go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
18 года

Помогите новичку

По случаю достался аквариум (270 л) уже с рыбками, часть достаточно большие - 2 больших сома, т.н. перевертыша, анциструм, большой сом, похожий на щуку, сом см. 10 оранжевый полосатый - по картинкам опознать не смогли, большая цихлида, то ли меланохромис Чипока, то ли ауратус-мальчик, большая и толстая синяя полосатая цихлида, такая же поменьше и еще чуть меньше такая же зелено-желтая (вроде они называются зебры) и 3 желтые цихлиды с маленькими черными пятнами, огромный барбус, в просторечии оливковый. Извиняюсь за детское описание - в магазине вроде удалось опознать таких же, но точно не уверена. Перевозилась вся эта куча-мала в 20 л родной воды, где и простояла ночь, пока более-менее вода отстаивалась. Я, наверное, покажусь варваром, но даже без воздуха. Утром рыбки отчаянно дрались и были пересажены в большой аквариум с водой, отстаивавшейся всего часов 12, но там был родной грунт. Сразу же умерла большая желтая цихлида, толком не могу описать симптомы, и, заболел один из сомов-перевертышей. Тело покрылось ватным налетом, даже один глаз. Отсадила его в отдельный аквариум, спасти не удалось - по совету "ученых" из магазина использовался только метиленовый синий. Через 3 дня сомик умер. С остальными рыбками было все нормально 2 недели. Сдуру и огромного желания купили парочку маленьких метиносов, акулий балу и по паре совсем крошечных малавийских цихлидок. Потом пропала синяя полосатая маленькая. Перерыли весь аквариум - не было, в гротах торчали постоянно сомы - их не тронули. Через несколько дней рыбка нашлась мертвая в белом налете. И заболела большая синяя. Началось с гнили краев плавников, которая не увеличивалась и не уменьшалась. Так продержалось где-то неделю. Для профилактики налили Антипар. Неделю подменяли по 10-20 л воды ежедневно, а на последний день заменили процентов 40. Придя с работы, обнаружили, что у рыбки практически отвалились плавники (спинной и хвостовой) на боку была огромная "проплешина", покрытая белым налетом. Рыбку срочно отсадили. К лечению подошли очень серьезно. "Рыбных" врачей в нашем городе нет, к тому времени я изучила гораздо больше литературы и советов, в т.ч. и Вашем форуме, чем продавцы магазинов, где советовалась. Лечила трихополом 250 мг. на 40 л воды в отсаднике и канамицин 2 г. на 40 л воды с подменой по графику. И уменьшенная на треть доза в общем, аквариуме. Это чудо, но за 8 дней рыбка, которая казалась безнадежной, и даже не хотелось лечить, чтобы не продлевать мучения начала выздоравливать. В большом аквариуме рыбки были здоровы и веселы. 2 желтые цихлиды, судя по всем признакам, вступили в пору ухаживания. В субботу купили двух крошечных астронотусов из проверенного источника и впустили их в общий аквариум (все-равно там была антипаразитная и антибактериальная смесь).
Вчера радовалась выздоровлению Флиппера (так назвали больную цихлиду), забавным астронотусам и вообще жизнью в аквариуме. Правильно говорят - лучшее главный враг хорошего. Из отрывочных высказываний решили канамицин больше не добавлять в воду, а умертвить в нем живого мотыля, что якобы он все впитает. В общем, накормила им рыбок. Сегодня нашли мертвую акулку (внешних повреждений не обнаружено, но брюшко какое-то желтое), метиносы, которые все время шныряли туда-сюда, забиваются в щели, один переворачивается на спину (вертикально), но если постучать по стеклу вроде оживает. Барбус - главный обжора все время висит близко к поверхности под 45 градусов (голова ниже хвоста), у сома-щуки раздулось пузико, один из малышей астронотусов периодически ложится на грунт, но встает.
В общем, боюсь завтра проснуться и не обнаружить маленьких друзей, которых успела полюбить.
Мои варианты случившегося -
1)варварские, можно сказать фашистские условия перевозки и содержания первые дни, что спровоцировало какую-нибудь инфекцию
2) передозировка канамицина в мотыле
3) перекорм мотылем (раньше 100% не перекармливала), а тут видно много накидала, чтобы хватило всем.
4) сам живой мотыль
Сильно болеют именно старички. Мальки-новички цихлидики чувствуют себя прекрасно.
Если отравление лекарством или перекорм, то, как лечить?
Дополнительные сведения - круглосуточно работают 2 фильтра, кажется самые простые с поролоновой губкой. Воздух распыляется маленькими пузырьками. Воду подмениваем по 1-2 ведра ежедневно+еженедельно на 30%, отсасываем грязь со дна. Из тестов есть только серовский ph. Честно говоря, может я дальтоник, но на вид точно не могу определить где-то 6,5-7,5. Из-под крана такая же течет. Сдуру поначалу неделю кормили помимо сухого корма - хлопья Тетра, который отдали предыдущие хозяева, живым трубочником.
Если посоветуете что-нибудь, буду признательна. Прошу не судить слишком строго - сама себя уже мысленно казнила, понимаю, как мучила и издевалась, пусть по незнанию.

2006-10-0909/10/2006 19:51:41
#357961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

по поводу болезни после перевозки: Вы правильно поняли - сильнейший стресс спровоцировал обвал имунитета и всяческие болячки.....
Сколько у Вас в аквариуме растений?......какой и каким слоем грунт?.....да, сложно понять кто у Вас в аквариуме после всех происшествий остался - перчислите, пожалуйста.....желательно с размерами.....
по поводу нынешнего положения: так резко и без особых симптомов, похоже на отравление....не кормить и учащенно подменивать воду....

2006-10-1010/10/2006 09:46:57
#358189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
18 года

сообщение SaX
Сколько у Вас в аквариуме растений?......какой и каким слоем грунт?.....да, сложно понять кто у Вас в аквариуме после всех происшествий остался - перчислите, пожалуйста.....желательно с размерами.....

Грунт обычная галька (была отдана впридачу к аквариуму) слой см. 4-5. Растений немного (до нас рыбки жили с искусственными) - 2 эхинодоруса и 2 криптокорины небольшие стоят в горшочках. 3 керамических грота (под коряги), кусок камня кажется лава
Сейчас в аквариуме -
1 сом-перевертыш см 20 (чувствует себя нормально хочет жрать и охотится за маленькими рыбками пока безуспешно)
1 таракатум ок 10 см - сегодня обнаружили проплешину на голове, но он глваный драчун бодр и весел
2 анцистума один ок 10 см- , второй анциструм-альбинос - крошка см 2,5 тоже хорошо себя чувствует
1 сом ок 12 см. тоже достаточно большой кажется платидорас не знаю что с ним его и когда все нормально практически не видно
1 сом, похож на щуку тоже см. 15 выползает днем, что собственно ему не свойственно, кажется надуто пузо, но точно не уверена
2 желтые цихлиды около 8 см. одна кажется больна - прячется под фильтр, вторая тоскует, ещет ее
1 цихлида - ауратос или чипока ок. 15 см тоже ведет себя несвойственно - прячется или висит у поверхности воды, выставив плавник наружу, возможно пузико больше чем обычно и кажется не такой яркий
1 цихлида - наверное зебра ок.10 см, вроде нормальный, ищет кого погонять, но никто не ведется
2 метиноса серебрянных диаметр 4-5 см. - больные лежат на дне второй день, но дышат и изредка всплывают
1 барбус огромный см 20 наверное - не есть (был главный обжора) и висит на одном месте
2 астронотуса маленькие 3-4 см прекрасно себя чувствуют катаются на пузырьках, правда изредка заваливаются друг на друга, но мне кажется что они от усталости - выглядят веселыми
по 3 пары мальков малавийцев (ауратусы, еллоу и еще забыла как называются пятнистые) - тоже бодры и веселы, никто не гоняет, обнаглели лезут ко всем.
всего в 270 л.
и одна рыбка-цихлида в отсаднике - но та давно болеет - то ли плавниковая гниль то ли "дырочная болезнь". Шла на поправку, ломала хлопья и домашний фарш из кальмаров, кеты, зелени, а как поела мотыля опять забилась в угол не есть.
Т. 28 градусов, хотим на денек до 30 поднять.
Я все-таки думаю на мотыль, возможно из-за лекарства. Мелочь здорова, правда астронотусы тоже ели мотыля и не мало. И большие рыбы, пардон, не какают (за 2 часа наблюдения хоть одна должна была наложить кучу). Астронотусы тоже - а мелочь нормально. Рыбка сидит в отсаднике без грунта- ни одного следа фекалий, после того как мотылем накормила, а раньше каждый день убирала наверное по маленькой чайной ложке.
Со вчера пока одна потеря - акулка, мне кажется она от горя умерла. когда ее друг погиб - она начала с разгона биться о стекло. Внешне нормальная.
Или еще у меня бредовый варинт - может у них были в желудке или кишечнике паразиты, которых канамицин резко убил и пошла мгновенная интоксикация.
2006-10-1010/10/2006 15:10:34
#358386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
India
18 года

Начались потери - умер барбус, перевернули гротик нашли умершего платидораса, почти обглоданного. Рыбы, кроме мальков, большого сома-перевертыша и астронотусов интереса к еде не проявляют. Даже сом-щука стал плавать поверху. Перечитала все симптомы (по он-лайн диагностике) и все болезни. Больше всего похоже на Ихтиоспоридоз - по диагностике 100 баллов (по поведению рыб). Внешне особо никаких повреждений нет. У умершего барбуса в животе что-то желтое.
Что делать с теми, кто выглядит и ведет себя как здоровые? Есть маленький аквариум на 30 л, но в нем уже плавает рыбка. Вытаскивать больных и по отдельным емкостям или здоровую по емкостям, а больные пусть в общем сидят? Воду в большом аквариуме, как я поняла все равно надо полностью менять и каким-то образом продизинфицировать все что в нем находится. Может какие-то способы профилактики существуют.

2006-10-1111/10/2006 09:46:54
#358761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

здоровых попробуйте отсадить в отдельный аквариум, если рыбка с плавниками уже выздоровела...если нет - ее, скажем, в пятилитровую канистру от питьевой воды с отрезанным верхом, а здоровых на ее место.....аквариум-отсадник, соответственно продезинфицировать перед сменой жильцов......во всех емкостях подменивать по трети-половине воды в день и не кормить пока ничем........если у Вас ихтиоспоридоз - уже ничем не поможешь, только разделять больных и еще здоровых.....если отравление - голодовка и постоянные подмены воды должны помочь.......

2006-10-1111/10/2006 10:27:24
#358784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
India
18 года

В общем все плохо - отсадили астронотусов, и мальков-цихлид которых смогли выловить. Рыбки умирают, появились и внешние признаки ихтиоспоридоза - черные пятна, язвы и водянка. Не знаю что делать - если рыба неизлечима, может лучше как-то ее умертвить, чтобы мучения не продлевать. Ну невозможно на это смотреть. Метиноса вытащили - он был живой, но уже практически весь почернел, так можно сказать лопнул в руках. Муж руки от чего-то черного еле отмыл. Есть ли какой-то гуманный способ усыпления рыб - ну не могу я в унитаз живое существо выкинуть или голову отрубить? И что со здоровыми делать? Может зараза где-нибудь внутри притаилась - для профилактики не надо ничего налить. Вчера ездили покупать аквариум для второго отсадника, так те у кого мы покупали сказали, что такая же фигня была у них от мотыля. Покупали в одном и том же месте.

Изменено 12.10.06 автор Pesik

2006-10-1212/10/2006 05:48:59
#359142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

говорят, самый безболезненный способ умерщвления - это все таки обезглавливание.....если страшно или противно - можно посадить рыбу в водку.......
со здоровыми пока ничего не сделаешь......после смерти больных - продезинфицировать аквариум и перезапустить.....

2006-10-1212/10/2006 11:43:53
#359307



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top