go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
12 года

Помогите! Новые гуппи почти не двигаются!

Здравствуйте, дорогие форумчане!
У меня такая проблема: сегодня днём (примерно в 15.00) купила 5 гуппи (2 самки, 3 самца) в нашем местном зоомагазине. Там они были достаточно активны: стайками гонялись друг за другом без перерыва по всему аквариуму. Вроде как были здоровы, без налета и т.д. От туда я их несла в специальном пакете для рыб, под теплым пуховиком, примерно минут 10 до дома. Дома, как было показано на пакете и рассказано во многих форумах я их пересадила в подготовленный аквариум к креветкам и анцитрусу, а именно: налила пол-литра в пакет и пакет поместила на 10 минут в акву, чтобы температура воды совпала и рыбки чувствовали себя более комфортно. Затем, аккуратно, я выловила каждую сачком и поместила в акву. Воду в пакете вылила в раковину, т.к. читала, что чужую воду из чужого аквариума, тем более магазинного лучше не добавлять, т.к. можно занести заразу. Сначала они в новом аквариуме первые 10 минут плавали как угорелые, ближе ко дну, потом сбились в стайку и стали плавать в средней толще воды, рядом с фильтром, как бы по течению, потом стайкой поднялись наверх, прям к самой кромке воды и там просто стайкой застыли. Плывут как бы в одном направлении на одном месте. Сейчас уже пол одиннадцатого, смотрю, что одна самка уже не шевелится и почти наполовину вышла из воды. Я её слегка тронула палочкой, она затрепыхалась, поплыла, затем снова встала. Я понять не могу, что с ними происходит. Я знаю, что в нашем зоомагазине добавляют синьку в воду для рыб. Я её добавила в 20.00, т.к. думала, что это может быть ещё и стресс с перевозкой, и, может быть они к синьке очень привыкли, что не воспринимают нормальную воду. Короче, я не знаю, что с ними, может, я делаю что-то не так. Аква запущена, пахнет свежей скошенной травой, креветки рады, анцитрус активен, ампулярия тоже, все цветет. Подскажите, что надо делать, как их спасти? Надо ли ждать до утра или прям сейчас что-то надо предпринимать?
Аквариум:
Запуск: 10.03.12
Объем: 13 литров (круглый)
Рыбы:
1) Анцитрус – 1 шт
2) Гуппи – 5 шт (недавно)
Безпозвоночные:
1) Ампулярия – 1 шт
2) Креветки Ред Фаер – 6 шт
3) Креветки Рили – 3 шт
Растения:
1) Глоссостигма
2) Кладофора шаровидная
3) Роголистник
4) Элодея
5) Травка кустистая

2012-03-2727/03/2012 21:57:39
#1601312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Nakora

IMHO, банальный остмотический шок. Скорее всего вода в магазине значительно отличалась от воды в вашем домашнем аквариуме.
Сейчас ничего уже не сделать, тем более что вероятно вы не делали тестов ни той ни другой воды. Просто ждать.

На будущее, рыбок в пакете помещают в домашний аквариум на 15 мин. Потом с полстакана воды из домашнего аквариума наливают в пакет, ждут еще 15 мин. Потом еще стакан воды, и еще 15 мин, воду из пакета немного слить. Так повторять до тех пор пока вашей домашней воды не будет 23 от общего объема. Этот метод для живучих рыб, подходит для гуппи.
Для нежных рыбок и креветок применяют капельный метод. Новую воду добавляют капельницей.
2012-03-2727/03/2012 22:10:03
#1601328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
18 час.

Nakora

очень маленький объем для анциструса...жалко его...
2012-03-2828/03/2012 07:38:43
#1601438
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Nisa

Nakora

IMHO, банальный остмотический шок. Скорее всего вода в магазине значительно отличалась от воды в вашем домашнем аквариуме.
Сейчас ничего уже не сделать, тем более что вероятно вы не делали тестов ни той ни другой воды. Просто ждать.

На будущее, рыбок в пакете помещают в домашний аквариум на 15 мин. Потом с полстакана воды из домашнего аквариума наливают в пакет, ждут еще 15 мин. Потом еще стакан воды, и еще 15 мин, воду из пакета немного слить. Так повторять до тех пор пока вашей домашней воды не будет 23 от общего объема. Этот метод для живучих рыб, подходит для гуппи.
Для нежных рыбок и креветок применяют капельный метод. Новую воду добавляют капельницей.


Возможно, Вы правы... В интернете прочитала информацию - очень похоже на остмотический шок. Ещё читала на каком-то форуме, что лучше покупать рыб в своем районе, т.к. параметры воды не должны отличаться (водопровод один). Единственное, что я знаю, так это то, что они синьку им добавляют раз в неделю. Может быть они привозят воду откуда-то. Но рыбки у них все в отличном состоянии. Не знаю… Надеюсь, что это стресс у них и он быстро пройдет.
2012-03-2828/03/2012 13:53:32
#1601631
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение jualiza

Nakora

очень маленький объем для анциструса...жалко его...


Спасибо за Ваше внимание, но мне самой его подарили, поэтому я пока временно держу его в 13 литрах, тем более он ещё маленький - не больше 4-х см с хвостом, поэтому пока можно сильно не беспокоится. Надеюсь, что в ближайшее время удастся купить нормальную акву (мечта - 250 литров)!
2012-03-2828/03/2012 13:56:52
#1601632
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
12 года

Новая информация!

Ночью слышала как они резко срывались с места, затем успокаивались.
Утром рыбки стали чуть поактивней, уже двигаются почаще, хотя в основном висят на поверхности.
Покормила немножко (на кончике зубочистки). Съели и стали немного активней (видимо, еда успокаивает).

2012-03-2828/03/2012 13:57:32
#1601633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Москва
9 года

Nakora
Может в магазине в воду добовляли разные вещества, а в домашнем аквариуме их нет.И рыбкам поплахело.Или на пример у меня был случай купили самку и самца петушка самка самца забила до смерти.Ну может ообойдётся.
2014-02-2323/02/2014 13:49:02
#1941691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

сообщение Nane
Или на пример у меня был случай купили самку и самца петушка самка самца забила до смерти. Ну может ообойдётся.

Миленький такой пример. Только это совсем из другой оперы. Что петушки, что "курицы" их, это такие рыбки особые - очень драчливые. Бывает, что петух-самец может самку затюкать. И другим рыбам может достаться. И не в стрессе дело.
Здесь же, в случае с новыми гуппи, дело скорее всего в стрессе, который уже проходит, и скорее всего всё действительно обойдется.
В чистый и здоровый аквариум я не советую синьку лить. Это всё-таки лекарство, а не "витаминка".

Изменено 23.2.14 автор DoraNi
2014-02-2323/02/2014 17:58:05
#1941786



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top