик ;) http://www.vitawater... Размер 20 см. Если у тебя такие то теперь я точно знаю что приучить их можно. Смайлик :) Приятно когда есть собрат по интересам. Проблема в том что в банке они не одиноки. С ними сидят астрики и сидели остатки старой всячины на корм которую не смогли еще съесть. (лабео, акульи балу и лягуха). Щаз (уже долго) пытаюсь щук приучить (ну какой блин пинцет когда там безумные оскары) - кормлю только гранулами и всевозможным мясом. Щуки съели сразу лабео которую не могли поймать астрики, далее смотрят неделю как жрут астрики терпят и потом перекусывают как ножницами пополам балу приличного размера, потом рвут лягуху и уже неделю опять ничего не едят. Вот с волнением ожидаю чего произойдет ... Смайлик :o После твоих слов думаю должны начать лопать мясо, а не астриков Смайлик ;)

2003-07-0808/07/2003 13:52:18
#48454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1

21 года

Они все жрут нормально ...

2 marabu: Ты уверен что эти твари будут лопать гранулы ? Чего то с трудом представляется как эти прекрасные твари будут ими хрустеть Смайлик :)

2003-07-0808/07/2003 15:16:51
#48468
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

только в путь!

У меня едят все, что кидаю в банку. С астрами у меня и живут (точнее, жили - по дурости один накрылся, теперь живут с астром), и не только. Их никто не трогает - они пластиковые, не очень укусишь, а им все остальные по фигу. Неделя голодовки после хорошей еды - не срок, пусть смотрят, как астры едят, может, завидно станет Смайлик :D

2003-07-0808/07/2003 19:45:31
#48567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1

21 года

Брат !!!

2 marabu: Да мы с тобой считай в одном детсаде возмужали - на одну и ту же рыбу глаз положили Смайлик ;) Поведай что у тебя за панцери : сколько живут, чего интересного творили, где и как и т.д. Может где ссылочки какие хорошие, описания. А то я только пару статей нашел и все. Может в асю #481599 ?

2003-07-0909/07/2003 09:29:12
#48672

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top