go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
7 года

Помогите опознать

Данное растение досталось вместе с аквой. У предыдущего хозяина(р-н Беговой) аква стояла в коридоре где света не так уж и много....после запуска у меня дома(р-н Люблино) , мхи в акве поперли , ануб начал пузырять. Все бы хорошо.... , но растение которое прошу опознать (жило в фитофильтре ) начало загибаться. Сначала листья пожелтели и начали осыпаться. Аква запущена в августе 14 года. Аква 100*55*45 Д*В*Г .свет сильвания аква гло Т5*39w в количестве 2 шт.Жители :боция клоун -5, сиамский водорослеед -3, неон красный - 5 , анцитрус -2.Все молодняк. Растение пыталось выкидывать новые стебельки , но они начинали засыхать. Пробовал дать освещение (диодные ленты: 1 синяя ,1 красная , 3 белые длиной 1 метр.) Изменений не увидел. В данный момент растение извлечено из фитофильтра и пересажено в и установлено рядом с аквой. Выкиноло стебелек , но очень жиденький.https://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/1/aqa.ru-20150124115809.jpgПомогите пожалуйста. Очень хочется спасти растение.

сто восьмидесятка
На фото плохо видно , но попробую описать: стебель темно коричневый длиной 20-30 см. Листья очень похожи на петрушку или сельдирей с плотной всхожестью. Если смотреть из далека можно подумать что действительно петрушка.

Изменено 9.2.16 автор kaliuha
2016-02-0909/02/2016 13:03:01
#2182918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

kaliuha
папоротник адиантум (венерин волос). Сохнет обычно, если забудешь полить.

Изменено 9.2.16 автор имаго
2016-02-0909/02/2016 14:23:08
#2182965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

У меня этот папоротник растет в углу аквариума на моховой кочке, чувствует себя лучше, чем родитель в горшке. Очень не любит пересадок. В горшке на зиму может полностью сбросить листву, весной оживать снова. Подруга так вообще его под ежик стригла раз в год.
Одна из последних фотографий Картинка с форума

2016-02-0909/02/2016 14:33:51
#2182971
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
7 года

Onda
Спасибо за помощь в идентефикации )))))). Уже прочитал о нем. Вот только вопрос .....Что с ним не так? В фитофильтре вода присутствовала постоянно из чего следует , что засуха исключена. Сквозняка нету. Кондей в другом конце комнаты Загнивание исключено поскольку только корешки в воде , а сама розетка в влажном керамзите.... У человека я забрал КУСТИЩЕ , а у меня он поник почти в ноль....(((( Когда пересаживал остатки корней(гнилых или засохших не обнаружено) из трех кустов только один подал признаки жизни. Чем помочь ему? Аква стоит в 5 метрах от затененного деревьями западного окна. Свет в комнате горит максимум 3часа в сутки....Днем свет от окна + от двух акв. Кто что посоветует? Может ему на горшок пакет полиэтиленовый одеть ? Так сказать тепличку сделать? Очень хочется спасти. И согласитесь , в фитофильтре на акве смотрится ну ОЧЕНЬ красиво )))))
2016-02-0909/02/2016 15:48:11
#2183010

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top