go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
14 года

Помогите не сгубить петушка

История такова..
Досталась мне аква. Маленькая кругленькая такая. На 11 литров всего.
Опоздав на лекцию в автошколе, случайно зарулила в зоомагаз. Там сидело это чудо в микро-баночке безо всякой возможности даже тельце вытянуть. На мой вопрос: "А сколько ему?" девочка ответила: "Он тут уже 2 месяца сидит". Пожалела рыбаса, сразу купила.
Дома прокипятила грунт, залила водой, которая неделю отстаивалась. В воду добавила химии какой-то темно - синей (забыла название, взяла у людей, которые с ней аквариум запускали, она вроде позволяет даже не отстоенную воду использовать). Терморегулятор на 28 градусов поставила. Из растений у меня лимонник и кладофора шаровидная (самые простые просила в магазе). Спартанские вроде бы такие условия. Ну не все сразу. Все же лучше маленькой баночки
К утру Рыбасик пригрелся, свил гнездо. Деловенный такой: каждый камешек осматривал так придирчиво, на грелку вообще смотрел сначала как на врага, его б воля - выкинул бы. Смайлик :)
Судя по перьям, Рыбасик довольно взрослый уже.
Корм, которым его девочка кормила и мне продала, на второй день есть отказался. Сходила купила Тетру развесную и мороженого мотыля с дафнией. Мясное меню ему понравилось ооочень, а сухой корм мы игнорируем. Смайлик :(
Еще через день гнездо стало еще больше. Ну, я решила, что Рыбасик уж очень жениться хочет. Решила не дожидаться, пока он третий ярус у гнезда построит и сам за рыбихой сбежит и пошла за новой квартирой для будущей семьи. Да и круглая аква меня не впечатлила. Купила квадратную, на 15 литров. Переселила. Выглядит довольным. Уже гнездо в треть аквы построил за один день..
Вот мой Рыбасик (фотик плохой, извиняюсь за качество):

Картинка с форума

Беспокоят моменты:
Вообще, я не накасячила по запуску аквы и прочему?
Почему не ест сухой корм? Или не паниковать, а обождать, пока не проголодается и таки не съест? Он его видит, берет.. но выплевывает.
Стоит ли его сейчас женить? У меня он неделю всего, но занят исключительно гнездами и угрозами своему отражению..
Если женить стоит, то сколько курочек ему покупать? Одну или две? Рыбкин у меня довольно активный, ни минуты спокойно не проводит..

Воот. Еще созрею с вопросами, напишу. Заранее спасибо за внимание к моему Рыбасику.

2010-02-1717/02/2010 21:52:47
#1055198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Ukraine
14 года

Если самцу больше года и он ни разу не нерестился, может и не получиться у него. А гнезда они всегда строят, особенно когда из худших условия попадают в более подходящие.
Может, не стоит покупать самок? их нужно нерестить регулярно, иначе закистуются. А вдруг он не сможет?
Если твердо решите покупать, то лучше все-таки две, чтобы одну не загонял насмерть. Двум будет попроще жить. И укрытий побольше. Одного кустика и кладофор маловато будет, если будут самки. Для одного петуха - пойдет.
Желательно покупать не сильно молоденьких и мелких, а подрощенных (месяца 4-6). Но не крупнее самца чтобы тельце было.
И я бы рекомендовала самочек из одного выводка брать. Чтобы они друг к другу были привыкшие и примерно одного размера. Одна другую чтобы сильно не обижала.

Не перекармливайте! Взрослому петушку достаточно 3-5 червячков мелкого мотыля в сутки. Конечно, мотыль вкуснее хлопьев, вот и игнорирует он их. Проголодается - и хлопья будет есть, никуда не денется. Не переживайте, с голода не умрет.

2010-02-1717/02/2010 22:46:11
#1055285
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Не нужно ему женится, он и без этого прекрасно проживёт - а с курами придётся мальков нянчить, пару рассаживать, подкармливать...поверьте он и без этого хорошо проживёт. Развесную тетру лучше не брать, возьмите а баночках тетра бетта.

2010-02-1717/02/2010 22:57:59
#1055298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
14 года

Спасибочки за такую молниеносную реакцию!
Сколько ему и чем занимался до переезда ко мне - я даже и не знаю. Думаю, девочка в магазине тоже.
Про растения: да, надо будет побольше запустить даже одному, я думаю. Еще корягу хочу, но пока только читаю, как ее правильно обработать и прочее. Магазинные доверия не вызвали, весь их вид показывает, что засунь их в воду, она тут же станет дико мутной. Пыльные какие-то.
Я вот что думала. У меня же банка на 11 литров-таки осталась. Если не подружилась бы курочка с петухом, я бы ее пока туда отсадила, а потом, может, пристроила бы кому. Да опасаюсь, что жалко станет - привыкну я к ней. Да и в Рязани найдутся ли фанаты, кому бы курочку отдать можно было, да еще так, чтоб в нормальные условия.
В общем, эмоции у меня противоречивые. Вроде бы и хочется петушине еще более комфортные условия создать, а вроде и могу медвежью услугу оказать - вдруг тетки его потреплют или он их. Вот и паникую.. Не отпускает меня ощущение, что ему одному скучно. Может, вместо курочки еще кого? Читала разные отзывы на тему соседей для петухов. Мнения очень противоречивые..
Корм такой поищу, спасибо. Я Серовский хотела взять, его вроде хвалили в инете. Но не было в моих магазах.
Кастати, брала мотыля мороженого. В нем вроде бы заразы быть не должно. Живого побоялась.. Я перестраховщица?

2010-02-1717/02/2010 23:10:05
#1055311
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Я живыим кормлю, никто не болеет. Заведите ему улитку, не понравится она ему он её скушаетСмайлик ;)
А корягу из зоомагазина помойте, потрите щёткой под краном и будет она чистой...

2010-02-1717/02/2010 23:20:01
#1055331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
14 года

Спасибо) Улитку куплю.. Пусть развлекается.
У знакомой жила стайка гупешек и пара маленьких сомиков. Ну и петух. Кого не доедал петух, доедали сомики) Гупешки плодились исправно. Потерь заметно не было.. Смайлик :D

2010-02-1717/02/2010 23:26:43
#1055338
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Это как повезёт...

2010-02-1818/02/2010 21:10:36
#1056282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
14 года

Купила Рыбасику подружку-улитку Смайлик :) Надо сказать, что она ему совершенно не понравилась: есть он ее не стал. Смайлик ;) Зато улитка ест с рук петушиный корм и не морщится)
Подменяла воду, передвигала акву - порушила гнезда дня 3 назад. Рыбс больше вить их не стал. Это не тревожный симптом?
Кстати, сухой корм начал кушать на ура. У меня такое ощущение, что он постоянно голодный. Это правильно? Мне советовали в магазине давать 3 гранулы развесной тетры в день. Я примерно на этот объем и ориентируюсь. Едим мы шарик тетры, пластинку еще одного корма( не знаю как называется, продали вместе с петухом, сказали, что для цвета). Ну и маленькую щепотку, размером с тетровский шарик, дафнии.
А вообще, видно что ему скучно. Может можно еще кем-то развлечь животинку?
И еще. Иногда прячется за грелку, и сидит там на камнях только нос высунув. Это нормально?

2010-02-2424/02/2010 15:59:10
#1061477
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Петух не обязательно будет строить гнёзда постояно, это нормально.

Сухого корма лучше всё же поменьше давать и ввести один голодный день в неделю - возможно петух просто переедает. Но в общем поведение вашего петуха нормально, не надо никого к нему подселять.

Развесной корм лучше не покупать - неизвестно как он хранился...

2010-02-2424/02/2010 16:26:09
#1061516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
14 года

Спасибо.
Развесной корм во-первых, почему-то очень популярен у нас. А во-вторых, очень понравился улитке. Как только увижу нормальный в банке корм, куплю сразу же.
Значит, будем угождать петушине у новыми растениями.

2010-02-2424/02/2010 16:46:09
#1061540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
14 года

Хочу поделиться. Смайлик :42:
Узнав, что у меня живет петух, подарили мне мелкую гурами добрые люди. Хотели курочку, но их не было. Пошли они в зоомагазин и попросили кого-нибудь лабиринтового и мирного. Я растерялась что делать с новенькой рыбкой. Попробовала вернуть в магазин бесплатно, но там не взяли, сказали, что заразу могу принести.
Посидел у меня новенький отдельно пару дней, пробовала пристроить знакомым. Нулевой результат. Стала экспериментировать - подсадила к Петушине. Гурамыч тут же лишился четверти хвоста. Отсадила его снова. Прошло еще несколько дней, купила новое растение в акву: елочку такую, как называется в магазине не знали. Ну и решила, что будь что будет. Ибо в баночке пятилитровой Гурамычу не жить, а покупать новую акву я пока не готова. Ну и.. накормив обоих предварительно, отправила Гурамкина к Петушине. Слезно попросила Петюню пощадить мелкого) И на мое счастье, так и случилось. Гоняет, конечно. Но так, лениво. Даже скорее просто пугает. И только когда Гурамкин прямо на него натыкается. Хвост уже отрос почти новый.
Вот такая у меня семья получилась странная: Петюная, гурамина и улитка. Смайлик :201:
И вроде бы даже нашла плюс в том, что гурамкина гоняют: не разжиреют рыбасики.
Главное, чтобы не подарили кого-то еще.

2010-03-0909/03/2010 21:21:27
#1074469
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Всё ранво ищите новый дом для гурами, ей нужен аквариум от 30 литров как минимум...

2010-03-0909/03/2010 21:58:27
#1074518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
14 года

Да, надо будет озаботиться. Почитала уже. Но пока хоть так, все же лучше, чем могло бы быть. Да и может все же пристрою, а то большую акву мне ставить некуда пока. Гурами еще пока маленькая, меньше петушка.

2010-03-0909/03/2010 22:11:50
#1074532
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Пока гурами не отдали менйте воду в 2 раза чаще.

2010-03-1010/03/2010 16:33:36
#1075197



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top