go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
5 мес.

Помогите, не знаю, что с астронутусом!

Здравствуйте!
Честно сказать, я не знаю куда податься и спросить совета.

У меня на работе есть аквариум, 600 литров, если я не ошибаюсь. В нём живут три астронутуса , один красный змееголов и один обычный змееголов. (Когда-то были раки, но они в какой-то день просто испарились...) . Астронутусам около 3,5-4 года. Достаточно крупного размера. Красный змееголов см 30 вырос, ему около 2-лет , а обычный змееголов неизвестного возраста, взяли мы его из жалости, так как он остался без глаза и, как оказалось, не могу всплывать на верх, плавает только по дну и исключительно за едой и по нужде(когда аквариум чистят) .

Так вот, около 10 дней назад обратили внимание, что у самого крупного астронутуса из анального отверстия торчит пузырь, прозрачный, около 1 см диаметр. Спустя пару дней он исчез, но у рыбы надулся живот как шар, притом, что она не ела всё это время, надулись глаза очень сильно, наверное см по 3 в диаметре. Чуть позже глаза побелели и сам он посветлел, почти прозрачный стал. Ещё позже обнять появились уже 2 пузыря, но поменьше (думали, что каменей проглотил) и на глазах появились пятна мутные, будто стекло сильно запотело. И у него постоянно стоит дыбом верхний плавник.
Сегодня у него выходил кал рядом с этими пузырями. Долго этот процесс проходил, но пузыри остались на месте. Глаза вроде меньше, но всё равно гораздо больше чем должы быть. Ещё у астронутусов визуально почти не видно чешуи, кажется, что они гладкие , будто без неё. А у него чешуя выделяется, выглядит как бугры какие-то...

Спросила девушку, что нам чистит аквариумы. Посоветовала купить таблетки в аптеке 500 мг 30 шт растоллчить и залить им. Не кормить, свет выключить на 3 дня. Сделала всё так. Вроде немного лучше, даже всплывать стал до середины аквариума иногда, но большую часть времени он лежит на дне, боком или ещё как.
Остальные два нервные, не особо хотят кушать...

Спасибо, что прочитали! Буду благодарна, если вы также сможете дать совет, что делать дальше или понять что с ним. .

Помогите, не знаю, что с астронутусом!

Помогите, не знаю, что с астронутусом!
Помогите, не знаю, что с астронутусом!
2023-11-2424/11/2023 12:13:57
#3120897

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top