go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
12 года

Помогите... налет в трубках!

... Недавно поставил себе в 180 литров внешний фильтр Eheim classic 2213, из наполителей забил его по большей части синтепомом с небольшим колличеством "камешков" в самом низу. Всё бы ничего - работает, немного пожжуживает, но... стал замечать, что периодически из флейты стали выскакивать какие-то ХЛОПЬЯ!!! /не кукурузные конечно!/ светлые такие, и как отметил очень ВКУСНЫЕ для лимонных тетр - они за них даже пихаться между собой начали - стоят так на течении в ожидании очередной порции "деликатеса".
Долго не мог понять откуда эти "хлопья" берутся. Признаться, через две недели даже перемыл фильтр!
Но... тут недавно как-то случайно помацал трубу, что идет в банку /выходная на фильтре/ - по уже узнаваемой рыбной суете понял, что что-то не то - ХЛОПЬЯ ПОВАЛИЛИ!!!
Люди свЕдующие, возможно уже сталкивающиеся с такой "проблемкой" - объясните пожалуйста, это норма иль бороться с этим налетом на трубах нужно? ПОЧЕМУ он ОБРАЗУЕТСЯ?

Изменено 2-12-2006 автор ivi

2006-12-0202/12/2006 15:46:41
#380301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Это все те же колонии микроорганизмов и органическая матрица. Их образование в фильтрах и трубах вполне нормально. Излишнее накопление в шлангах может говорить о слабом течении. Для чистки шлангов существует масса способов (используйте ПОИСК на форуме), но я бы советовал Вам избавиться от синтепоновой массы, т.к. она довольно серьезно будет перекрывать Вам поток и это будет нарастать в геометрической прогрессии по мере загрязнения фильтра. А загрязняться такая набивка будет тоже очень быстро.

Шланги своих канистр я никогда не чищу: нет надобности. Все канистры у меня забиты просто керамическими трубочками (типа Ehfimech) с блинами из крупнопористой губки снизу и сверху (сверху в некоторых эхаймовских канистрах стоит синтепоновый блин). На входные трубки в некоторых банках у меня надеты префильтры из жесткой крупнопористой губки. Такая конструкция может работать очень долгое время без обслуживания (кроме мытья префильтра) и при этом поддерживать хороший поток.

2006-12-0202/12/2006 19:28:31
#380382
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
12 года

Спасибо, Michael, что откликнулись на мою просьбу - посоветовали. Попробую сделать так, как Вы сказали.

/Хочется немного добавить лишь то, что с самого начала я забил канистру именно по такому способу, отработал он у меня недели две - всё без особенностей, но потом, как ни странно начал замечать "деградацию" всех своих растений /отсутствие того бурного роста, что был раньше/ . Тут в форуме даже тема есть у кого-то, где обсуждается "воздействие" внешнего фильтра на флору "ратительной банки" /я даже удивился такому "совпадению"/ т.к в остальном, обслуживаение аквариума осталось прежним. Связал сначала с этим, возможно и глупо - заменил всё на синтепон, расчитывая получить только "механическую" фильтрацию воды - результат - хлопья /хотя тоже "витамины"/. Сейчас пойду перемывать, переставлять. Буду искать золотую середину для моей баночки.

2006-12-0303/12/2006 12:18:45
#380594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Попробуйте. К сожалению, 2213, вообще, довольно маломощный фильтрик с тонкими шлангами. Для такого аквариума я бы брал или 2217 или 2215 (в зависимости от бионагрузки). Но раз он уже у Вас есть... По-крайней мере, для биофильтрации его должно хватить. Лишь бы воду хоть как-то через себя прогонял.

2006-12-0303/12/2006 22:12:18
#380738
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
12 года

Хорошо, Michael =) Да куда теперь деваться - пусть гоняет Смайлик ;)
Признаться, без фильтра тоже было всё пучком. Зачем купил...? Думается, скорее рыбки возрадуются Смайлик :) для моей баночки многовато конечно - 30-35неонов+17желтых тетр+17родостомусов+3САЕ+лоикарии+пецилий не сосчитаю никак Смайлик :)

2006-12-0404/12/2006 15:21:05
#381009

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top