go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Москва
7 года

Помогите найти убийцу.

Доброго всем времени суток. Перед тем, как писать, просмотрел все посты на нашем сайте. И, все же, вынужден задать вопрос. Итак: Аквас новый (2 месяца) Акваэль 260 литров. Перезапущен со старого 180-литрового. Добавлены грунт, отстоенная вода. Растения, в основном из старого акваса: Криптокаринна (заросли), кринум, анубиус, немного валиснерии, роголистник (пока по настоящему баланс не установился, сдерживает рост нитритов, затем сведу до минимума) Фильтрация - внешник Тетра 800, свет штатный - две трубки. В каждой по четыре гнезда светодиодов. Как переводить в ватты не знаю. Добавил одну красную Т5 24 ватта для людвигии супер ред. Вода - РH - 7,1 GH - 8-9, KH - около 6, нитраты 25-35, температура - 26-27. Аэрация три раза в день по часу. Утром, днем и перед выключением света в районе 20.00 Системы CO2 пока нет. Население - 12 барбусов - суматранцы, мшистики, красные, огненные. До вчерашней недели были три скалярии -мододые - КОИ и "Черный бархат" и взрослая платиновая самка. Еще пара солнечных боций, молодая пара макроподов, три жемчужных гурами, один крапчатый коридорас и пара коридоросов панда. С былых времен остался взрослый самец пельвик. Есть и свой Гаргантюа. Еще в старый аквас купил двух маленьких сомиков-прилипал. Один вскоре почил в бозе, другой вымахал в здоровенного, сантиметров под 20, парчового сома. ("...и опыт- сын ошибок трудных...)
Теперь о проблеме. Недели с две, как по ночам стали гибнуть рыбы. Днем здоровые, веселые, хорошо кушают. Следующим утром трупик нахожу где-нибудь под кустом криптокорины. Без видимых повреждений. Просто лежит бедняга пузом кверху абсолютно не живой. Так ушла одна взрослая жемчужная гурами, затем по очереди обе самочки попугайчиков, взрослая красавица скалярия. А сегодня трупов уже два: подросток Кои и мшистик. Кто бандит? Грешу на верзилу Птерика. Может, напрасно? Аксакалы, помогите советом.

2014-11-2525/11/2014 16:11:58
#2023348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Ну птер то врядли, все ж травоядный он и не агрессивный вроде... А почему аэрация так странно? Я бы на ночь оставлял, покрайней мере пока CO2 нет и баланс не совсем. Температура у вас высокая, чем выше температура тем меньше растворенного кислорода.
Возможно задохнулись ночью, когда растения тоже кислород поглощать начинают. Этой версии только труп гурами противоречит...
А рано утром рыбы к поверхности не липнут?

2014-11-2525/11/2014 16:24:22
#2023355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Москва
7 года

Помогите найти убийцу


azar
Нет, к поверхности рыбы не липнут. Спокойно плавают в толще воды и у дня. А температура ночью опускается до +25. Грелка на этот предел выставлена Значит, зря на Птерика грешу. Кто же тогда? Поначалу думал - стресс после пересадки, затем, что виновато изменение хим. состава воды. В течении последнего месяца постепенно при подменах (еженедельно по 45-50 литров) добавлял по 10 литров воды из осмоса. Раньше обшая жесткость доходила до 16, а карбонатная была около 8-9. Но уже дней десять, как состав неизменен. В общем, теряюсь в догадках.
2014-11-2525/11/2014 16:34:45
#2023359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

azar

Они умирают сами, птер точно не виноват.Он падальщик а не хищник. Среди рыб убийцы нет, изменение жёсткости тоже не причём.
Возможно что то не так вс водой...к тому же аквас недавнозапущен.
2014-11-2525/11/2014 16:58:48
#2023365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Москва
7 года

Помогите найти убийцу


Cornelius
Спасибо за то, что сняли подозрение с Птерика. Ему грозило пожизненное (В трехлитровой банке из под огурцов). Блин, что же не то с водой?! Моего набора капельных тестов мало, чтобы выяснить. Тяжелые металлы? Им неоткуда взяться. Аквафоровский четырех-колбовый фильтр с осмосовской мембраной все убирает. Тащить на анализ водопроводную воду? Вот гимор - то! Ладно. Буду ждать и наблюдать. Аксакалы, спасибо!
2014-11-2525/11/2014 17:16:23
#2023367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

azar
Проверьте нитриты нитраты и аммиак. Насколько я знаю в "Живой воде" такие тесты делают недорого, если свои тесты покупать не хочется Смайлик :)
2014-11-2525/11/2014 17:52:56
#2023382
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Москва
7 года

помогите найти убийцу


TungI
Проверил. Нитраты - 35 (воду подменивал 6 дней назад. Завтра займусь подменой). NH4 - 0,4.
PH - вырос. Почти 8. На грани риска. Значит аммиак, хоть и в минимальных дозах, но ЕСТЬ! Как снизить PH без химии? Получается, бактерии в фильтре слабо работают. И растения пока тоже. Я правильно понимаю?
2014-11-2525/11/2014 21:58:16
#2023533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

azar


Посоветую ежедневные подмены по 50 литров (только не холодной водой) + аэрация на ночь. ИМХО
2014-11-2525/11/2014 22:23:16
#2023554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Москва
7 года

Помогите найти убийцу


skamens
Всем привет! Сегодня утром обнаружил еще три трупика. Барбусы начали дохнуть. Причем, все остальные рыбы какие-то оцепенелые, снулые. И жмутся к префильтру забора воды во внешник. Вместо зарядки и утреннего кофе начал сифонить грунт на открытых местах. Грязи оказалось немало. Нередки были и пузырьки, когда шурудил гальку. Затем подменил 45 литров воды (из них 10 из осмоса). Благо была отстоенная. Сегодня после работы полезу смотреть, как дела во внешнем фильтре. Он у меня - Тетра -800. От роду всего два месяца. Если загадился, буду чистить. В связи с этим вопрос почемучки: В фильтр я после того, как месяц назад убрал уголь, на его место положил биокерамику из фильтра старого аквариума. Получилось два биофильтра. Знаю, что их максимально долго не надо трогать. Если сильно заилится, промыть аквариумной водой. А что потом с этой водой делать? Дать грязи осесть и воду вновь в аквас? Простите за идиотизм вопроса, но я, ведь, только учусь аквариумным премудростям. После подмены воды и аэрации рыбки ожили. Стал понемногу узнавать своих (оставшихся) непосед-барбусов. Все рыбки с аппетитом позавтракали мотылем. В общем, вечером генеральная уборка с прочисткой еще и шлангов. Аэрацию на ночь включу обязательно. Вот такие дела. За советы спасибо! Буду рад помощи коллективного разума!
2014-11-2626/11/2014 12:18:24
#2023741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

azar
Фильтр мойте только если у него сильно напор упал, иначе это только повредит. А воду после промывки вместе с грязью в унитазСмайлик :) И то фильтр все обратно засосет.
Насчет нормализации параметров, попробуйте недельку не кормить рыбов. Хуже им не будет а органики в воде не добавится...
Кстати, а как много вы кормите? Барбусы любители поесть, я несколько своих от перекорма потерял, обжирались и так же ночью отправлялись в мир вечного мотыля. Стал кормить меньше проблема пропала.
2014-11-2626/11/2014 13:50:42
#2023767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Москва
7 года

Помогите найти убийцу.


TungI
Кормлю один раз в день. Причем, стараюсь рыбий стол разнообразить. То мотыль, то каретра, иногда замороженная креветка, реже сухой Тетра "Рубин". Кстати, Вы напомнили. Обычно кормлю утром, а тут на прошлой неделе и вчера получилось покормить вечером. Вот и результат. Спасибо за совет насчет фильтра. Ежели напор не упал, в него не полезу. Еще один нюанс - обратил тут внимание, что всасывающий шланг - из прозрачного стал просто черным. Какие-то серые нити в нем полощатся под током воды. Вот уж действительно, загаживается на глазах. Рыбам устрою "разгрузочную" неделю.
2014-11-2626/11/2014 16:29:57
#2023819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

azar
Ну в шланге бактерии заводятся, которые питаются всякими "полезностями" из воды, те же что и в фильтре. Та самая биофильтрацияСмайлик :).
Я кстати своим обитателям еще и раз в неделю голодовку устраиваю, профилактически. А на работе вообще по 2 дня т.к. выходныеСмайлик :)
2014-11-2626/11/2014 16:57:26
#2023832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Москва
7 года

Помогите найти убийцу.


TungI
Так, они же у меня в большинстве своем подростки, молодь, так сказать. Найти ту тонкую грань, где и не затянуть рыбов, но и не перекормить - дело не очень простое. А про шланги - верно. Не подумал. В общем, повторюсь, если напор из внешника не ослаб, трогать не буду. Итак, туда лезть не очень удобно. Спасибо за советы. Посмотрим, как ночь пройдет. Кстати, стоит ли в подмениваемую воду изибэлэнсы и аквасейфы тетровские лить, или обойтись без химии?
2014-11-2626/11/2014 17:22:51
#2023840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Москва
7 года

azar
Доброго всем дня. Итак, поступил, как Вы, друзья, советовали. Вечером подменил 50 литров воды (из них 10 из осмоса), на ночь включил аэрацию. Внешник не трогал - напор хороший, потому не полез, как и рекомендовали. Результат - все рыбы живы, бодры и веселы. Кушать просят. Но я, сквалыга, не дал - поголодайте, братцы - вам полезнее будет. Вода кристально чистая. Сегодня после работы, повторю операцию - опять подмена воды и аэрация на ночь. А за советы всем спасибо!
2014-11-2727/11/2014 11:39:41
#2024169



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top