go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
9 года

Помогите! Незваные гости.

Всем доброго дня!
Уже несколько месяцев как живут в моей банке такие звери. Откуда взялись, не могу сказать точно, скорее всего занёс с растениями, которые (по собственной глупости) не посадил на карантин.
Этих червей много. Было очень много: десятками могли располагаться на стенках, не меньше их сидит на грунте.
Удалял их механически, но это малоэффективно. Потом некоторое время было затишье, не вылазили на стекло, а теперь повторяют захват территории.
Наиболее активны ночью, хотя света не очень боятся.
Размеры их (в среднем) 3-4 мм, попадаются и больше. Когда сжимаются при испуге, получается белая точечка, которая едва ли больше полутора миллиметров. На фото видны щетинки.

При всей своей любви к биологии, к червям особой любви никогда не испытывал.
Благодаря этой ( Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание. ) теме отбросил вариант с планариями, аулофорусами (хотя его однажды в аквасе я видел, резвый чертяга), скорее всего это не нематоды и не стилярии.
По описанию и фото похожи на эолосиом, других вариантов не осталось.
При том, что опасности не представляют (если это они), раздражают своей массовостью.
Гуппи же на них не обращают никакого внимания, не по вкусу им эти звери, похоже.

Стараюсь свой народ не перекармливать (несколько вишенок, пара гуппи и множество меланий и катушек), несъеденного корма оставаться не должно много.
Стоит ли воспользоваться одним из противоглистных препаратов, которые рекомендуют при борьбе с планариями?
Терпел долго, но решил таки обратиться к специалистам.

Как понял, изучив здесь многие темы, нужна двойная (с интервалом в 10-14 дней) обработка Каниквантелом+/Фебталом/другим препаратом с фенбендазолом; при первой обработке концентрация не должна превышать 5 мг/литр, при второй концентрацию можно ещё уменьшить.
Все (кроме червей, само собой) должны пережить эту ядерную атаку?

Планарии, конечно, бывают разные, но характерной для многих из них треугольной головы у этих червяков нет:
https://pp.vk.me/c62...
Здесь хорошо видны волоски:
https://pp.vk.me/c62...
Видео с червём на стекле, передвигается не скользя по стеклу, как то делают планарии:

Извиняюсь за качество, снимки делал через лупу.

Изменено 1.3.15 автор MR.ROMA

2015-02-2525/02/2015 05:06:14
#2057313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
2 дн.

LBM02
Стараюсь свой народ не перекармливать (несколько вишенок, пара гуппи и множество меланий и катушек),

На несколько рыбок и креветок множество улиток - перекармливаешь. По фамилии этих червей не знаю, но заносил их с живыми кормами много раз. Мелкая голодная рыба их ест. Обработку фебталом аква перенесёт без проблем, но попробуй для начала просто не давать корм в акву в течение недели. По результатам примешь решение меньше кормить или травить.
2015-02-2525/02/2015 08:54:46
#2057336
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
9 года

Дамир184

Кормлю не ежедневно и не через день; оставлял без корма до 5 дней. Грунт крупный (~5 мм), меланий, если считать с мелочью, десятки, они копошатся в грунте неплохо.
Но спасибо за совет, устрою в банке разгрузочную недельку.
2015-02-2525/02/2015 09:08:49
#2057339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
4 час.

LBM02

Да уж, черви противные. Я тоже при большом интересе к биологии и любви к разной живности червей не люблю. Жаль, рыбки их не едят.
Разобраться бы, откуда такая напасть взялась. А то протравите, а они потом опять тем же путем попадут в аквариум. Что с растениями попали, вполне вероятно. С растениями чего только не попадет.
На форуме советовали планарий травить фебталом в следующих дозах: 1 таблетка (сколько мг?!) на 60 литровый аквариум. Я последовала совету и на 15-литровый креветочник взяла 1/4 таблетки фебтала. Планарии подохли с первого же применения фебтала, повторно травить и не пришлось. Креветкам и улиткам ничего плохого не сделалось.
Кстати, был и ещё опыт. Рыб от камалянуса (глист такой - тоже червь) вылечила декарисом детским. Полтаблетки на 27-литровый аквариум. Тоже с первого раза. Камалянусу капут! Рыбы и не заметили, во всяком случае не было заметно, что им как-то не по себе.
Кстати, насчет гуппи и улиток катушек. У меня гуппи очень радовались, когда я давила мелких улиток катушек на стекле. Гуппи тут же накидывались на "живой" корм и всё подъедали.
2015-02-2525/02/2015 09:36:23
#2057352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
2 дн.

DoraNi
На форуме советовали планарий травить

Неоны, вишнёвые барбусы, да и многие другие рыбки этих червей едят. Едят их и мальки гуппи. Думаю проголодавшись и взрослые не откажутся. Это не планария. Кстати, почти все мои радужки хорошо проголодавшись пусть по несколько раз хватая и выплёвывая в конечном итоге глотали и планарий.
2015-02-2525/02/2015 14:21:00
#2057479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

У нас в зоомагазине посоветовали (другого против червей вообще не было...))) Формамед (производство ""ЗООМИР"С-Петербург"). Флакончик 50мл на 200 л воды. Рыбы и улитки здоровы. Червей не стало совсем через день с одного применения. Единственно, после применения вода помутнела примерно на сутки... Видимо на биофильтр воздействует.

2015-02-2525/02/2015 15:52:12
#2057510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
4 час.

Дамир184

Да, на форуме советовали. А уж травить или нет, каждый решает сам.
Кстати, я ведь не писала, что в аквариуме у LBM02 планарии, ясно, что это не они. Читайте внимательнее. Просто, поскольку уж зашла речь о травлении разных аквариумных червяков, я поделилась своим опытом.
В разных аквариумах разные рыбы ведут себя по-разному: у кого-то мелкие рыбки охотно съедают всех остракодов за день-два, а у другого аквариумиста и внимания не обращают.
2015-02-2525/02/2015 17:08:15
#2057545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
2 дн.

DoraNi

Извините. Я и не целился персонально в вас. LBM02 сам разобрался, чем потравить червей. Но успев, познакомится с общем настоем на форуме – червяк травить, остракоды травить, (почитайте, что здесь пишут – все рассказывают, как и чем травили) просто пытался подвести LBM02 к простой мысли – отравить это просто, но нет необходимости с этим спешить. Отрегулировать кормление рыб и червей станет меньше. Меньше еды, меньше размножаются. Опять же если рыба не зажралась, что к сожалению происходит в 8-и аквах из 10-и, то черви на стёкла выползать если и будут, то очень не надолго и остракод тоже сожрут. Это не рыбки ведут себя по-разному в разных аквах, это их хозяева кормят по-разному. Небольшое контролируемое количество червей в грунте, акве не вредит, скорее даже на пользу. Этому не сложно научится. А можно червей травануть и через год – два получить новую вспышку, этих же червей или других. И опять травить ведь это так просто.
Ну, а глисты у рыбок это совсем другая история. Тоже часто кормлю своих рыб бокоплавом. Изредка случается такая неприятность. К этим червям нужно относится как к болезни, и вы были совершенно правы, когда лечили своих рыб.
2015-02-2525/02/2015 19:15:00
#2057585
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
9 года

Дамир184

Да, настроения тут действительно хищнические.
Хотя те же остракоды мне совершенно не мешают, мне напротив нравятся разные рачки. Нравятся улитки. Всякую живность люблю. С остракодами сейчас целая колба стоит, плодятся большими темпами, водоросли на стенках грызут. Гидр, увы, нигде в окрестностях не смог найти, так бы тоже с большим удовольствием поселил во что-нибудь.
Но черви раздражают. Было бы их меньше, не обращал бы внимания.
Но посмотрим, может за неделю и правда численность упадёт. И очередная "партия" мальков в обозримом будущем будет, оставлю их в этом аквасе.
2015-02-2525/02/2015 19:58:41
#2057610
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
9 года

DoraNi

Спасибо! Потравить никогда не поздно, в случае чего буду иметь в виду.
А с улитками штука известная. Заодно и печальных пустых раковин на грунте не остаётся.
2015-02-2525/02/2015 20:01:55
#2057613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Дамир184
вы ошибаетесь Смайлик :) не весь форум так категорично относиться к безбилетникам, а только его часть Смайлик :)
2015-02-2525/02/2015 20:29:13
#2057628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
2 дн.

LBM02
Гидр, увы, нигде в окрестностях не смог найти

С гирами мне тоже не везёт. Вернее, я не мечтаю завести их в своих аквах, но какая только гадость не попадала с кормом в мои аквы, не раз приходилось устраивать геноцид ради спасения рыбы, а гидр не было ни разу.
2015-02-2525/02/2015 21:04:16
#2057642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
2 дн.

Юрий1978
а только его часть

Возможно. Очень маленькая, очень скромная часть.Смайлик ;)
2015-02-2525/02/2015 21:20:08
#2057649
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
9 года

Дамир184

У меня ещё клещики (по всем приметам они) мелкие не так давно поселились, но никакого вреда от них не наблюдаю. Мелкие, примерно в 0,5 мм, вылавливать поштучно лень, пускай пока живут.
Картинка с форумаКартинка с форума
За качество снимков опять извиняюсь, с лупой через стекло фокус ловить на такой мелочи сложно.
2015-02-2525/02/2015 21:28:01
#2057655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top