go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Zheleznodorozhny
8 года

Помогите неофиту!

Подскажите пожалуйста по запуску аквариума.
Обрисую ситуацию:
Заказала Ювель Рио 240, должны завтра привезти, надеюсь.
Изначально хотела сделать гармоничный аквас с оптимально подобранным соотношением рыб и растениями
Вода из крана пропущенная через очистительный фильтр (фильтр установлен на всю воду в квартире по причине очень низкого качества воды в городе) gH 13, на кислотность тестов не делала так как не видела в продаже в наших магазинах. gH конечно великоват для большинства растений, но я думала что возможно будет можно его немного понизить при помощи всяких дистиллятов, торфа в фильтре и мангровых коряг. По случаю были приобретены две здоровенные мангровые коряги и две маленьких мопани.
Для растений был куплен питательный грунт несколько банок Сера и небольшая банка Тетры (покупала разных ирм потому что живу в МО и что было в окрестных магазинах то и купила) купила грунт гальку, опять же из того что было в магазине. Проверив небольшую порцию грунта в уксусной эссенции шипения не обнаружила, но в процессе мытья грунта, уже когда вымыто было почти все, к перчатке прилип белый камешек из грунта который довольно легко раздавился пальцами, заподозрив в камешке известняк залила его уксусом и он благополучно запузырился, процент таких камешков в грунте весьма значителен. Из чего делаю выводы что жесткость воды на 13 вряд ли остановится и будет неуклонно расти, а значит все мои попытки по смягчению воды будут напрасным трудом. Купить другой грунт маловероятно потому что в ближайшем магазине ничего другого нет, а привезти грунт откулда либо еще не представляется возможным в виду с отсутствия машины.
Поэтому буду сыпать что есть. А значит жесткость будет высокой. Поначалу решила что от растений откажусь совсем и заведу цихлидник, но поразмыслив передумала. Во-первых, мой грунт без растений будет смотреться некрасиво, он преимущественно красный. во-вторых, жалко потраченных денег на питательный грунт, поэтому решила посадить растения нормально растущие в жесткой воде и пусть растения в акве не отличаются разнообразием зато их будет много и они будут красивыми, я надеюсь. коряги тоже ждут своего часа в ванной.
И вот главное. как из всего того что у меня есть сделать красивый уголок живой природы?
Какие растения можно в мой аквас. Свет штатный 2*40 Ват. Самостоятельно приладить дополнительные лампы я не смогу, поэтому подскажите как свет можно и нужно ли улучшать, на что их можно заменить для лучшего роста растений или может оставить как есть?
Каких рыбок можно поселить в мой аквариум.
Почитала что мои условия будут подходящими для Данио. Решила запустить стайку. А сколько штук их можно?
думаю лишними не будут анцитрусы, парочка.
Кого еще можно поселить?
Все таки хотелось бы семейку цихлид – таких что бы соседей не терроризировали, растениям не вредили и параметры воды им подходили.
Может быть я что то упустила важное из вида. Подскажите тогда что?
Спасибо всем кто осилит и что-нибудь подскажет.

2008-02-1212/02/2008 18:32:33
#568510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
1 мес.

Не думаю, что у вас очень сильно повысится жесткость в уже жесткой воде, так что я бы не заморачивался. У многих жескость доходит до 20 и прекрасно живут многие рыбы и растения.У меня gH около 14. От торфа я бы отказался-красит воду и будет нужен постоянный контроль кислотности, чтобы не случилось скачков. При таком свете будут нормально расти криптокорины, валлиснерия, папоротники, анубиасы. Длинностебелька тоже может, но может и загнуться. Не знаю, какие лампы в Ювеле, я бы поменял одну на специализированную для растений что-нибудь типа Сильвания гро-люкс. Но лучше бы свет добавил, В Ювеле это возможно. Данио можете заселить несколько десятков, но зачем так много, можно остановиться на 20. Пару анциструсов можно. Из цихлид- еллошки, рамирези, пульхеры. Траву не портят, мирные.

2008-02-1212/02/2008 19:29:25
#568536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

в новых Ювелях стоят лампы Т5, так что со светом там получше, так что длинностебелька не очень прихотливая будет расти. У меня в ювеле рио180 прет лимнофила, бакопа, думаю и кабомба пошла бы (у меня ее нет, если кто даст буду рад, взамен чего-нить тоже дам). А вот по поводу смены ламп следубщее, по моему (могу ошибаться) другие лампы, типа гролюкса в РИО с Т5 поставить не возможно, т.к. у них другая длина.
Лета если у Вас вода жесткая то это хорошо для цихлидника (большинство цихлид любят жесткую воду), да и объем у вас 240 л. это самое то.
ИМХО заводите по паре следующих цихлид. Не портят растения: цихлозома меека, акара марони, копают, но практически не портят растения: бирюзовая акара.

2008-02-1313/02/2008 10:27:03
#568816

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top