go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
10 года

Помогите новичку обустроить аквариум

Пропущу длинную грустную предисторию в результате которой я стала владелецей 2 золотых рыбок, 7 гуппи, 11 молли существующих! в ужасных условиях. Встал вопрос о покупке аквариума.Выбираю между ССБ АКВА 140 и Рио 125(больший объем не могу себе позволить), склоняясь к первому.Являясь заядлой кошачницей, опыта в содержание рыбок не имею, а вопросов много:
1. будет ли перенаселение (почитав форум поняла, что соседство не лучшее, но увы ...)
2. читала, что в ССБ АКВА проблемы со стандартным освещением, будет ли необходимо его переделавать и что для этого понадобится(живые растения предвидятся)
3. какие растения можно посадить в акву с таким населением
4. какое оборудование и средства ухода необходимо сразу купить с аквариумом (пыталась узнать в магазинах, но там либо работают девушки со знаниями как у меня, либо пытаются продать много всего и не самого дешевого)

2008-10-1212/10/2008 09:32:08
#667051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

lu-lana


РИО качественнее сделан. В принципе даже не изменяя (добавляя) свет простые растения будут расти.
Я бы отдал золотых и оставил всю остальную рыбу.
Главное купить хороший грунт - поиском на форуме найдите темы о том, какой лучше выбирать грунт, обсуждалось много раз.
Если убрать золотух - то любые растения.
Кроме грунта необходим градусник, фильтр по желанию (если золотых не отдадите - тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО фильтр и сифон для чистки грунта). В принципе нужен еще и обогреватель. Сачок! Смайлик :) Вроде все из первого необходимого.
Удачи!
2008-10-1212/10/2008 09:48:09
#667054
Новичок

Аватар пользователя

3
Spain
16 года

Здравствуйте.

Только вчера преобрела статус новичка аквариумиста *гордо так* - купили аквариум 100 литров. Ещё прикупили фильтр, компрессор, нагреватель, искусственные растения и всякие украшения, грунт.
Грунт промыла, прокипятила, аквариум промыла. Всё запихнула в аквариум. Поставили на постоянное место. Залила всё водопроводной водой. Всё! Жду неделю. Потом куплю новых членов семьи.
Вопрос, пока вода отстаивается, что я могу ещё сделать, пока нет рыбок?
И в какую тему мне перейти, что б не мучить никого здесь глупыми вопросами. А вопросов море разливенное.

2008-10-1212/10/2008 12:08:38
#667090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

ЛукерИя@


Можете и даже должны (если не цихлидник) - посадить растения, и чем больше тем лучше.
Читайте раздел FAQ, читайте Правила, читайте раздел "Общие (неясные) вопросы содержания", а что не нашли - найдете поиском, т.к. большая часть уже обсуждалась, и многократно.
2008-10-1212/10/2008 12:17:29
#667093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
10 года

phlus


Спасибо за советы! Но отдать золотых не получиться, мама к ним очень привязана. Когда я несколько раз уже думала, что они не выживут(плавали вверх брюшком без движения), надо было видеть что она предпринимала что бы их спасти
2008-10-1212/10/2008 12:28:08
#667099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ЛукерИя@
ну хотя бы чтоб ускорить запуск посадить или кинуть любых живых растений... через дня три-четыре можете запустить улиток-первопроходцев.... и самое главное: когда через неделю будите покупать первых рыб, сразу много всех не покупайте и не сажайте, начните добавлять новых жильцов маленькими партиями с интервалом одна неделя... тогда и рыбки остануться живыми и запуск пройдет плавно.
2008-10-1212/10/2008 12:32:39
#667101
Новичок

Аватар пользователя

3
Spain
16 года
http://smiles.33b.ru...

Спасибо за советы!!!!
Пойду порыскаю))))
Планирую запустить вуалехвосток (мечта всей моей сознательной жизни)
Неонов. Ну, и для мужа сомиков (это уже его мечта)
http://avatars.33b.r...
2008-10-1212/10/2008 12:57:21
#667106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

в 125 литрах пара золотух и остальная живность- это уже ничо так население. Сомик-анцистр еще, например, - и хватит. Вуалехвосты уже не влезут.

2008-10-1212/10/2008 13:34:57
#667119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ЛукерИя@
не надо напихивать в 100 литров крупных рыб!!! золотых, пусть и вуалевых с неонами не держат, ибо то что помещаеться в рот золотухе, чаще всего бывает съедено ими же.... неонов с золотыми не держат!!! если не верите, зайдите в раздел золотые рыбы, кои и прочие... и внимательно изучите прикрепленную к верху тему!!!! только внимательно, чтобы потом не возникало других, более серьезных проблем и вопросов.
2008-10-1212/10/2008 13:38:10
#667120
Новичок

Аватар пользователя

3
Spain
16 года

сообщение July79

ЛукерИя@
не надо напихивать в 100 литров крупных рыб!!! золотых, пусть и вуалевых с неонами не держат, ибо то что помещаеться в рот золотухе, чаще всего бывает съедено ими же.... неонов с золотыми не держат!!! если не верите, зайдите в раздел золотые рыбы, кои и прочие... и внимательно изучите прикрепленную к верху тему!!!! только внимательно, чтобы потом не возникало других, более серьезных проблем и вопросов.


July79, почему это я не верю? Очень даже верю вам. Вы просто не представляете, какая прилежная и послушная ученица. Я даж уже блокнотик завела, чтоб записывать.
У меня же целая неделя есть. За это время я ОБЯЗАНА определиться со свои населением)))
2008-10-1212/10/2008 14:43:46
#667142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ЛукерИя@
очень приятно видеть человека с серьезным подходом к делу!!!Смайлик :D
сходите в раздел золотых, все прочитайте, посмотрите другие темы чтобы знать на сколько и какие проблемы часто встречаються в содержании золотых, если что-то будет не понятно, пишите, мы вам всегда готовы помочь!!!Смайлик :mir:
2008-10-1212/10/2008 14:46:42
#667146
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

lu-lana

Для новичков: Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»!
По вопросам:
1. Для вашего состава рыб, чем больше объем - тем лучше. Но: обратите внимание еще на конструкцию крышки - насколько удобно ее открывать/снимать в ССБ АКВА я не знаю (не видела его "вживую", а делать это, если вы собираетесь сажать к золотым растения, придется довольно часто (вкопать, пересадить, стекло протереть, воду подменить - 1-2 раза в неделю, как минимум).

2, 3. К золотым ценные растения сажать глупо (ИМХО, конечно), а валлиснерии, роголистник/ перистолистник, криптокорины и пр. расти будут нормально и при стандартном освещении (у меня на 115 л - 2*15Вт, т.е. 0,3Вт/л) Качество фото "не ахти", но как выглядит зелень в банке с 4 молодыми риукинами - видно (посадила в начале сентября):
Валлиснерия: сразу посадила много, растет отлично. обкусывали молодые верхушки, пока не накидала роголистника; Криптокорина вендта: съели Смайлик :weep: ; кристата (балансе): растет отлично, листья молодые пожевали поначалу, но есть не стали. Анубиасы нана: не едят, но регулярно выкапывают и "кидают" по аквариуму или, наоборот, закапывают с листьями. Эхинодорус амазонский: не едят, но он пока "думает" - корни разрастаются, а листья практически без изменений. Да, кстати, крипты и эх посажены в горшочки, обклеенные по краю грунтом, чтобы не торчали при выкапывании - устойчиво, целиком мои "малыши" выдрать горшочки из грунта не могут, а корни и побеги свободно разрастаются сквозь нижнюю половину горшка и прорастают по всему аквариуму. Роголистник использую вместо салата (для подкормки) длинными плетями наматываю на колечко от кормушки и на присоске прицепляю к заднему стеклу на уровне грунта - пытается расти, даже обглоданный до состояния голых стеблей, раз в 3-4 недели перекидываю его в свободный отсадник с хорошим светом, а золотушкам наматываю свежий.
золотые


4. какое оборудование и средства ухода необходимо сразу купить: ФИЛЬТР и СИФОН!!! обязательно. Фильтр - чем мощнее, тем лучше. У меня в 115 л угловой Hydor Crystal 3 - рассчитанный на объем 120-200 л и думаю, что надо было все-таки брать Hydor Crystal 4 (жаба задушила при покупке). Фильтр удобный, но довольно шумный (мотор гудит как холодильник), для меня это не критично, т.к. стоит на кухне.
Компрессор - по желанию, т.к. во внутреннем фильтре обычно есть аэратор. Если фильтр внешний - нужен обязательно, золотые требовательны к кислороду.
Сифон - любой. ИМХО лучше всех самый дешевый, китайский - прозрачный, вода накачивается легко, когда пртекать начинает из стыков (или после использования в карантиннике, если вдруг что...) не жалко выкинуть и купить новый.
Сачок - иногда нужен, хотя мне в длинностебельке легче рыбу руками поймать Смайлик :D Особо шустрых ловлю прозрачным контейнером (купила в одноразовой посуде штук 30 разных размеров - удобно воду подливать/отливать, лекарства разводить, мелкую растючку передерживать и пр.)
Градусник - по желанию, хотя у меня всюду прицеплены Смайлик :D
Терморегулятор (грелка) - не нужен (если, конечно у вас молли обычные, а не веллиферы, но тогда им вообще в одной банке с золотыми делать нечего)
Емкость (ведра, бутыли...) для замены/отстаивания воды.
Скребок для чистки стекол от водорослей (сама, правда, пользуюсь обычной губкой для посуды, но при этом нужно руками в воде полоскаться, а не всем это нравится)
Да!!! Чуть не забыла ГРУНТ - у вас же растения будут... Мнений на этот счет много, сама по случаю купила на складе стройматериалов мелкую окатанную гранитную крошку (2-5 мм) - промыла, просушила, сыплю всюду, благо у меня его много. Можно купить готовый расфасованный, он уже промыт, но дороже. Главное - не песок, не острый и не слишком крупный - золотые любят его во рту мусолить; лучше естественного цвета (темный)... Никаких плодородных грунтов - выкинутые деньги и лишняя муть - золотые "удобряют" любой грунт исправно и достаточно быстро. Никаких жидких подкормок, удобрений и т.п. - на пользу только водорослям.
"Кондиционеры" и пр. химия - вопрос спорный. Сама на первых порах для подстраховки использовала Tetra AquaSafe + Sera Nitrivek, в грунт добавляла Tetra Nitrat Minus (но рост растений при этом немного "притормаживается), под криптокорины и эхи - Tetra PlantStart в таблетках.
2008-10-1212/10/2008 16:15:15
#667190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ЛукерИя@

Вуалехвостов с неонами держат, но неоны при этом быстро "заканчиваются" Смайлик :weep:
Если муж мечтает о сомиках-коридорасах, отлично. Если его мечта - птеригоплихты, гиринохейлусы, синодонтисы и т.п. - лучше сразу купить 2 аквариума Смайлик :D
2008-10-1212/10/2008 16:22:38
#667194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top